Наверх
 

Какая дозировка Церукала для ребенка?

Вопрос

Аноним, 4-07-2016, 10:15 Какая дозировка Церукала для ребенка?
Здравствуйте! Ребенок, 8 лет. Началась рвота. Какую дозировку Церукала (для в/м введения) применять?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Прежде всего, необходимо знать причину рвоты. Если она появилась в результате пищевой токсикоинфекции, интоксикации, то необходимо, наоборот, позволить организму как следует очиститься от токсинов естественным путем. Кроме того, в подобных случаях рвоту дополнительно провоцируют, давая больному большое количество воды, чтобы как следует очистить желудок до того, как токсины попадут в двенадцатиперстную кишку и проникнут в кровеносную систему.

Если рвота проявилась в результате инфекционного, вирусного заболевания, при повышенной температуре, то нужно параллельно лечить основное заболевание, снижать температуру.

Если причина в развитии острой хирургической патологии - аппендицита, кишечной непроходимости, инвагинации кишечника, то первое, что необходимо сделать - срочно обратиться к хирургу, вывать неотложную медицинскую помощь.

Грозное заболевание, одним из симптомов которого является рвота - менингит, воспаление твердой мозговой оболочки, при котором также необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Если рвота появилась как результат укачивания (поездка в автомобиле, на корабле, самолете), то в таких случаях можно рекомендовать Церукал.

Также его назначают при парезе желудка, нарушении его перистальтики, после оперативных вмешательств, при неукротимой рвоте, вызванной химиотерапией.

Церукал для внутримышечного введения выпускается в ампуле 2 мл, в 1 мл содержится 5 мг действующего вещества - метоклопрамида.

Ребенку от 3 до 14 лет разовая доза препарата рассчитывается так: 0,1 мг на 1 кг массы тела. Суточная доза не должна превышать 0,5 мг на 1 кг массы. Общую суточную дозу делят на 3 - 4 введения. Например, если вес ребенка 30 кг, Вам необходимо на разовое введение 3 мг действующего вещества, а это примерно 0,7 мл.

Сам препарат рекомендовано разводить в изотническом растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы. На одну инъекцию можно использовать 1- 2 мл растворителя.

Но прежде, чем начинать лечение, настоятельно рекомендую Вам обратиться к педиатру для установления точной причины возникновения рвоты.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Какая дозировка Церукала для ребенка?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям