Наверх
 

Что можно принимать беременным при изжоге


В период беременности более 50% женщин сталкиваются с этим явлением и интересуються что можно беременным от изжоги. Оно мешает отдыхать, совершать повседневные дела и отрицательно отражается на самочувствии.

Изжога – это ощущение жжения и тепла в груди, которое возникает вследствие выхода кислого содержимого из полости желудка в нижний отдел мышечной трубки пищевода.

Если это состояние продолжается длительное время, то на его фоне появляется тошнота, отрыжка, затруднение глотания и боль за грудиной.

У большинства женщин изжога появляется с 20-й недели беременности и сопровождает их до родов. Она усиливается после изменения положения тела, приема пищи и может проявляться в любое время на протяжении суток.

Состояние усугубляется тем, что беременным от изжоги можно принимать ограниченное число медикаментов. Это заставляет женщин прибегать к традиционным народным методам, менять образ жизни и соблюдать диету.

ПРИЧИНЫ

Изжога в период беременности чаще всего не является симптомом патологий пищеварительного тракта и не может навредить здоровью ребенка и будущей матери.

Основные причины:

  • Изменения гормонального фона. Прогестерон, который активно вырабатывается во время беременности, способствует расслаблению гладких мышц. Этот гормон влияет и на сфинктер, мышцы желудка и пищевода, препятствующие возвратному движению пищи. На ранних этапах беременности прогестерон активизирует выработку желудочных соков, что может стать причиной изжоги в первом триместре.
  • Повышенное давление внутри брюшины в период беременности создает увеличенная матка. Она оказывает нагрузку на верхние отделы пищеварительного тракта, сдавливает желудок и диафрагму. Так создаются условия для проникновения содержимого желудка в пищевод во время изжоги при беременности.

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ

Беременной от изжоги можно использовать только безопасные средства. Легкие формы этого синдрома рекомендуют лечить диетой и коррекцией образа жизни. В этих случаях от неприятных ощущений можно избавиться без использования лекарств. В некоторых случаях удается лишь снизить выраженность изжоги.

Способы немедикаментозного лечения во время беременности:

  • Изменение рациона. Беременным от изжоги помогает соблюдение диеты. Следует исключить употребление жирной, жареной, копченой пищи, так как эти продукты способствуют расслаблению мышц. Рекомендуется питаться маленькими порциями с перерывами на 1-2 часа. Пищу необходимо тщательно и без спешки пережевывать. Ужин должен начинаться не ранее, чем за 4 часа до сна. Выпивать жидкость необходимо между приемами пищи.
  • Изменение положения тела. Во втором и третьем триместре беременности необходимо избегать упражнений или положения тела, которые способствуют изжоге. К ним относятся приседания, наклоны, напряжение мышц пресса. После приема пищи нужно постараться хотя бы на протяжении получаса не ложиться, а в положении сидя не сутулиться, так как неправильная осанка способствует давлению на желудок. Во время сна лучше немного приподнять верхнюю часть тела с помощью большой подушки. К выбору одежды также необходимо подойти ответственно. Наряды узкого кроя могут влиять на появление неприятных ощущений.
  • Эмоциональная стабильность и предотвращение стрессовых ситуаций положительно сказываются на синтезе соляной кислоты и предотвращают ее избыточную секрецию.

Многие убеждены, что от изжоги во время беременности можно использовать настои и отвары различных растений. Но такие лекарственные травы, как папоротник, барбарис, женьшень, можжевельник, чистотел и малина представляют опасность в этот период и строго противопоказаны.

БЕЗОПАСНЫЕ СРЕДСТВА

Существует множество традиционных и доступных методов, которые снижают выраженность изжоги или вовсе избавляют от ее проявлений в период беременности. Эти средства индивидуальны и помогают не каждой женщине.

Домашние средства от изжоги во время беременности:

  • Молоко. Беременной стоит выпить несколько маленьких глотков молока, после чего наступает заметное облегчение. Для повышения эффективности в молоко можно добавить несколько капель натурального масла фенхеля.
  • Сок из грейпфрута, картофеля или моркови, кисель обладает действием, схожим по эффективности с молоком.
  • Перемолотая яичная скорлупа на кончике чайной ложки способствует нейтрализации соляной кислоты. Перед использованием скорлупу тщательно моют.
  • Жевательная резинка влияет на снижение кислотности в желудке, но используется только после еды.
  • Сырые овсяные хлопья, тертая морковь, орехи и семечки скорее предотвращают появление изжоги, чем избавляют от ее признаков. Здесь необходимо соблюдать меру, так как в своем составе орехи и семечки содержат масла и являются довольно калорийным продуктом.
  • Чай с ромашкой или имбирем рекомендуется в качестве профилактики.
  • Минеральные воды. При беременности от изжоги можно пить слегка нагретые минеральные воды («Ессентуки», «Боржоми»), которые выравнивают баланс кислоты и щелочи в желудке.

Несмотря на предупреждения врачей, некоторые женщины в положении считают, что от изжоги при беременности можно принимать пищевую соду. Во время использования раствора соды происходит бурная реакция, сопровождаемая вскипанием и раздражением слизистой, при этом создаются условия для повышенной секреции пищеварительных соков и усугубления симптомов.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

У некоторых женщин в период беременности изжога протекает в тяжелой форме и не подавляется подручными средствами и диетой. Изнуряющие ощущения иногда заставляют съесть от изжоги все немыслимые продукты, тогда как обращение за медицинской помощью может существенно облегчить страдания.

Самыми безопасными препаратами являются антациды. Их действие заключается в нейтрализации соляной кислоты желудочного сока, ускорении эвакуации содержимого и снижении спазмов мышц желудка. Влияние антацидов на плод полностью исключаются, так как эти препараты действуют местно, не растворяются в воде, не могут всасываться в кровь и менять кислотность желудка.

Безопасные антациды в качестве действующего вещества содержат фосфат (гидроксид) алюминия, карбонат (гидроксид) магния или карбонат кальция.

Подобные препараты выпускают в различных формах, удобных для приема. Антациды используются в виде таблеток или порошка для приготовления суспензии. От изжоги во время беременности нужно выпить рекомендованную дозу препарата после приема пищи и перед сном.

Соблюдение дозировки является важным условием безопасного применения этих препаратов во время беременности. Они содержат алюминий, повышенные концентрации которого размягчают костную ткань. Этот элемент скапливается во внутренних органах и нарушает их функционирование. В зависимости от действующего компонента, эти препараты могут создавать условия для запоров или обладают послабляющим действием.

Антациды характеризуются обволакивающим и абсорбирующим действием, поэтому их одновременное использование с другими препаратами приводит к значительному снижению эффективности последних.

В ситуациях, когда жжение в пищеводе является признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастроэнтеролог может назначить препараты, снижающие синтез соляной кислоты. Самостоятельный прием подобных препаратов недопустим, так как их назначают в индивидуальной дозировке с учетом возможных побочных реакций у матери и плода.

Лечение изжоги во время беременности основывается на комплексном подходе. Медикаменты применяются только в случае неэффективности диеты и коррекции образа жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Ветрянка во время беременности

Ветрянка или ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом герпеса третьего типа (Human Herpesvirus-3; HHV-3; Varicella zoster). Обычно это...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0