Наверх
 

Может ли возникать высокая температура из-за приема Пирантела?

Вопрос

Аноним, 28-06-2016, 04:00 Может ли возникать высокая температура из-за приема Пирантела?
Здравствуйте! Мне 28 лет, на днях обнаружила у себя паразита (острицы), так как пролечить нужно всю семью, выпили в возрастной и весовой дозировке Пирантел. Я с мужем перенесли нормально. А вот дочка (2,10 года) спустя сутки пожаловалась на боль в животике, отказалась от завтрака и спустя пару часов вырвала. К обеду поднялась температура до 38,7. Сбиваем ж/п и она опять растет. По-большому она сходила только один раз в день приема Пирантела. На следующий, при наличии жалоб, по большому не сходила. О чем может говорить такая реакция у ребенка? Через 3 недели рекомендуется повторить курс, но я теперь переживаю.

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Пирантел редко вызывает подобную реакцию, но такое бывает. К наиболее часто встречающимся побочным эффектам относят рвоту, диарею, боль в желудке, бессонницу, головную боль, слабость, а также кожную сыпь и лихорадку.

Поэтому при наличии данных симптомов у Вашей дочери, Пирантел применять больше не советую. Проконсультируйтесь со своим участковым педиатром по поводу данной реакции, и пусть ребенок сдаст анализ - соскоб на энтеробиоз. Пирантел применяют при энтеробиозе однократно для всех членов семьи, а дальше рекомендован контроль анализов.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Может ли возникать высокая температура из-за приема Пирантела?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям