Наверх
 

Паранойя что это такое


Паранойя – это психическое заболевание, которое проявляется расстройством мышления. Однако не все знают, что это состояние является пожизненным с периодическим утиханием и обострением симптомов. Больного преследуют подозрительные мысли, в простых событиях он видит угрозу, заговор и происки недоброжелателей.

Термин «paranoia» был впервые применен немецким психиатром Карлом Людвигом Кальбаумом в 1863 году. До нынешнего времени это заболевание остается малоизученным, а его точные причины неизвестны.

Зачастую болезненная подозрительность свойственна пожилым людям, у которых могут возникать приступы старческой паранойи. Нередко причины паранойи не зависят от возраста, при этом деструктивные явления в мозге могут быть вызваны развитием болезни Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона, а также употреблением лекарств, алкоголя и наркотических веществ.

РАЗНОВИДНОСТИ ПАРАНОЙИ

При паранойе симптомы и признаки различных ее форм имеют существенные отличия.

Виды заболевания:

  • Мания преследования – больной убежден в том, что за ним и его близкими кто-то следит и хочет причинить вред, переживает за свою жизнь, обращается за помощью в правоохранительные органы.
  • Мания величия – человек уверен в собственной исключительности и одаренности, убежден в гениальности своих творений или открытий.
  • Ипохондрия (соматическое расстройство) – склонность находить у себя неизлечимые или тяжелые заболевания.
  • Патологическая ревность – беспричинная убежденность в неверности супруга даже без видимых на то причин.
  • Совестная – диагностируется у лиц, склонных к депрессивным состояниям, возникшим вследствие угрызений совести и самобичевания.
  • Эротомания – больной считает себя объектом вожделения для окружающих или известных персон.
  • Алкогольная болезнь паранойя развивается после длительного злоупотребления алкогольными напитками на фоне энцефалопатических изменений, проявляется бредом преследования и ревностью.
  • Инволюционная характерна для женщин в предклимактерическом периоде, протекает остро.
  • Смешанная форма включает в себя комбинацию нескольких видов паранойи.

ОСОБЕННОСТИ СИМПТОМАТИКИ

Клинические проявления болезни разнообразны, но по ряду признаков окружающие могут заподозрить, что это паранойя.

Стадии заболевания:

  • Подготовительная – человек живет нормальной жизнью, но становится подозрительным и недоверчивым. В поведении окружающих он находит изменения по отношению к своей личности, постепенно созревает план о возможной самообороне.
  • Бредовая – план действий уже более детализирован. На протяжении многих лет человека мучают мысли о заговоре и преследовании. Нарушения психики приводят к озлобленности и могут провоцировать появление суицидальных наклонностей.

Симптомы паранойи:

  • снижение умственной и физической активности;
  • враждебное отношение к окружающим;
  • отсутствие эмоций, ослабление внимания;
  • бредовые идеи, прочно удерживаемые в мыслях;
  • придумывание длинных логических цепочек из выдуманных событий;
  • слуховые галлюцинации, которые регулярно становятся почвой для этих идей;
  • возможны тактильные и зрительные галлюцинации;
  • потеря взаимосвязи между событиями, людьми, предметами;
  • отсутствие связных мыслей, которое делает больного беззащитным;
  • нежелание воспринимать критику, обидчивость.

Что такое паранойя, хорошо знают родственники больных и люди, близко контактирующие с ними. Как правило, такие пациенты видят вокруг заговоры врагов и козни недоброжелателей. Когда они делятся с близкими своими мыслями, то чаще всего не находят отклика, что приводит к ссорам и конфликтным ситуациям.

Нередко, чтобы доказать свою правоту, больной начинает обращаться в различные инстанции, длительно и тщательно ведет переписку. Постепенно бредовые идеи подчиняют себе жизнь человека.

ДИАГНОСТИКА

Параноидальное расстройство принято диагностировать при отсутствии симптомов шизофрении. Точных методов определения диагноза не существует. Клинические проявления подобных психических нарушений не зависят от пола. Признаки паранойи у женщин и мужчин имеют общие черты.

При обращении к терапевту проводится ряд обследований, направленных на выявление причины расстройства. В случае алкогольной и маниакальной паранойи определить этиологию заболевания бывает легче.

При затруднениях с постановкой диагноза пациента направляют к психиатру. Врачи этой специальности оценивают тяжесть нарушений психики больного при помощи специально разработанных тестов и во время общения. Такой симптом как инфантильные бредовые мысли, продолжающиеся более месяца, являются поводом для диагностирования параноидального расстройства мышления.

Как правило, бороться с диагнозом паранойя бывает довольно сложно. Больные не проявляют желания обращаться за медицинской помощью, а попытки убеждения воспринимаются ими как угроза.

ЛЕЧЕНИЕ

Вопрос о том, как вылечить паранойю, был актуальным во все времена. Терапия этого состояния значительно упрощается в том случае, если больной не воспринимает процесс лечения как способ контроля и удержания.

Комплексное лечение:

  • Терапия основного заболевания, которое вызывает признаки психического расстройства. Ситуацию легко исправить, если она вызвана приемом медикаментов, повышенными дозами алкоголя или наркотиков. Отказ от этих веществ стабилизирует состояние пациента. Если же в качестве основной патологии выступают заболевания, связанные с возрастными или дистрофическими явлениями в головном мозге, то симптоматика будет зависеть от прогрессирования этих состояний.
  • Психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия возможна только в случае доверительных отношений с врачом. Большое значение имеет семейная терапия, которая позволяет эффективно справляться с расстройствами психики у близкого человека. Разработанные методики способствуют социализации больного и направляют его мысли в правильном направлении.
  • Медикаментозное лечение. Лекарства от паранойи: антипсихотики (традиционные и атипичные), транквилизаторы, антидепрессанты, седативные препараты. Все они назначаются строго по показаниям.

У больных паранойей процесс лечения несет массу трудностей, поэтому опыт врача имеет огромное значение для достижения стабильных рабочих отношений. Если симптомы заболевания проявляются в тяжелой форме и больной способен нанести вред себе и окружающим, то его изолируют для лечения в стационаре.

ПРОГНОЗ

Исход болезни зависит от множества факторов. Основными из них являются: особенности характера, форма психического расстройства, желание получать лечение и доступность терапии.

Как правило, паранойя носит постоянный хронический характер, но это не значит, что подобное состояние неизлечимо. Комплексная терапия позволяет снизить выраженность симптомов или вовсе избавиться от них. При отказе от лечения бредовые мысли сопровождают больного на протяжении всей жизни. Возможно волнообразное течение болезни с периодами ремиссий и обострений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Народные средства от бессонницы

Бессонница, или инсомния – патологическое расстройство процесса сна, которое характеризуется нарушениями его наступления и поддержания. Данное состояние является признаком психического...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0