Наверх
 

Можно ли лететь в самолете при ларингите?

Вопрос

Аноним, 5-07-2016, 13:30 Можно ли лететь в самолете при ларингите?
Здравствуйте! Сухой кашель, скачет температура. Как смягчить кашель? Можно ли лететь в самолете?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Ларингит - достаточно серьезное состояние и важно не дать ему перейти в хроническое. Путешествия и полеты в самолете могут спровоцировать очередной приступ кашля, поэтому лучше сначала пролечиться, чтобы не усугубить проблему.

Обычно рекомендуют полный покой для голосовых связок, а если есть необходимость разговаривать, то лучше делать это шепотом.

Стараться не употреблять слишком горячую или холодную пищу, не курить, не есть острые блюда, исключить газированные напитки.

По возможности, не быть в прокуренных помещениях или там, где проводятся малярные работы, меньше пребывать на холодном воздухе и в болотистых и туманных местах.

Если при приступе кашля мокрота отходит плохо, рекомендованы отхаркивающие средства - Мукалтин, АЦЦ ( по 1 пакету, растворенному в теплой воде или таблетке 3 раза в день), Лазолван, Гербион с первоцветом - по 1 мерной ложке 7,5 мл 3 раза в день.

Хорошо пить минеральную щелочную воду типа Боржоми, куда можно добавлять молоко.

Нужно делать согревающие компрессы на область шеи, паровые ингаляции, горячие ножные ванны.

Также часто рекомендуют при затяжном течении Биопарокс - ингаляции антибактериального средства местного действия. Обычная дозировка - 4 вдыхания аэрозоля каждые 4 часа, общий курс не более 10 дней.

При изнуряющем кашле врач назначает противокашлевые средства, но это бывает не так часто. Кашлевой рефлекс, как правило, подавляют только в исключительных тяжелых случаях.

Повышенную температуру лучше нормализовать Парацетамолом - 500 мг не более 3 раз в сутки, но только в том случае, если температура больше 38 градусов.

Для корректного курса лечения, способного быстро нормализовать Ваше состояние, я рекомендую Вам обратиться к Вашему лечащему отоларингологу.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Можно ли лететь в самолете при ларингите?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям