Наверх
 

Можно ли ребенку в 6 месяцев применять Мирамистин от покраснения на горле?

Вопрос

Светлана, 21-06-2016, 11:31 Можно ли ребенку в 6 месяцев применять Мирамистин от покраснения на горле?
Здравствуйте! Находимся в деревне, медиков рядом нет, у ребёнка (6 месяцев) покраснение на горле и кашель, можно ли применять Мирамистин?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Мирамистин - антисептик, обладающий бактерицидным, противогрибковым действием, обладает широким спектром действия и применяется при многих патологических состояниях.

Его назначают при отитах, ангинах, гайморитах, тонзиллитах и фарингитах - острых и хронических, в урологической, гинекологической практике, в травматологии и хирургии для дезинфекции раневой поверхности, также его применяют при дерматологических и венерологических заболеваниях, при наличии ожогов, в стоматологической практике.

В педиатрии Мирамистин для комплексного лечения острого и хронического фарингита, тонзиллита, отита используют в виде спрея, раствора для орошения, капель. Согласно рекомендациям, его назначают детям с 3-х лет. Однако его также рекомендуют более маленьким детям, в том числе и возрастом до года, под контролем специалиста. Орошения горла и носовой полости проводят не чаще 3-х раз в день.

Препарат обычно хорошо переносится, побочных эффектов не вызывает, если только нет индивидуальной непереносимости. Но, учитывая, что ребенок маленький, настоятельно рекомендую все же посетить ближайшего педиатра - для коррекции лечения и исключения других заболеваний, так как у малышей даже легкая банальная простуда может протекать тяжелее, чем у более старших деток.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Можно ли ребенку в 6 месяцев применять Мирамистин от покраснения на горле?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям