Наверх
 

Правильное лечение хламидиоза


Хламидиоз (лат. chlamydiosis) — одна из самых распространенных инфекций, которая передается половым путем. Она представляет собой большую социальную и медицинскую проблему из-за возможных осложнений, среди которых наибольшее опасение вызывает развитие бесплодия. Такое состояние наблюдается вне зависимости от пола и очень тяжело поддается медикаментозной коррекции.

КАК РАСПОЗНАТЬ ХЛАМИДИОЗ

Прежде чем начать лечение хламидиоза, необходимо провести все диагностические мероприятия, которые помогут четко определить локализацию инфекции и активность воспалительного процесса.

Перед обследованием у пациента собирают анамнез заболевания, который помогает определить, в каких условиях произошло инфицирование, длительность симптоматики, круг лиц с высоким риском заражения хламидиозом.

В ходе расспроса может предъявлять следующие жалобы:

  • неприятные ощущения при мочеиспускании;
  • болевой синдром различной локализации в брюшной полости;
  • появление выделений слизистого или слизисто-гнойного характера;
  • повышение температуры тела.

Стоит помнить, что хламидиоз продолжительный период может протекать без видимых клинических проявлений.

Золотым стандартом в диагностике хламидиоза являются лабораторные методы. Они позволяют обнаружить генный материал возбудителя или нарастающие титры антител к микроорганизму. Наиболее простой методикой считается цитоскопическое обследование, при котором chlamydia trachomatis становится видна в микроскоп после окрашивания по Романовскому. В качестве исследуемого материала могут выступать некоторые биологические жидкости, содержание возбудителя в которых является максимальным. К ним относится:

  • моча;
  • кровь;
  • выделения из органов половой системы.

После сбора анамнеза заболевания, жалоб пациента и проведения вышеперечисленных исследований специалист определит, как лечить хламидиоз.

Читайте также: Все о хламидиозе у мужчин - симптомы, причины и лечение

ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

На выбор лекарственных препаратов, применяемых для терапии пациентов с хламидиозом, оказывают влияние свойства возбудителя. Доказано, что он может существовать в организме человека в виде защищенных L-форм. Такие формы устойчивы к действию антибактериальной терапии, не распознаются иммунной системой человека и способны длительное время персистировать в клетках без их разрушения. В такой ситуации вопрос, чем лечить хламидиоз, возникает даже у опытных медицинских работников.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ

В лечении хламидиоза можно выделить два направления:

  • Этиотропные препараты, которые применяют для эрадикации патогенных бактерий.
  • Патогенетическое направление, объединяющее различные группы лекарственных средств. Они используются для прикрытия антибактериального лечения хламидиоза, стимулирования иммунитета, борьбы с воспалительным процессом.

ЭТИОТРОПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХЛАМИДИОЗА

При лечении хламидиоза крайне важно выбрать правильный антибактериальный препарат. Основным критерием для использования является способность химического вещества проникать внутрь клетки, где и размножаются хламидии. В исследованиях такую способность продемонстрировали антибиотики макролидового ряда, тетрациклины и фторхинолоны.

Макролиды

Эти лекарственные соединения впервые были синтезированы в середине прошлого столетия американскими учеными. С тех пор происходит их активное применение в лечении бактериальной инфекции, даже при внутриклеточной локализации возбудителя. Макролиды обладают следующими свойствами:

  • препятствуют делению бактериальных клеток;
  • имеют широкий спектр противомикробной активности;
  • способны накапливаться в тканях;
  • практически не имеют лекарственных взаимодействий с другими антибактериальными препаратами;
  • не оказывают выраженного токсического эффекта на организм человека.

В настоящее время наибольшее распространение получили полусинтетические макролиды, такие как азитромицин или кларитромицин, но иногда используют природные антибиотики, к которым относится эритромицин. Действие макролидов заключается в блокировании синтеза белковых молекул, что замедляет рост и размножение хламидий. Средняя длительность применения составляет 7–10 дней, однако значительное распространение инфекционного процесса приводит к увеличению продолжительности лечения.

Макролиды редко вызывают побочное действие, но иногда у пациента могут возникать различные диспептические явления. Такие лекарственные препараты противопоказаны для приема во время беременности, поэтому лечение хламидиоза необходимо проводить в период планирования.

Тетрациклины

Благодаря своим свойствам, антибактериальные средства тетрациклинового ряда включены в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов Всемирной Организации Здравоохранения.

Механизм действия схож с таковым у макролидов. Они также блокируют синтез протеинов, действуя на рибосомы возбудителя, что угнетает его активность размножения. При хламидиозе курс лечения может составлять до двух недель. Современные тетрациклины используются в минимальных дозировках, что предотвращает значимые побочные эффекты.

При лечении препаратами тетрациклинового ряда у пациента могут наблюдаться признаки фотосенсибилизации – повышение чувствительности кожных покровов к ультрафиолетовому спектру излучения, что проявляется развитием аллергических реакций. Для предотвращения этого явления во время лечения хламидиозов ограничивают длительность пребывания на открытом воздухе.

Фторхинолоны

Антибактериальные свойства этих химических веществ были обнаружены с середины прошлого столетия. С тех пор началось активное изучение и эволюция фторхинолонов. В настоящее время наиболее часто используют препараты первых трех поколений. Четвертое поколение антибиотиков является лекарственным средством резерва и применяется при неэффективности других противомикробных веществ.

Фторхинолоны имеют выраженный бактерицидный эффект за счет действия на ферменты, участвующие в репликации ДНК возбудителя. Помимо этого, они угнетают основные жизненные процессы бактерий, тем самым вызывая их гибель. Современные исследования показывают, что у некоторых штаммов микроорганизмов фторхинолоны вызывают генные мутации, что проявляется развитием резистентности к АБ средствам.

Чтобы вылечить хламидиоз, применяют длительные курсы терапии, которые корректируются в зависимости от локализации инфекционного процесса, а также от течения и осложнений заболевания. Препараты фторхинолонового ряда также противопоказаны в период беременности.

Стоит помнить, что бесконтрольный прием любого антибиотика может приводить к изменению свойств патогенной микрофлоры, что проявляется появлением устойчивости к терапии. Наиболее обоснованным является лечение хламидиоза после определения чувствительности к антибиотикам.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХЛАМИДИОЗА

Лечение хламидиоза подразумевает комплексный подход, где помимо антибактериальной терапии используют:

  • Пробиотики. Они применяются для прикрытия этиотропных препаратов, которые способствуют гибели не только патогенной микрофлоры, но и полезных бактерий пищеварительного тракта, вследствие чего у пациента развивается диарейный синдром. Наиболее широко применяют лакто- и бифидосодержащие лекарственные средства.
  • Иммуномодуляторы. Действие этих лекарственных средств связано с увеличением активности иммунокомпетентных клеток. Иммуностимулирующими свойствами обладают некоторые классы интерферонов, интерлейкинов, различные вещества растительного происхождения.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Эту группу лекарственных средств применяют при выраженной активности воспалительного процесса. Стоит помнить, что применять НПВС длительно не рекомендуют в связи с возможным риском развития патологии желудка.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕХ ЛЕЧЕНИЯ

Для эффективного лечения хламидиоза необходимо:

  • Провести все необходимые диагностические мероприятия c выявлением чувствительности патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам.
  • Периодически консультироваться у специалиста, который подбирает лекарственные препараты и мониторирует, как происходит лечение хламидиоза.
  • Корректировать формы введения препаратов и их дозировки в соответствии с активностью инфекционного процесса.

ПРОГНОЗ ДЛЯ ПАЦИЕНТА

Прогноз для пациента относительно благоприятный, если лечить хламидиоз, как только поставлен окончательный диагноз. При игнорировании клинических проявлений увеличивается вероятность развития осложнений, которые значительно утяжеляют течение инфекционного процесса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Начало климакса у женщин

Климакс – это естественный этап в жизни каждой женщины, знаменующий окончание детородной функции. Все изменения, происходящие в женском организме в...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0