Наверх
 

Все о путях передачи золотистого стафилококка


Около 40% всего населения Российской Федерации являются постоянными носителями данной условно-патогенной бактерии. Поэтому очень важно знать как передается золотистый стафилококк.

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) – это разновидность шарообразных грамположительных бактерий, которые входят в четверку наиболее часто встречаемых возбудителей инфекций внутри лечебных учреждений. Данная бактерия принадлежит к роду стафилококков из класса бацилл, получила такое название из-за золотистого оттенка ее колоний.

МЕХАНИЗМ ЗАРАЖЕНИЯ

Бактерия золотистого стафилококка - одна из самых устойчивых из своего рода к влиянию внешних факторов. Именно из-за значительной стойкости к влиянию высоких температур большинству антибиотических средств и многим обеззараживающим средствам заразиться золотистым стафилококком достаточно легко.

Заражение происходит путем попадания бактерии на слизистые оболочки и кожный покров человека. Попадая в человеческий организм под влиянием разнообразных способствующих активному размножению факторов, бактерия может вызвать достаточно широкий диапазон заболеваний, начиная от легких до представляющих опасность для жизни человека.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

От человека к человеку золотистый стафилококк передается в основном воздушно-капельным путем (при чихании или сильном кашле). При таком пути передачи инфекции бактерия попадает на слизистую носа или ротовой полости здорового человека при контакте с больным или медицинским работником, который контактировал с зараженным.

Наряду с вышеописанным способом заражения, выделяют еще несколько путей проникновения данных патогенных бактерий в организм человека.

Пути заражения золотистым стафилококком:

  • Контактный. Вследствие высокой устойчивости бактерий к широкому диапазону температур, ультрафиолетовому излучению и большинству дезинфекционных средств, инфекцией можно заразиться при контакте пораженных участков кожи с поверхностями и предметами быта, которые использовались зараженным человеком.
  • Артифициальный. Довольно часто золотистым стафилококком заражаются в больничных учреждениях вследствие неправильной или неполной стерилизации медицинского оборудования. Это происходит из-за халатности медицинского персонала, а также из-за высокой устойчивости бактерии к большинству специальных антисептических средств.
  • Алиментарный. Путь заражения через употребляемую человеком пищу. В данном случае опасность представляет не сам микроорганизм, а его продукт жизнедеятельности – энтеротоксин, который, попадая в желудок, вызывает тяжелые пищевые интоксикации организма. Сам золотистый стафилококк погибает под влиянием на него желудочного сока.
  • Воздушно-пылевой. В данном случае бактерия попадает внутрь организма с частичками вдыхаемой пыли.

У детей золотистый стафилококк может передаться при совместном использовании мягких игрушек, столовых приборов или сосок-пустышек.

Наибольшую опасность золотистый стафилококк представляет в случае попадания бактерий в кровоток человека. Чаще всего это происходит из-за сниженного иммунитета, вследствие чего микроорганизм преодолевает защитные лимфатические барьеры и быстро разносится по организму, заражая его.

ФАКТОРЫ И ГРУППА РИСКА

Передать золотистый стафилококк от больного к относительно здоровому человеку «помогает» целый ряд факторов. Главный из них – это слабый уровень защитных свойств организма вследствие перенесенных простудных заболеваний или длительного курса приема антибиотических препаратов.

Из других факторов можно выделить значительные переохлаждения организма, длительный процесс акклиматизации и применение неправильно подобранных антимикробных лечебных препаратов.

Исходя из того, как передается золотистый стафилококк, в процессе постановки диагноза при первых симптомах заболевания берут во внимание тот факт, что в группе риска в основном находятся медицинские работники, которые постоянно контактируют с инфицированными, маленькие дети, а также пожилые люди с ослабленным иммунитетом.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Так как основными путями передачи золотистого стафилококка являются воздушно-капельный и артифициальный пути, при разработке мер профилактики был сделан уклон именно на данные механизмы распространения инфекции.

Из основных профилактических мероприятий можно выделить следующие.

  • Строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм работниками медицинских учреждений.
  • Соблюдение мер предосторожности при контакте с инфицированными (использование марлевых повязок, тщательное мытье рук со специальными антисептическими средствами).
  • Прием пищи, которая хранилась при соответствующих условиях, срок годности которой далек от истечения.

Даже люди с самым крепким иммунитетом не должны задаваться вопросом, заразен ли золотистый стафилококк. 100% гарантию от заражения дает только неукоснительное соблюдение вышеописанных мер профилактики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Лекарства от стресса

Стресс – это совокупность адаптационных физиологических реакций организма на внешние и внутренние неблагоприятные воздействия (стрессоры). Он бывает острый и хронический....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0