Наверх
 

Нужна ли прививка от дифтерии взрослым


Дифтерия – это заболевание инфекционного происхождения, отличающееся острым течением, провоцируемое бациллой Леффлера. Прививка от дифтерии взрослым имеет основное значение в процессе борьбы с данным недугом. Болезнь в основном развивается в ротоглотке человека, в отдельных случаях поражает бронхи, гортань, кожу и другие внутренние органы. Чаще всего передается воздушно-капельным путем.

ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

Жители Российской Федерации согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививаются от дифтерии на добровольной основе. Однако существуют отдельные категории граждан, вакцинация от дифтерии которым, согласно постановлению Правительства РФ, обязательна.

Прививка от дифтерии взрослым обязательна, если они являются работниками сельского и лесного хозяйства, при этом работающим на территориях с повышенной инфекционной опасностью. Также процесс прививания от болезни проходят лица, работающие в отрасли животноводства.

Другие профессии с обязательным прививанием:

  • Работники служб по отлову бродячих животных.
  • Работники отрасли ЖКХ, которые занимаются очисткой сооружений для канализации.
  • Медработники, которые находятся в постоянном контакте с больными инфекционными болезнями.
  • Работники медицинских лабораторий.

В сфере образования абсолютно все работники проходят обязательную вакцинацию. Военнослужащим и работникам железной дороги вакцинация является строго показанной.

Для взрослых прививку от дифтерии производят за счет бюджетных средств соответствующего учреждения.

В зрелом возрасте вакцину вводят под кожный покров, тогда как у детей распространено внутримышечное введение.

ДАННЫЕ О ПРИВИВКЕ

Прививку от дифтерии нужно сделать до возраста 6 лет, но чаще всего первое прививание из трех обязательных для детей делают в возрасте трех месяцев и старше.

Для детей прививка от дифтерии называется АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша).

Если в силу объективных обстоятельств вакцинация производится после шестилетнего возраста, применяется АДС-М-анатоксин. Данная вакцина имеет главное отличие от обычной детской АКДС, которое заключается в уменьшенном числе антигенов. Так, стандартная доза прививки (0,5 мл) содержит по 5 единиц антигенного (флоккулирующего) (ЛФ) дифтерийного и антитоксинсвязывающего (ЕС) столбнячного анатоксинов.

Сам механизм вакцинации представляет собой искусственное введение в организм человека ослабленного токсинова дифтерийной палочки, который полностью потерял свою базовую дееспособность. Развитие болезни в данном случае практически исключено.

Следует отметить, что взрослым прививки от дифтерии делают до возраста 56 лет.

Другие виды прививок:

  • АД-М. Очищенный дифтерийный анатоксин в жидко-адсорбированном виде.
  • Имовакс. Адсорбированная вакцина, применяется для профилактика дифтерии и столбняка.

КУРС ВАКЦИНАЦИИ

Взрослым от дифтерии и столбняка делают прививку с периодичностью раз в 10 лет. При этом вакцинации поддаются и лица, которые уже переболели данным заболеванием, так как организм не в полной мере вырабатывает иммунную защиту к данному заболеванию, и недуг может проявиться повторно под влиянием определенных факторов.

Подход к вакцинации:

  • первая прививка – любой возраст после 18;
  • вторая прививка – в срок через месяц;
  • третья – по окончанию года;
  • последующие – каждое десятилетие.

Курс вакцинации может проводиться и для беременных. Вакцина абсолютно безвредна как для будущей мамы, так и для ребенка, при этом младенец появляется на свет с временным (до первой обязательной вакцинации в три месяца) иммунитетом.

ПОСЛЕДСТВИЯ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Когда взрослым делают прививку от дифтерии, в их организме обычно возникает естественная реакция на нее. В основном проявлениями данной реакции являются временное ухудшение общего состояния человека, болевой синдром в месте введения вакцины, а также небольшой рост температуры тела.

Другие реакции:

  • повышенная утомляемость;
  • сонливость;
  • припухлость в области прививки, уплотнения;
  • накожные высыпания;
  • в очень редких случаях – сильный жар.

В большинстве случаев эти проявления полностью исчезают в течение недели. Если же вышеописанные проявления продолжаются больше указанного срока, это является поводом для безотлагательного визита к врачу.

После вакцинации по возможности следует избегать воздействия на тело высоких температур, а также отказаться от употребления алкогольных напитков.

Осложнений после прививки от данного заболевания не зафиксировано. В редких случаях у привитых могут начаться судороги, проявиться неврологические реакции, а также анафилактический шок. Однако данные реакции практически во всех случаях вызваны аллергией на другие компоненты комбинированных сывороток.

Из особо часто встречаемых последствий можно выделить следующие побочные реакции для организма.

Побочные эффекты:

  • понос;
  • повышенное потоотделение;
  • ощущение зуда;
  • простудные явления;
  • бронхит.

Любой из этих побочных эффектов быстро и без вреда для организма устраняется стандартными медикаментозными средствами.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Взрослому человеку против дифтерии делают прививку практически без каких-либо ограничений. В некоторых случаях, таких как хронические заболевания печени, почек, легких, а также при наличии в организме вируса иммунодефицита, вакцинация проводится в периоды ремиссий под контролем лечащего специалиста по четко разработанному индивидуальному графику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дифтерия является крайне тяжелым заболеванием для человеческого организма. В случаях поражения данным недугом в юношеском возрасте смертельный риск составляет около 60%, у взрослых данная цифра тоже высока – около 20%.

Даже вакцинация не дает 100% гарантии от проявлений данного опасного недуга, однако, учитывая шансы и последующий после прививки легкий ход болезни, процесса прививания избегать не стоит.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Лекарства от стресса

Стресс – это совокупность адаптационных физиологических реакций организма на внешние и внутренние неблагоприятные воздействия (стрессоры). Он бывает острый и хронический....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0