Наверх
 

Все о молочнице у мужчин


Молочница (или кандидоз) – это инфекционно-воспалительное заболевание, причиной возникновения которого являются дрожжеподобные грибы рода Кандида (Candida). Наиболее часто поражается слизистая рта, кожа и половые органы. Урогенитальный кандидоз традиционно считается типично «женской» болезнью, однако мужская молочница также доставляет порой массу неприятностей.

ОСОБЕННОСТИ КАНДИДОЗА У МУЖЧИН

Грибы рода Candida очень широко распространены в окружающей среде – их на сегодняшний день насчитывается более 100 видов.

У человека некоторые представители этого рода входят в структуру нормальной микрофлоры кожных покровов, слизистых оболочек, органов желудочно-кишечного тракта, являясь, по сути, условно-патогенной флорой.

У мужчины симптомы молочницы в области половых органов иногда могут появляться после незащищенного сексуального контакта с женщиной, имеющей острую форму вульвовагинального кандидоза. Однако этот путь передачи инфекции не является ведущим. Определенную роль играют и анальные половые контакты, так как в кишечнике человека содержится наибольшее количество грибков рода Candida (до 80%).

В подавляющем большинстве случаев у мужчин молочница может проявляться в результате снижения общей и местной иммунорезистентности, грибы рода Кандида при этом приобретают патогенные свойства.

Наиболее часто у мужчин и женщин, причиной развития заболевания являются такие виды Кандид, как C. albicans, C. tropicalis, C. krusei и некоторые другие.

Факторы риска кандидоза:

  • Длительный или бесконтрольный прием антибактериальных, гормональных, цитостатических и некоторых других медикаментозных препаратов.
  • Врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния.
  • Патология эндокринной системы, например, сахарный диабет.
  • Острые инфекционные заболевания, интоксикации.
  • Воспалительная патология мочеполовой системы у мужчин.
  • Психоэмоциональные перегрузки, резкая смена климата, перегревание, переохлаждение и т. д.
  • Злоупотребление вредными привычками, нерациональное питание.
  • Пренебрежение элементарными правилами личной и половой гигиены.

Как проявляется кандидоз у мужчин, зависит, в первую очередь, от локализации грибкового поражения и течения заболевания – острое или хроническое. Наиболее часто встречается поверхностный кандидоз, при котором поражается кожа и/или ее придатки (чаще всего ногти), а также слизистые оболочки. Появление системного кандидоза диагностируется крайне редко и, в основном, при резком ослаблении защитных сил организма, к примеру, при СПИДе.

ПРОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОЛОЧНИЦЫ

Наиболее часто у мужчин диагностируют кандидоз кожи, ногтей и околоногтевых валиков, половых органов, слизистой рта.

Самым распространенным видом кандидоза у мужчин является урогенитальный – грибковое поражение половых органов. Сравнительно с женщинами, частота урогенитального кандидозного поражения у мужчин невелика – всего 5–7% мужчин имеют симптомы заболевания этой локализации.

Симптоматика урогенитального кандидоза

Симптомы урогенитальной молочницы у мужчин отличаются большим разнообразием. При этом интенсивность клинических проявлений может варьироваться весьма в широком диапазоне.
  • В значительном числе случаев первыми признаками молочницы у мужчин являются зуд и чувство жжения в области половых органов.
  • Вторым часто встречающимся симптомом молочницы у мужчин является покраснение кожи на головке полового члена и препуция (крайней плоти). Покраснение (гиперемия) почти всегда сопровождается отечностью.
  • Часто появляется белый или сероватый налет на пораженных участках половых органов. Наибольшая его локализация выявляется в складке между головкой полового члена и внутренним листком препуция, иногда – в области венечной борозды. Налет может иметь порошкообразный вид или определяться в виде «молочных пленок» (откуда и пошло название болезни – «молочница»). При механическом удалении такого налета часто открываются эрозированные участки кожи ярко-красного цвета.
  • Иногда появляется ощущение сухости в области головки полового члена, появляются мутно-белые или водянистые выделения из наружного отверстия уретры.

При таких симптомах молочницы мужчины нередко отмечают дискомфорт или даже боль при акте мочеиспускания или совершении полового контакта.

Симптомы у мужчин, обусловленные грибками рода Candida, нередко напоминают течение некоторых венерических заболеваний, например, гонореи. Именно поэтому очень важной является своевременная диагностика этого заболевания с целью исключения другой, более серьезной патологии.

При отсутствии лечения молочницы у мужчин и прогрессировании заболевания могут возникнуть различные осложнения.

Фимоз, или сужение крайней плоти, является достаточно частым осложнением грибковой инфекции половых органов. К его появлению приводит длительный воспалительный процесс в области крайней плоти (баланопостит), который значительно нарушает ее защитные свойства. Воспаленная кожа препуция плохо растягивается, на ней появляются трещины и рубцы, что приводит к резкому сужению наружного отверстия препуция и возникновению фимоза.

Восходящая инфекция с поражением мочевыводящей системы также расценивается как осложнение урогенитального кандидоза.

Другие локализации кандидоза:

  • Помимо поражения половых органов, у мужчин грибы рода Кандида могут вызывать кандидозный стоматит, онихии и паронихии, а также специфические изменения кожи.
  • Кандидозное поражение слизистой полости рта (стоматит) характеризуется появлением участков гиперемии на тканях мягкого неба, десен, щек и языка. В этих областях достаточно быстро образуется мелкий бело-серый налет, имеющий склонность к слиянию. После снятия такого налета появляются участки ярко-красных и болезненных изъязвлений.
  • Нередко кандидозный стоматит у мужчин сочетается с хейлитом – поражением губ.
  • Кандидозная инфекция может возникать и в области ногтевой пластины и/или околоногтевого валика. Ногтевой валик при этом утолщается, краснеет. При надавливании на него часто выделяется белая крошковидная масса. Ноготь становится тусклым, резко истончается и обламывается с боковых краев. Нередко отмечается отделение всей ногтевой пластины от ложа. Окраска пораженного грибком ногтя варьирует от желтоватой до бурой.
  • Специфические поражения кожных покровов, обусловленные грибками рода Кандида, часто располагаются в местах естественных складок кожи: ягодичных, паховых, в подмышечной области, пальцев рук и ног.
  • Генерализованное (распространенное) кандидозное поражение кожи встречается у резко ослабленных больных. На коже вначале появляются участки гиперемии и отечности, сопровождающиеся зудом и жжением. Довольно быстро на пораженных участках появляется разнообразная сыпь, чаще всего – пузырьки (везикулы) или папулы. Элементы такой сыпи вскоре вскрываются, и на поверхности кожи образуются болезненные участки изъязвления, покрытые белым налетом. Для таких эрозий кожи характерно наличие волнообразных краев, на которых сохраняются первоначальные элементы сыпи.

Остальные локализации молочницы, а также возникновение кандидозного сепсиса, встречаются крайне редко и, в основном, у лиц с критично ослабленным иммунитетом.

АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ МОЛОЧНИЦЫ

После проявления симптомов молочницы у мужчины необходимо срочно обратиться к врачу. Именно врач сможет установить правильный диагноз и назначить быстрое и эффективное лечение, которое не позволит заболеванию перейти в хроническую форму, а также предупредит развитие осложнений.

У мужчин лечение симптомов молочницы подразумевает комплексное воздействие на все звенья этиопатогенеза заболевания.

Для специфической терапии с целью элиминации грибов рода Candida показано применение противогрибковых препаратов различного химического состава. Эти средства могут применяться как местно в виде крема или мази, так и системно. Дозировку и путь введения противогрибковых препаратов определяет врач в зависимости от клинических проявлений и характера течения заболевания.

Большое значение в лечении симптомов молочницы у мужчин имеет восстановление общего и местного иммунитета. С этой целью применяются иммуномодуляторы, витаминные комплексы, пробиотические препараты. Также необходимо произвести коррекцию всех сопутствующих острых и хронических заболеваний.

Читайте также: Препараты от молочницы, и ее профилактика

ПРОФИЛАКТИКА КАНДИДОЗА

Молочница у мужчин проявляется в значительном числе случаев как результат дисбаланса иммунной системы. Поэтому для ее предупреждения особое внимание следует уделить мероприятиям, позволяющим укрепить общую резистентность организма: ведение здорового образа жизни, рациональное питание, своевременное и правильное лечение соматических заболеваний.

Необходимо соблюдать гигиену половых органов у мужчин и сексуальных отношений.

При появлении у мужчин первых симптомов молочницы не стоит заниматься самолечением, а нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Стрептодермия у взрослых

Стрептодермия у взрослых – это инфекционное заболевание, поражающее верхний слой кожи при бактериальном заражении нарушенных кожных покровов в результате порезов...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0