Наверх
 

Период инкубации ветрянки


Ветряная оспа – это распространенная острая вирусная инфекционная болезнь, при которой инкубационный период ветрянки сопровождается признаками интоксикации и характерными симптомами в виде многочисленных папулезных пузырьков на коже.

У ветрянки, как и у других острых инфекционных заболеваний, есть инкубационный период – это отрезок времени между заражением и появлением симптомов болезни.

ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

Ветряную оспу вызывает вирус варицелла-зостер. Источником инфекции может выступать человек с признаками опоясывающего герпеса, но чаще это больной ветряной оспой. Заболевание передается во время разговора, кашля или чиханья воздушно-капельным путем.

Возбудитель проявляет устойчивость вне организма на протяжении 10 минут и за это время способен распространиться на расстояние до 20 м и вызвать заражение у окружающих.

Многих волнует вопрос о том, можно ли заразиться ветрянкой второй раз? Ответ на него неоднозначен. Все без исключения восприимчивы к ветрянке, в этом и состоит уникальность этого заболевания. Переболев однажды, в организме вырабатываются антитела, которые препятствуют новому инфицированию. Но в редких случаях при тяжелых иммунодефицитах возможно повторное развитие инфекции.

Период заражения ветрянки зависит от возраста и устойчивости иммунитета. Чаще всего ветряной оспой болеют в раннем детстве с 1 до 10-12 лет. Контакт ребенка этой возрастной группы с носителем инфекции всегда заканчивается заражением.

Детей в младенческом возрасте защищают антитела матери, которые они получают во внутриутробном периоде и с грудным молоком. В старшем возрасте инфицирование происходит реже. У взрослых людей и подростков ветрянка встречается редко, так как подавляющее большинство населения переносит это заболевание еще в детстве.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Принято считать, что инкубационный период ветрянки у детей составляет 14 дней, у взрослых до 30 лет – 13-17 дней, старше 30 лет – 11-21 день. Это связано с тем, что в зрелом возрасте иммунитет уже сформирован и способен более активно противостоять заражению. Весь этот промежуток времени заболевание никак себя не выдает, и человек не подозревает о развитии инфекции в его организме.

По усредненным данным период инкубации ветрянки длится от одной до трех недель и зависит от некоторых факторов. Изредка скрытый период длится 23 дня.

Факторы, влияющие на длительность инкубации:

  • количество вирусных частиц, попавших в организм в момент заражения;
  • общее состояние здоровья и активность иммунитета;
  • внешние обстоятельства (инфицирование внутри помещений практически всегда заканчивается развитием ветрянки, тогда как заражение на открытом пространстве наблюдается реже).

Информация об инкубационных этапах может пригодиться родителям, дети которых посещают детский сад. В подобных коллективах нередко объявляется карантин после выявления случаев ветрянки.

Высыпания на коже ребенка необходимо искать спустя 11-14 дней после контакта с заболевшим. Если на протяжении 21 дня сыпь так и не появилась – это указывает на то, что заражения не произошло. Ветрянка у детей в инкубационный период протекает латентно, заражение возможно только за день до появления высыпаний, поэтому предупредить инфицирование практически невозможно.

ЭТАПЫ ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Периоды течения ветрянки:

  • Инкубационный.
  • Продромальный этап наступает за 1-2 дня до появления высыпаний на коже. Среди продромальных явлений выделяют лихорадку, боли в суставах и мигрени. У взрослых пациентов они более выражены, а у детей могут полностью отсутствовать – в таком случае болезнь сразу манифестирует кожными высыпаниями.
  • Период высыпаний и формирования корочек.

Стадии инкубационного периода:

  • Начальный - возбудитель проникает в организм сквозь слизистую оболочку органов дыхания.
  • Развитие инкубационного периода - этап адаптации, активной репликации и накопления вирусных частиц в ядре и цитоплазме пораженных клеток эпителия, затем распространение возбудителя в ближайшие лимфатические узлы. Здесь они накапливаются и по лимфатическим сосудам перемещаются в кровь.
  • Завершающая стадия - вирусемия, или выход вируса в кровь и его распространение по всему организму. Возбудитель накапливается в кожных покровах и вызывает образование папулезной сыпи, которая является первым признаком ветряной оспы и указывает на окончание скрытого течения болезни.

Во время инкубационного периода (точнее на последнем его этапе), организм мобилизует клеточный и гуморальный иммунитет на активную выработку антител.

Бессимптомный инкубационный период ветрянки длится на протяжении 10-23 дней, поэтому выявить источник инфекции и предотвратить развитие заболевания чаще всего невозможно.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ЗАРАЗНА ВЕТРЯНКА

Для того, чтобы определить заразность ветрянки во время инкубационного периода, необходимо знать дату заражения. Принято считать, что на протяжении скрытого периода носитель инфекции не представляет опасности для окружающих. Заражение возможно в продромальном периоде за 1-2 дня до появления высыпаний и до того момента, пока не исчезнет последняя засохшая корочка. Это довольно длительный временной промежуток, который составляет от 11 до 21 дня. На данный момент мнения многих инфекционистов сходятся в том, что заразиться ветряной оспой можно не ранее 17-го дня.

Заразный период ветрянки:

  • за 1-2 дня до развития кожной сыпи;
  • все время высыпаний;
  • 5 дней после появления последней папулы.

С точки зрения эпидемиологии, трудности возникают с диагностикой стертых форм ветрянки. У некоторых детей она протекает нетипично - температура тела остается в норме или повышается незначительно, а на коже головы под волосами появляются единичные высыпания, которые сложно обнаружить. В это время ребенок контактирует с окружающим и является для них источником заражения.

В детских коллективах в инкубационный период заразиться ветрянкой не сложно. Места массового пребывания детей сопряжены с риском для заражения вирусной инфекцией, но ветрянка относится к тем заболеваниям, которые легче переносятся в детском возрасте и редко становятся причиной осложнений.

Учитывая все факторы, после появления характерных пузырьков на теле ребенка следует вызвать участкового педиатра и оставить ребенка дома на карантин до момента полного выздоровления. Особую опасность ветряная оспа представляет для младенцев, беременных женщин и пожилых людей, которые ранее не болели этим заболеванием. Дезинфекция общих предметов пользования не является методом профилактики этой инфекции, так как заболевание передается только воздушно-капельным путем. Основной мерой защиты в этом случае является предотвращение контактов с больным и его изоляция после инкубации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Лекарства от стресса

Стресс – это совокупность адаптационных физиологических реакций организма на внешние и внутренние неблагоприятные воздействия (стрессоры). Он бывает острый и хронический....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0