Наверх
 

Что нужно знать о климаксе у женщин


ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВОЗРАСТ

Термин «климакс» происходит от греческого слова κλῖμαξ — «лестница». Это физиологический процесс, который присутствует у каждого человека в определенный период жизни. Он сопровождается постепенным снижением в организме половых гормонов и прекращением способности к деторождению.

Некоторые факты о климаксе:

  • Климакс присущ как мужчинам, так и женщинам.
  • У мужчин климактерический период, или андропауза, наступает позже, изменения гормонального фона при этом более плавные, что сопровождается обычно минимумом клинических проявлений.
  • В среднем климаксы у женщин наступают в возрасте от 46 до 54 лет.
  • Выделяют также ранний и поздний климакс – до 40–45 лет и после 55 лет соответственно. Прекращение менструаций до 40 лет обычно связано с такой патологией, как преждевременное истощение яичников.
  • Менопауза бывает естественной или искусственной, например, в результате гинекологической операции с удалением матки и яичников.
  • Установлено, что симптомы климакса у женщин в возрасте это результат истощения фолликулярного аппарата яичников и снижение чувствительности их рецепторов к действию половых гормонов.
  • Это приводит к уменьшению частоты овуляторных циклов, ускорению процессов атрофии фолликулов.
  • В крови снижается уровень прогестерона, эстрадиола (Е2), ингибина В и антимюллерового гормона с одновременным повышением концентрации фолликулостимулирующего гормона.
  • Уровень мужских гормонов в крови женщины на ранних этапах климакса может быть повышен на фоне снижения эстрогенов.

Читайте также: Как начинается климакс у женщин

ВОЗРАСТНЫЕ ЭТАПЫ КЛИМАКСА У ЖЕНЩИН

По клинически-гормональным изменениям в организме женщины выделяют четыре периода климактерия. Уже поэтому становится ясно, что симптомы климакса и возраст женщины находятся в плотной взаимосвязи, ведь для каждого такого периода характерны свои проявления.

Периоды климактерия:

  • Пременопауза. Начинается в возрасте около 40–45 лет и заканчивается с наступлением менопаузы. Характеризуется нарушениями менструального цикла и частым появлением вазомоторных и психоэмоциональных нарушений.
  • Менопауза. По сути – дата последнего естественного кровотечения (менструации). Оценивается анамнестически спустя 12 месяцев полной аменореи. Средний возраст окончания менструаций в мире – 51,4 лет.
  • Перименопауза. Включает в себя период пременопаузы и год после последней менструации.
  • Постменопауза. Начинается после наступления стойкой менопаузы и продолжается до окончания жизни женщины. Выделяют раннюю (первые 5–8 лет) и позднюю постменопаузу. В раннем постменопаузальном периоде обычны проявления типичного климактерического синдрома. В позднем периоде постменопаузы доминирующим является соматическое старение женщины – проявления кардиоваскулярных заболеваний, урогенитальной атрофии и остеопороза.

Важно учитывать, что симптомы и лечение климакса у женщин прямо зависят от гормональных изменений, происходящих на каждом из этапов течения климактерия.

СИМПТОМЫ КЛИМАКСА

Практически у всех женщин наступлению физиологической менопаузы предшествуют нарушения менструального цикла, начинающиеся приблизительно в возрасте после 40 лет. Менструации при этом становятся скудными и короткими, а у некоторых – наоборот, более обильными. В редких случаях менструации заканчиваются резко.

При патологическом течении климакса развиваются различные клинические проявления, которые объединяются в понятие «климактерический синдром». По статистике, лишь 10–15% «счастливиц» не знают, какие симптомы при климаксе. Остальные женщины в той или иной мере сталкиваются с типичными признаками возрастного гормонального дисбаланса.

Все клинические проявления патологического климакса у женщины можно условно разделить на перименопаузальные и постменопаузальные.

Основные проявления перименопаузы:

  • Вазомоторные: приливы, ночная потливость, лабильность артериального давления, сердцебиение.
  • Наиболее частым проявлением вазомоторных нарушений является возникновение «приливов» – ощущение жара и резкого покраснения кожных покровов верхней части туловища. Это состояние чаще возникает по вечерам и длится несколько минут.
  • Психоэмоциональные: тревожные и депрессивные состояния, эмоциональная лабильность, раздражительность, проблемы со сном (чаще – бессонница), нарушения памяти и т. п.
  • Общефизические: головная боль, болевые ощущения в мышцах и суставах, кожные парестезии (ощущение «ползания мурашек»).
  • Урогенитальные и сексуальные расстройства: зуд, чувство жжения, сухости в области наружных половых органов, снижение либидо, учащенное мочеиспускание.

Наиболее часто встречаются вазомоторные нарушения, более чем у половины женщин климакс имеет тяжелое течение и при этом требуется его лечение. Длительность таких проявлений весьма вариабельна и составляет от 2–4 до 10 лет и более.

Проявления в постменопаузе:

  • У большинства женщин по истечении нескольких лет после прекращения менструаций вазомоторные и психоэмоциональные симптомы постепенно угасают.
  • На первый план в этот период выходят различные метаболические и другие нарушения, связанные со значительным риском для здоровья и даже жизни.
  • Именно поэтому у женщины лечение климакса при таких симптомах должно быть обязательным.
  • Патология сердечно-сосудистой системы: нарушение функции эндотелия сосудов, дислипидемия, увеличенный риск развития эссенциальной гипертензии.
  • Метаболические расстройства: ожирение по абдоминальному типу, нарушение толерантности к глюкозе с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа.
  • Нарушения опорно-двигательного аппарата: остеопороз, повышенный риск переломов, ускоренная потеря костной массы, когда возникают климаксыу женщин.
  • Урогенитальные расстройства: недержание мочи, явления атрофического вагинита (сухость во влагалище, дискомфорт при половой жизни и т. д.), цистит и нарушения мочеиспускания.
  • Изменения кожи и ее придатков: уменьшение толщины и эластичности кожного покрова, появление морщин, снижение функции потовых и сальных желез, акне, легкий гипертрихоз или гирсутизм.

Менопауза считается фактором, провоцирующим развитие различной патологии со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, дислипидемий с риском атеросклероза, ишемической болезни сердца и т. д.

Вторым опасным осложнением климакса является возникновение остеопороза, который диагностируется более чем у трети женщин в период пери- и постменопаузы. Это патологическое состояние характеризуется снижением плотности костей, что увеличивает риск спонтанного их перелома в любом месте.

ЛЕЧЕНИЕ КЛИМАКСА

При появлении признаков патологического климакса необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Именно он после осмотра и комплексного обследования определит, как лечить климакс у женщины, и даст необходимые рекомендации.

Не нужно заниматься самолечением или ждать, что такие симптомы «пройдут» сами. Патологические признаки при лечении климакса у женщин в возрасте достаточно хорошо поддаются коррекции и значительно улучшают качество жизни в целом. Также такое лечение позволяет предупредить развитие сахарного диабета 2 типа, остеопороза и тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Общие принципы лечения климакса:

  • Лечение климакса зависит от симптомов и возраста женщины.
  • Основой медикаментозного лечения этого состояния является коррекция нарушенного гормонального фона – заместительная гормонотерапия (ЗГТ).
  • Также применяются препараты, оказывающие симптоматическое воздействие – антидепрессанты, седатики, бифосфонаты (с целью профилактики и лечения остеопороза), сосудистые средства и т. д.
  • Симптоматическая терапия обычно проводится в комплексе с ЗГТ. В некоторых случаях, например, при абсолютных противопоказаниях к назначению гормональных препаратов, симптоматическое лечение может применяться изолированно.
  • Важным является ведение здорового образа жизни, соблюдение принципов правильного питания. Адекватные физические нагрузки также могут улучшить сон и общее самочувствие.
  • Снижение избыточного веса в большинстве случаев снижает интенсивность вазомоторных проявлений, а также является профилактикой возникновения дислипидемий и нарушений углеводного обмена.
  • Обязательно следует проводить лечение всей сопутствующей патологии.

ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ КЛИМАКСА

Симптомы, возраст и лечение климакса у женщин с помощью гормональных препаратов является основополагающим и патогенетически обоснованным.

Наиболее выраженным лечебным и профилактическим эффектом обладают препараты для заместительной гормональной терапии. В своем составе они содержат натуральный (микронизированный) эстроген, эстрадиола валерат или эстриол, часто в сочетании с прогестероном или андрогенами.

К препаратам, обладающим гормоноподобным действием, относится синтетический стероид тиболон, а также фитоэстрогены – средства на основе некоторых лекарственных растений, обладающих эстрогеноподобными свойствами. Для производства препаратов-фитоэстрогенов применяются экстракты сои, красного клевера, сангвинарии канадской, цимицифуги, корня дикого ямса и некоторые другие.

Читайте также: Климакс у мужчин: симптомы и профилактика

Принципы ЗГТ при климаксе:

  • Целью ЗГТ при коррекции климактерических нарушений является частичная компенсация сниженного уровня женских половых гормонов.
  • Лечение симптомов климакса препаратами ЗГТ подразумевает строго индивидуальный подход с учетом состояния здоровья женщины и наличия сопутствующей патологии.
  • Тип такого препарата, его доза и путь введения определяется только врачом.
  • Обычно применяются два типа препаратов для проведения ЗГТ: монотерапия эстрогенами или прогестеронами или комбинированный их состав.
  • Такие препараты обычно применяются перорально (таблетки).
  • Также существует трансдермальный путь введения гормонов (пластыри), внутриматочный – введение ВМС с прогестагеном, влагалищные суппозитории для местного лечения урогенитальных расстройств.
  • Основу гормонолечения при климаксе составляет применение комбинированных гормональных препаратов, которые содержат и эстрогеновый, и прогестероновый компонент.
  • Комбинированные гормонопрепараты могут назначаться циклами или непрерывно.
  • Монотерапия прогестероном обычно применяется в пре- или перименопаузе для регуляции менструального цикла и лечении сопутствующих гинекологических заболеваний, например, гиперплазии эндометрия.
  • Монопрепараты эстрогена назначаются реже и обычно после тотальной гистерэктомии.
  • Длительность ЗГТ при хорошей переносимости препаратов не ограничена.
  • Отмечается заметное уменьшение выраженности патологических симптомов у женщин после гормонального лечения климакса.
  • Наиболее хороший эффект от ЗГТ достигается при назначении таких препаратов в возрасте до 60 лет или в первые 10 лет постменопаузы.

В некоторых случаях ЗГТ может быть противопоказана или вызывать побочные эффекты, которые служат причиной для ее отмены. В таких случаях обоснованным является применение препаратов, содержащих фитоэстрогены, в том числе и средств народной медицины. Однако при этом все же необходима консультация врача.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Лекарства от стресса

Стресс – это совокупность адаптационных физиологических реакций организма на внешние и внутренние неблагоприятные воздействия (стрессоры). Он бывает острый и хронический....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

7
Ольга 26 января 2017 14:55
Действительно, как написано в статье, климакс лечится хорошо, главное начать. Я полгода мучилась, а потом все таки к врачу пошла. И помогли фитоэстрогены, выписали мне бад, эстровэл на 2 месяца, пила по 2 капсуле. Через неделю чувствовать стала себя намного лучше. А казалось бы, растительные препарат, а помог так хорошо. И после пропитого курса симптомы не вернулись. Еще стала больше гулять, реально легче засыпаю и сон хороший.
Екатерина 26 января 2017 20:53
Спасибо, с удовольствием прочла статью и появилась надежда, завтра пойду к врачу, потому что терпеть нет сил уже. И спасибо, Ольга, я даже и не знала что климакс лечится как-то иначе, чем гормонотерапией. Обязательно подробнее изучу и врача поспрашиваю.
Ирина 5 февраля 2017 12:45
Ольга, он у вас в капсулах? Раньше, помню, в таблетках был
Ольга 5 февраля 2017 16:25
Ирина, да, у меня Эстровэл валеантовский, в капсулах. Таблетки я не застала, но от врача знаю, что состав капсул по сравнению с таблетками практически не претерпел изменений (самое существенное, пожалуй, - это уменьшение количества вспомогательных веществ в капсулах, но это и на пользу - состав получился более натуральный) А так могу сказать, не бойтесь, препарат работает, со своими задачами на отлично справляется - от симптомов климакса меня избавил, я даже подумываю вскоре еще курс пропить, благо безопасный для организма
Ольга 5 февраля 2017 16:29
Ирина, да, у меня Эстровэл валеантовский, в капсулах. Таблетки я не застала, но от врача знаю, что состав капсул по сравнению с таблетками практически не претерпел изменений (самое существенное, пожалуй, - это уменьшение количества вспомогательных веществ в капсулах, но это и на пользу - состав получился более натуральный) А так могу сказать, не бойтесь, препарат работает, со своими задачами на отлично справляется - от симптомов климакса меня избавил, я даже подумываю вскоре еще курс пропить, благо безопасный для организма