Наверх
 

Можно ли Иммунал при очаговой стадии туберкулеза?

Вопрос

Аноним, 28-05-2016, 05:51 Можно ли Иммунал при очаговой стадии туберкулеза?
Добрый день! Можно ли принимать Иммунал при начальной стадии очагового туберкулеза? В инструкции противопоказания к применению при туберкулезе, а врач сказал что можно. Что делать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Иммунал не рекомендуют применять при любых проявлениях туберкулеза, так как он может вызвать обострение. Вообще, любое системное заболевание, при котором поражается иммунная система, есть противопоказанием для применения Иммунала.

Также не стоит принимать его тем, кто одновременно проходят лечение антибактериальными препаратами, потому как возникнет несовместимость препаратов из-за наличия в составе Иммунала этилового спирта (речь идет о каплях для перорального применения).

Рекомендую Вам использовать более простые методы восстановления иммунитета - а именно: режим дня, адекватные физические упражнения, корректные методы закаливания (обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом!) и самое основное - питание. Больше нежирного мяса, рыба, сезонные фрукты и овощи, особенно красного и оранжевого цвета, орехи, мед, алоэ, немного красного вина типа Кагор (но только в перерыве приема антибактериальных препаратов).

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Можно ли Иммунал при очаговой стадии туберкулеза?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям