Наверх
 

Что делать при двухстороннем сальпингите и эндоцервиците?

Вопрос

Аноним, 25-05-2016, 21:23 Что делать при двухстороннем сальпингите и эндоцервиците?
Здравствуйте! У меня нашли сальпингит и эндоцервицит. Я читала, что это может привести к бесплодию. Что мне делать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Да, диагноз не из легких и требует повышенного внимания и адекватного лечения.

Обратитесь к участковому гинекологу, который порекомендует Вам противовоспалительную терапию и позже - восстановительное и профилактическое лечение.

Если процесс не успел хронизироваться, лечение даст хороший эффект.

Процесс может приводить к бесплодию, ведь сальпингит - это воспаление маточных труб, а значит, как следствие, нарушение их проходимости и - как это правильнее сказать - механическая причина бесплодия. Затянувшийся, не вылеченный до конца и перешедший в хроническую форму процесс сложнее лечить, так как одной медикаментозной терапией уже не обойтись. Тогда дополняют лечение физиотерапевтическими процедурами (озокерит, электрофорез, УВЧ, магнитотерапия). Часто используется иглоукалывание. Параллельно применяют витаминотерапию, средства для восстановления микроциркуляции (экстракт алоэ).

Острый процесс лечится в стационаре и антибактериальными препаратами. Поскольку причиной заболевания являются различные микроорганизмы, то и антибиотики подбирают на основании их чувствительности.

Рекомендую Вам обратиться к Вашему лечащему врачу и как можно скорее получить корректное лечение - это будет самая лучшая профилактика бесплодия. Не затягивайте - хронический процесс лечат долго и эффективность от лечения ниже. Иногда даже приходится применять хирургические методы - восстановление проходимости труб.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Что делать при двухстороннем сальпингите и эндоцервиците?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям