Наверх
 

Фиброматоз, обильные месячные, что делать?

Вопрос

Елена, 16-05-2016, 14:44 Фиброматоз, обильные месячные, что делать?
Здравствуйте! 5 месяцев не было месячных, после начались обильные (около 3 недель), врач прописала Транексам, сделали вагинальное УЗИ, небольшой фиброматоз, сказали ничего страшного, кровотечение остановилось. Через 10 дней все началось заново, 43 года. Подскажите что делать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Подобная ситуация действительно может возникнуть на фоне фиброматоза. Основной симптом - изменения характера месячных - они становятся продолжительные, также может сокращаться время между ними - до 20-10 дней. Кровотечение порой достаточно обильное и даже может привести к анемии. Также иногда женщина ощущает дискомфорт и давление на другие органы при больших узлах или их быстром разрастании. К счастью, такое бывает достаточно редко, симптомы нарастают постепенно, поэтому консервативное лечение дает хорошие результаты.

Это заболевание чаще всего лечат гормональными препаратами - особенно, если узел (узлы) небольшого размера. Врач назначает оральные контрацептивы, которые нормализуют цикл и уменьшают кровопотерю. Иногда для этих целей используют внутриматочные спирали с медленным высвобождением гормонов - типа Мирены. Параллельно назначаются препараты железа для лечения и/или профилактики анемии.

При неэффективности таких методов и наличии узлов больших размеров применяют гормональные препараты, выключающие работу яичников. Однако это должно строго контролироваться врачом.

Крайний вариант - хирургическое вмешательство - это или эмболизация артерии, которая питает узел, специальными веществами, или выскабливание эндометрия или самый серьезный вариант - удаление матки вместе с узлами.

Однако не следует этого бояться, подобное лечение применяют очень редко.

В Вашем случае консервативная гормональная терапия даст хороший эффект.

Также хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что подобные кровотечения с нарушенным циклом как раз могут быть физиологичными - возможно, это первые проявления менопаузы, а такое часто бывает на ранних этапах. Кстати, если основная причина - физиологические изменения в работе яичников, то Вам, вполне возможно, не понадобится даже гормональная терапия, так как по прекращению менструаций и снижению уровня гормонов, фиброматозный узел может с течением времени либо уменьшиться либо вовсе исчезнуть.

Поэтому рекомендую Вам еще раз обратиться к гинекологу для коррекции лечения.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Фиброматоз, обильные месячные, что делать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям