Наверх
 

Возможно ли сочетание в приеме антигистаминных препаратов системного действия?

Вопрос

Ирина Юрьевна, 14-05-2016, 13:18 Возможно ли сочетание в приеме антигистаминных препаратов системного действия?
Добрый день!Я врач и у меня самой с детства атопический ринит и бронхиальная астма, в течение последних 30 лет я обходилась Инталом, на данный момент после перенесенного ОРВИ и вирусного ринита возникла системная аллергия, на которую наложился атопический ринит, я подобрала для приема пер ос ДЕЗАЛ уж больно хорошо о блокирует все компоненты аллергического воспаления, но осталась заложенность носа (аллергический отек с полным блокированием носового дыхания).Когда я сообразила, что это аллергическая реакция, то протестировала и у меня ушло 8 доз Кромоглина, для того, чтобы восстановилось слегка носовое дыхание, я хочу спросить возможно ли добавить, второй антигистаминный препарат к Дезалу (5мг), возможно более короткого действия, и преимущественно с противоэкссудативным компонентом, и какой препарат Вы порекомендуете, т.к. препараты содержащие глюкокортикоиды, я категорически принимать не буду?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Сейчас широкий выбор противоаллергических препаратов, однако в Вашем случае, на мой взгляд, более уместными будет Алерон, действующее вещество - левоцетиризина дигидрохлорид. Применяется как раз и в комплексной терапии бронхиальной астмы. Другие препараты, аналоги Алерона - L-Цет, Цетрилев, Алерзин, Зодак, Ксизал, Эгизин.

Стандартная доза приема препаратов - по 1 таблетке ( 5 мг) раз в сутки.

Курс лечения может быть длительным, в лечении ринитов до года, в редких случаях применяется постоянно, но стандартно - до исчезновения симптомов, до прекращения действия аллергена.

Конечно, я порекомендовала бы Вам проконсультироваться с лечащим врачом, терапевтом или пульмонологом, которые знают особенности течения Вашего заболевания лучше и могут порекомендовать действенное и более подходящее Вам лечение.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Возможно ли сочетание в приеме антигистаминных препаратов системного действия?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям