Наверх
 

Глотка человека

Глотка – это часть пищеварительной и дыхательной системы, которая имеет форму воронки в виде полой мышечной трубки и располагается позади гортани и полостей рта и носа, впереди шейного отдела позвоночника. Этот орган выполняет важные функции, связанные с дыханием, приемом пищи, формированием звуков и защитой организма от инфекционных агентов.

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Анатомия глотки человека устроена особенным образом для того, чтобы выполнять функции дыхания и пищеварения. Именно в этом отделе происходит пересечение этих путей, но его устройство позволяет пище проникать только в пищевод, а воздуху – в органы дыхания.

Строение носоглотки устроено таким образом, что во время совершения глотательных движений дыхательные пути открыты, но в момент передвижения комка пищи по пищеводу они блокируются мышцами гортани. Эти механизмы предотвращают проникновение пищи в дыхательное отверстие.

Глотку рассматривают как входные ворота для разнообразных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Благодаря тому, что ее внутренняя поверхность содержит скопление лимфоидной ткани, которая является составляющей частью иммунной системы, здесь происходит захват и обезвреживание болезнетворной микрофлоры.

Расположение глотки по отношению к другим органам:

  • впереди – соединение с гортанью и переход в ротовую полость, минуя зев;
  • вверху – сообщение сквозь хоаны (дыхательные проходы) с внутренней носовой полостью;
  • по бокам – соединение с полостью среднего уха через евстахиев канал;
  • внизу – переходит в пищевод.

СТРОЕНИЕ ГЛОТКИ ЧЕЛОВЕКА

При рассмотрении анатомических особенностей глотки выделяют ее 3 основных отдела.

Основные отделы:

  • Носоглотка, или носовой верхний отдел. Находится выше неба на одном уровне с первым и вторым позвонком шеи, его сообщение с полостью носа происходит через хоаны. При помощи отверстий евстахиевой трубы, расположенных на уровне нижнего носового хода в глотке, происходит взаимосвязь с внутренней барабанной полостью уха. Такая анатомическая особенность позволяет выравнивать давление в обеих полостях и осуществлять вентиляцию последней. По этой причине носовое дыхание важно не только для органов дыхания, но и для слуховой функции. Между мягким небом и выходом евстахиева прохода расположено сосредоточение лимфоидной ткани в форме миндалин. Они представлены парами небных и трубных, а также аденоидной и язычной миндалинами. Их скопление формирует своеобразное лимфатическое кольцо, которое названо кольцом Пирогова-Вальдейера. Разрастание, или гипертрофия глоточной миндалины, может привести к перекрытию хоан или устьев слуховых труб, что вызывает симптомы затрудненного дыхания и нарушение функции евстахиева прохода у детей младше 14 лет. В более взрослом возрасте глоточная миндалина атрофируется, и такая проблема уже не может возникнуть. Граница между верхним и средним отделом условна, разделение происходит при проведении линии назад касательно твердого неба.
  • Ротоглотка – ротовая, или средняя часть. Включает в себя участок от неба до гортани. Соединение с полостью рта происходит посредством зева. Сверху зев перекрыт небом и язычком, снизу его ограничивает корень языка. По обе стороны от зева находятся небные дужки. Ротоглотка сформирована задней и двумя боковыми стенками. Именно здесь находится пересечение дыхательных путей и пищеварительного тракта. Строение глотки в этой области имеет особенности, позволяющие приподниматься мягкому небу во время глотания и произнесения звуков. Таким образом, происходит изоляция носоглотки при совершении перечисленных действий. Стенку глотки можно рассмотреть при широко раскрытой ротовой полости.
  • Гортаноглотка – гортанная, или нижняя часть. Узкий проход, расположенный за гортанью. Здесь выделяют переднюю, две боковые и заднюю стенки. Пребывая в состоянии покоя, передняя и задняя стенки сомкнуты между собой. Передняя стенка формирует выпячивание, над которым располагается вход в гортань.

Глотка имеет форму воронки, сплющенной в переднезаднем направлении, широкий конец которой берет начало у основания черепа, далее достигает уровня 6–7 позвонка шеи, суживается и продолжается пищеводом. В среднем длина органа составляет около 12-14 см, внутреннее его пространство образовано полостью глотки. Средняя и верхняя части объединены с ротовой полостью, а нижняя соединяется с гортанью.

Стенка органа состоит из мышц, соединительнотканной и слизистой оболочек. Последняя представлена многоядерным ресничным эпителием в ее носовой части и является продолжением оболочек полостей рта и носа. Покровный слой других поверхностей выстлан многослойным плоским неороговевающим эпителием, который плотно срастается с мышечным слоем. Между мышечным слоем и слизистыми располагается подслизистый слой, представленный фиброзной тканью. Включения соединительной ткани можно встретить в щечной мышце и в ткани пищевода.

Мышцы глотки:

  • шилоглоточная – управляется сознанием, поднимает гортань и глотку;
  • мышцы-сжиматели (верхний, средний, нижний) – суживают просвет глотки.

Поочередная работа этих групп мышц помогает прохождению пищи ниже по направлению к пищеводу.

ПРОЦЕСС ГЛОТАНИЯ

Особое строение и функции глотки позволяют ей выполнять глотательные движения. Процесс глотания происходит рефлекторно путем напряжения и расслабления разных групп мышц.

Процесс глотания:

  • Во рту пища смешивается со слюной и тщательно измельчается. Из нее формируется однородный комок, который далее попадает на область корня языка.
  • На корне языка располагается группа чувствительных рецепторов, раздражение которых провоцирует сокращение мышц, благодаря чему приподнимается небо. В этот же момент перекрывается сообщение глотки с полостью носа и пища не проникает в воздухоносные пути.
  • Комок пищи выталкивается при помощи языка в глотку. Здесь мышцы смещают подъязычную кость, которая вызывает поднятие гортани, а надгортанник закрывает дыхательные пути.
  • В глотке при помощи попеременного сокращения разных групп мышц обеспечивается постепенное прохождение пищи по направлению к пищеводу.

ФУНКЦИИ ГЛОТКИ

Глотка выполняет функции, связанные с жизнеобеспечением организма и его защитой.

Основные функции:

  • Пищеводная – обеспечивает глотательные и сосательные движения благодаря сократительной работе мускулатуры. Этот процесс представляет собой безусловный рефлекторный акт.
  • Дыхание обеспечивается всеми отделами органа, так как через них поступает воздух из носовой и ротовой полости в нижние дыхательные пути. Этот процесс становится возможным благодаря соединению глотки с гортанью, хоанами и зевом.
  • Голосообразование заключается в создании и воспроизведении звуков, образование которых обеспечивается внутри гортани голосовыми связками. При произнесении звуков язык и мягкое небо закрывают и открывают вход в носоглотку, чем и обеспечивается тембр и показатель высоты звуков. Глотка человека выступает своеобразным резонатором благодаря ее способности к сужению и расширению.
  • Защитная – лимфоидное кольцо вместе с другими органами иммунитета обеспечивает защиту организма от болезнетворных микроорганизмов. Поверхность миндалин испещрена бороздами – лакунами, на поверхности которых и происходит обезвреживание инфекции. Кроме того, при раздражении реснитчатого эпителия на слизистой поверхности, происходит сокращение мышц, просвет глотки сужается, выделяется слизь и начинается кашель, который выступает защитной реакцией организма.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0