Наверх
 

Отличия Аденомиоза и Эндометриоза

Эндометриоз (и аденомиоз матки, в частности) представляет собой одно из самых многоликих и загадочных гинекологических заболеваний. Несмотря на то, что основные симптомы этого заболевания описаны много столетий назад, причины его возникновения и механизмы развития патологического процесса до сих пор остаются неясными.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Эндометриозом называется такое патологическое состояние, при котором функционирующие клетки эндометрия (эндометриоидные гетеротопии) по разным причинам распространяются вне полости матки – в структуры генитального тракта или экстрагенитально (брюшину, кожу, внутренние органы и т. д.).

По существующей статистике, почти половина всего женского населения мира имеет эндометриоидные гетеротопии различной локализации. При этом у каждой пятой такой женщины заболевание протекает абсолютно бессимптомно.

Развитие патологического процесса при эндометриозе в женских половых органах (как наружных, так и внутренних) встречается наиболее часто. В соответствии с этим генитальный (половой) эндометриоз также подразделяется на наружный и внутренний.

Поражение тела матки, интерстициальной части маточных труб и/или цервикального канала называется внутренним генитальным эндометриозом или аденомиозом. То есть, разница между аденомиозом и эндометриозом заключается только в локализации эндометриоидных очагов. И, по сути, аденомиоз является частным случаем эндометриоза.

Некоторые ученые считают аденомиоз самостоятельной нозологической единицей, однако, эта теория еще находится в процессе научных исследований.

ПРИЧИНЫ

Аденомиоз и эндометриоз имеют схожие причины возникновения и механизмы развития патологического процесса.

В настоящее время существует несколько теорий формирования и развития заболевания. Главными причинами возникновения эндометриоза и, в частности, аденомиоза, считают различные нарушения в гипоталамо-гипофизарной гормональной регуляции. Значительную роль играет наследственность и расстройства иммунного статуса.

Выделяют множество факторов риска, воздействие которых в сочетании с вышеуказанными нарушениями может запускать механизм развития патологических реакций при эндометриозе.

Например, различные внутриматочные манипуляции (диагностические выскабливания, аборты, длительное ношение ВМС), раннее или позднее менархе и менопауза, воспалительные заболевания могут служить «толчком» для развития аденомиоза.

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА МАТКИ

В структуре всех локализаций эндометриоза поражение матки развивается более чем в 80% случаев. Это заболевание поражает женщин детородного возраста.

Наиболее распространенным его осложнением является возникновение первичного или вторичного бесплодия, которое диагностируется более чем у половины таких больных. А сопровождающие течение аденомиоза нарушения менструальной функции и достаточно выраженный болевой синдром часто заметно нарушают качество жизни и трудоспособность.

По характеру изменений в матке при развитии аденомиоза различают несколько форм этой патологии.

Формы аденомиоза:

  • Диффузная.
  • Очаговая.
  • Узловая.
  • Смешанная.

Выраженность клинических проявлений, а также выбор методики лечения прямо коррелируют со стадией заболевания, которая обусловлена степенью проникновения эндометриоидных гетеротопий в толщу матки. При аденомиозе различают четыре стадии течения. При этом распространенность патологического процесса может ограничиваться небольшим участком миометрия при первой стадии и захватывать практически всю толщу тела матки с серозным покровом при четвертой.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Аденомиоз от эндометриоза отличается и клиническими проявлениями. Так, при аденомиозе на первый план выходят симптомы, характеризующие наличие патологического процесса собственно в матке.

Главные признаки аденомиоза:

  • Ведущим проявлением аденомиоза является характерное нарушение менструального цикла. Изменяется качество менструаций, которые становятся обильными и продолжительными (гиперполименорея).
  • Достаточно часто появляются скудные («мажущие») кровянистые выделения на протяжении всего цикла, особенно за несколько дней до и после ожидаемой менструации.
  • В значительном числе случаев возникают болевые ощущения в нижней части живота и/или пояснице в период менструации (альгоменорея).
  • Боли внизу живота и пояснице могут возникать и вне менструаций, приобретая фактически постоянный характер. Они часто иррадиируют в промежность и область паха.
  • Часто появляется дискомфорт при совершении полового контакта.
  • У большинства женщин развивается бесплодие или происходит невынашивание беременности.

При всех формах эндометриоза и аденомиоза в том числе часто развиваются психоневрологические и вегетативные нарушения – головные боли, эмоциональная лабильность, потливость, сердцебиение и т. д.

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

Существует два основных направления лечения эндометриоза вне зависимости от его локализации: консервативный и хирургический.

Ведущим принципом успешной терапии заболевания является комплексный подход, при котором происходит воздействие на все звенья патогенеза патологического процесса.

Выбор той или иной методики лечения аденомиоза и эндометриоза зависит от нескольких критериев, главным из которых является локализация и степень распространения эндометриоидных очагов. Также важно учитывать наличие осложнений, сопутствующей патологии, возраст и возможность сохранения детородной функции женщины при ее заинтересованности в этом.

Консервативная терапия:

  • Гормонолечение составляет основу консервативной терапии эндометриоза абсолютно любой локализации, учитывая доказанную гормональную природу его возникновения. Для этого применяют лекарственные средства разнообразных фармгрупп: прогестагены, антигонадотропины, агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов и т. п.
  • При невыраженном аденомиозе хороший эффект дает местное гормонолечение, например, внутриматочные системы с гестагеном.
  • Применение нестероидных противовоспалительных средств оказывает анальгезирующий эффект и снимает воспаление в пораженных участках.
  • Обязательно проводится иммуномодулирующая терапия и применение средств, улучшающих работу ЖКТ.
  • Рассасывающая и терапия физическими факторами проводится по показаниям в случае выраженного спаечного процесса.

Хирургическое лечение в большинстве случаев сопровождает консервативное. Оно может быть органосохраняющим или радикальным. Однако при аденомиозе возможности органосохраняющего хирургического лечения ограничены особенностями локализации патологического процесса.

Радикальные операции следует выполнять по строгим показаниям, так как большинство из них приводят к невозможности реализации женщиной детородной функции. К таким показаниям относится, например, сочетание аденомиоза и атипических гиперпластических процессов эндометрия (аденоматоза).

АДЕНОМАТОЗ И АДЕНОМИОЗ

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) – это патологическая пролиферация (разрастание) эндометриальной ткани и желез в пределах базальной мембраны. Гиперплазия эндометрия может быть простой, комплексной и атипической (аденоматоз – относится к предраковым состояниям матки).

ГПЭ достаточно часто сопровождают эндометриоз матки. Это связано с некоторой общностью этиопатогенетических процессов и факторов риска, влияющих на возникновение обоих заболеваний: различные гормональные нарушения, внутриматочные манипуляции в анамнезе и т. п. Также для обеих патологий характерно нарушение менструального цикла по типу гиперполименореи, однако, аденоматоз в изолированном виде редко сопровождается болевым синдромом.

Главное отличие эндометриоза матки от аденоматоза в том, что в последнем случае патологический процесс эндометрия ограничен полостью матки. При этом не происходит проникновения эндометриальных клеток за пределы эндометрия, как при эндометриозе. А при аденомиозе не осуществляется атипической трансформации структуры клеток, то есть это исключительно доброкачественный процесс.

В диагностике аденоматоза ведущее значение имеет гистологическое исследование соскоба из полости матки. При эндометриозе матки такой метод исследования неинформативен.

Гормонолечение является ведущим в терапии обеих патологий, однако, показания к радикальному хирургическому вмешательству при аденоматозе гораздо шире, учитывая частое прогрессирование заболевания и высокий риск развития злокачественного перерождения.

ПРОФИЛАКТИКА И ПРОГНОЗ

Важно знать, что чем раньше выявлены эндометриоидные гетеротопии любой локализации, тем больше шансов на успешное лечение и благоприятнее прогноз. При запущенных формах эндометриоза полное восстановление функций пораженных органов иногда невозможно.

К сожалению, эндометриоз достаточно часто рецидивирует. Именно поэтому решающим фактором в его лечении является обязательный комплексный подход.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Аденомиоз матки

Аденомиоз матки – это доброкачественное гормональнозависимое заболевание, характеризующееся проникновением эндометриальной ткани в другие маточные слои (мышечный, серозный). Является разновидностью эндометриоза....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0