Наверх
 

Эндонорм и лечение аутоиммунного тиреоидита

Лечение аутоиммунного тиреоидита Эндонормом

Заболевания аутоиммунного происхождения являются одними из самых распространенных патологий щитовидной железы (ЩЖ). Под влиянием антитиреоидных антител происходит постепенное разрушение клеток железы, после чего она в полной мере уже не справляется со своими функциями. Зачастую эти процессы длительное время протекают бессимптомно. Повлиять на развитие патологии могут экологические факторы, наследственная предрасположенность, инфекционные заболевания и стрессовые ситуации.

Лечение тиреоидита заключается в достижении и поддержании нормального уровня гормонов ЩЖ. Их дефицит искусственно компенсируют приемом левотироксина, а при переизбытке назначают тиреостатики. Для достижения терапевтического результата, активации метаболизма и восстановительных процессов в ЩЖ применяют препарат Эндонорм.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

Это средство является биологически активной добавкой (БАД) тиреотропного действия, в составе которой содержатся исключительно растительные компоненты: экстракты корня белой лапчатки, солодки, порошок ламинарии и экстракт череды.

Основным действующим веществом является альбинин — это субстанция, искусственно экстрагированная из корня лапчатки. Дополнительные компоненты призваны моделировать и усиливать его воздействие. БАД выпускается в виде капсул, расфасованных в упаковки по 60 или 90 штук.

Фармакологическое действие Эндонорма как средства лечения аутоиммунного тиреоидита основано на активации процессов деления клеток в фолликулах ЩЖ и ускорении метаболических процессов.

Лечебные свойства лапчатки белой были установлены еще в XVIII веке. Сейчас это растение занесено в Красную книгу России и Беларуси, поэтому промышленное изготовление препаратов на его основе стало затруднительным. В настоящее время разработана специальная агротехнология, позволяющая получать экологически чистое сырье для производства.

Лапчатка белая, благодаря содержанию гликозидов и фенольных соединений, обеспечивает стимуляцию гипофиза для синтеза тиреотропных гормонов, действие которых благотворно отражается на восстановлении ЩЖ и способствует достижению стабильного эутиреоидного состояния.

Глицирризиновые кислоты в составе солодки нормализуют половую функцию и работу надпочечников, стабилизируют иммунитет, а также восстанавливают гормональное равновесие. В череде содержатся полифенолы, обладающие иммуномодулирующими свойствами. Благодаря макро- и микроэлементам ламинарии происходит постепенная нормализация биохимических процессов в ЩЖ.

Особенности препарата:

  • натуральное средство, которое состоит из растительных составляющих и не содержит гормонов;
  • широкая терапевтическая область применения благодаря разнообразному составу;
  • после лечения тиреоидита препаратом Эндонорм побочные явления наблюдаются в редких случаях;
  • в пожизненном приеме препарата нет необходимости;
  • корректирует как недостаточную, так и избыточную активность ЩЖ;
  • под влиянием действующих компонентов происходит восстановление ткани ЩЖ и возобновляется ее функционирование.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

При лечении аутоиммунного тиреоидита Эндонормом следует обязательно пройти консультацию лечащего врача.

Общие рекомендации:

  • Для усиления действия добавки рекомендуется ее сочетание с комплексными препаратами и продуктами питания, содержащими цинк, селен, витамины группы В и аскорбиновую кислоту.
  • Одновременно с этим следует существенно ограничить употребление зобогенных веществ, блокирующих активность ЩЖ. К ним относятся флавоноиды, тиоцианаты, тиреостатики. К зобогенным продуктам относятся крестоцветные овощи (различные виды капусты), просо и соя. Лекарственные препараты, содержащие инсулин, карбамазепин, фенитоин, флуоксетин, фенобарбитал, эстрогены, а также тяжелые металлы и пестициды значительно снижают активность биологической добавки.
  • Для лечения аутоиммунного тиреоидита используют Эндонорм в строго назначенной дозировке. Как правило, при таком диагнозе взрослым рекомендован трехкратный прием препарата в течение дня, по одной капсуле за 10 минут до употребления пищи. Детям, достигшим 12 лет, назначают по одной капсуле дважды в день.
  • Стандартный курс приема БАДа составляет 2 месяца, после чего необходим перерыв на 7 дней. Целесообразность и количество повторных курсов приема препарата определяется врачом.

Совмещение приема БАДа с назначенными ранее тиреостатиками или тиреоидными гормонами возможно только после консультации с эндокринологом. Перекрестное действие этих препаратов может приводить к развитию побочных эффектов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Побочные эффекты:

  • аллергические реакции в виде крапивницы и кожного зуда, возможен ангионевротический отек;
  • диспепсические явления (расстройства пищеварения, ощущение переполненного желудка, вздутие, боль в животе).

Тиреоидит не лечат Эндонормом при острых воспалительных заболеваниях органов пищеварения и при выявлении индивидуальной непереносимости к его компонентам. Прямым противопоказанием к использованию данной биологической добавки является детский возраст до 12 лет, беременность и период лактации. Такое предостережение связано с невозможностью изучения действия препарата на данной категории пациентов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Гипертиреоз щитовидной железы у женщин

Гипертиреоз – это клинический синдром, который вызван гиперфункцией щитовидной железы. Особенность синдрома – повышенное содержание тиреоидных гормонов (трийодтиронина (Т3) и...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0