Наверх
 

Аппендикс человека

Аппендикс – это отросток слепой кишки, имеющий червеобразную форму, расположенный чаще всего в правой подвздошной области.

ОБЩЕЕ

Аппендикс отвечает за хранение полезной кишечной микрофлоры и выполняет защитную для кишечника функцию аналогично той, которую выполняют небные миндалины для глотки и легких.

СТРОЕНИЕ

Анатомия аппендикса человека отличается рядом особенностей: вариабельностью размеров и расположения, наличием большого количества лимфоидных образований.

Слепая кишка вместе с отходящим от ее задневнутренней поверхности червеобразным отростком у большинства находится в правой подвздошной области. Расположение аппендикса относительно слепой кишки весьма вариабельно.

Встречаются такие варианты:

  • нисходящее – направляется от слепой кишки в тазовую полость, соседствует там с мочевым пузырем, маткой с придатками. Наиболее распространенный вариант расположения, дает типичную клинику при аппендиците;
  • если отросток проходит позади слепой кишки, поднимается вверх к печени - это восходящее положение;
  • медиальное, или внутреннее – располагается среди петель кишечника, что при гнойных процессах чревато развитием перитонита и формированием спаек;
  • латеральное, или наружное – прилежит к боковой стенке живота; при этом варианте воспалительный процесс часто переходит в хронический;
  • переднее – нахождение вблизи передней брюшной стенки;
  • интрамуральное (внутриорганное) – характерно расположение отростка в толще слепой кишки;
  • ретроперитонеальное (забрюшинное) – встречается реже остальных, при этом отросток с прилежащей частью кишки не покрыты брюшиной, расположены в забрюшинной клетчатке, что усложняет диагностику и методику оперативного вмешательства.

Аппендикс имеет размер: длина в среднем 7-8 см, встречаются варианты 2-3 см и 20-22 см, диаметр просвета здорового отростка – до 1 см (среднее значение - 0,4-0,6 см).

В месте вступления червеобразного отростка в полость слепой кишки формируется сужение со складкой-клапаном из слизистой оболочки, так называемая заслонка Герлаха, что защищает полость отростка от поступления кишечного содержимого.

Строение стенки аппендикса мало отличается от других отделов кишечника.

Состоит из таких оболочек:

  • серозной (брюшина);
  • мышечной (образована циркулярными и продольными, переплетающимися между собой без четких границ, волокнами);
  • подслизистой – самая толстая из оболочек, состоит из богатой лимфоидными клетками соединительной ткани, там же проходят сосуды лимфатической и кровеносной систем;
  • слизистой – выстлана цилиндрическим эпителием и содержит многочисленные лимфатические фолликулы, часто они сливаются и образуют бляшки. Наличие больших скоплений лимфоидной ткани – особенность строения аппендикса.

ФУНКЦИИ

Аппендикс – это орган, функции которого до сих пор находятся в процессе изучения. У млекопитающих, в первую очередь у травоядных, он имеет большую длину и выполняет функции накопления и хранения запасов пищи. В отношении человека ранее считалось, что аппендикс - это отросток, не играющий никакой роли в организме, бесполезный рудимент. Но эксперименты с удалением отростка у грудных детей показали, что такие дети стали отставать в физическом и умственном развитии, плохо усваивали материнское молоко.

Основной функцией аппендикса у людей является иммунная, или защитная: благодаря скоплению лимфоидной ткани, отросток принимает на себя «удар» при различных заболеваниях и инфекциях желудочно-кишечного тракта и содействует скорейшему выздоровлению, восстановлению микрофлоры кишечника. Последнему способствует также тот факт, что отросток является резервуаром-хранилищем полезных бактерий, которые, при необходимости, поступают в кишечник. Доказано, что естественная микрофлора кишечника после некоторых заболеваний, употребления антибиотиков быстрее восстанавливается у людей с сохраненным отростком.

Помимо этих функций, имеются еще несколько второстепенных: секреторная, нейрогуморальная, пищеварительная - продуцирование некоторых ферментов (липаза, амилаза) и гормонов (принимают участие в процессе перистальтики и работе кишечных сфинктеров).

БОЛЕЗНИ

В основном это воспалительные заболевания – острый и хронический аппендицит, а также опухоли червеобразного отростка.

Клинические проявления очень зависят от расположения аппендикса, поэтому могут имитировать целый ряд заболеваний других внутренних органов (печени, желчного и мочевого пузыря, кишечника, яичников).

Острый аппендицит

Самая часто встречающаяся неотложная хирургическая патология. Болеют преимущественно молодые люди, женский пол страдает немного чаще.

Причина воспалительного процесса аппендикса – развитие инфекционного процесса с внедрением в его стенку кишечных бактерий. Конкретного бактериального возбудителя, который приводит к аппендициту, не существует. Развитию инфекции способствуют застой содержимого отростка, раздражение каловыми камнями и попавшими в него инородными телами, погрешности в питании («фаст-фуд», семечки). Но основной причиной считается нервно-регуляторная дисфункция, ведущая к локальному ухудшению кровообращения и трофики (питания) аппендикса.

Признаки развития острого аппендицита:

  • Аппендицит обычно начинается с болей нечеткой локализации, чаще в верхних отделах живота, области пупка.
  • Появляется тошнота, иногда рвота, потеря аппетита, задержка стула или диарея, постепенно повышается температура тела, появляется сухость во рту, нарастает общее недомогание. Такие общие проявления интоксикации могут отмечаться в течение 2-3 часов, в некоторых случаях дольше.
  • Иногда состояние временно стабилизируется, боли утихают (мнимое благополучие) – в таких ситуациях больные часто отказываются от дальнейшего пребывания в лечебном учреждении.
  • В дальнейшем боль усиливается, становится острой, дергающей, смещается в нижнюю часть живота, акцент боли - правая подвздошная область.
  • Некоторое облегчение, снижение интенсивности болевых ощущений приносит нахождение больного в определенной позе (например, на спине или на правом боку). Брюшная стенка при прикосновении напряжена, появляются симптомы раздражения брюшины (определяются специальными пробами).

Лечение – только хирургическое (удаление воспаленного аппендикса). При несвоевременном оперативном вмешательстве могут развиться осложнения: гангрена (гнойное расплавление) отростка и прилежащей части толстого кишечника, перфорация-прободение, перитонит.

Хронический аппендицит

Встречается редко. Обычно это следствие острого воспаления отростка, которое не было вовремя прооперировано, но не завершилось грозными для организма осложнениями (перитонитом). Вокруг воспаленного отростка формируются спайки брюшины, наслоения фиброзной ткани, в рубцовые изменения вовлекается вся стенка отростка, формируется оболочка-капсула с гнойной полостью внутри - киста.

Проявляется болями, иногда постоянными, иногда приступообразными (провоцируются приемом пищи, физическими нагрузками). При прорыве кисты и попадании ее содержимого в брюшную полость развивается картина перитонита.

К каким врачам обращаться:

Лечением аппендицита и других болезней аппендикса занимается хирург.

При возникновении болей в животе требуется, в первую очередь, исключить острый аппендицит, требующий неотложного хирургического вмешательства. Для уточнения диагноза могут привлекать гинеколога, уролога, гастроэнтеролога, инфекциониста.

При подозрении на аппендицит запрещается греть область живота, принимать медикаменты (болеутоляющие, слабительные, активированный уголь), употреблять пищу и пить. Следует незамедлительно обратиться за неотложной медицинской помощью во избежание серьезных осложнений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0