Наверх
 

Виды амнезии

Амнезия – это состояние полной или частичной потери памяти. Его рассматривают не как отдельную патологию, а в качестве симптома множества психических и неврологических заболеваний.

ОБЩЕЕ

На основе воспоминаний человек ощущает себя личностью, ведь память играет огромную роль в сознательной жизни. Изучать свойства памяти пытались еще в древности, но и по настоящее время многие аспекты этого вопроса остаются непознанными.

По данным статистики, от потери памяти в той или иной степени страдает четверть населения. Существует некоторая взаимосвязь между видом расстройства и возрастом больного. Так, травматическая амнезия чаще встречается среди лиц среднего возраста, а прогрессирующая потеря воспоминаний характерна для людей пожилого возраста. С кратковременной амнезией чаще приходится столкнуться женщинам среднего возраста, а детям зачастую диагностируется инфантильная разновидность расстройства.

ПРИЧИНЫ

Все причины потери памяти принято делить на две группы:

  • Органические – амнезия после ЧМТ, как следствие алкоголизма, наркомании, органических поражений мозга, отека, гипоксии, артеросклероза, сахарного диабета, гипертонии, эпилептических припадков, появления онкологических новообразований, после отравления лекарственными и токсическими веществами.
  • Психологические, или психогенные – возникают при попытке вытеснить воспоминания о перенесенной психологической травме во время сильного стресса или шокового состояния. Это диссоциативная амнезия, при которой из памяти стираются только моменты стрессовой ситуации.

КЛАССИФИКАЦИЯ АМНЕЗИИ ПО ТЕЧЕНИЮ

В зависимости от того, какой временной интервал не запомнился, выделяют три вида потери памяти.

Виды амнезии:

  • Ретроградная – отсутствуют воспоминания о небольшом временном промежутке, который предшествовал психотравмирующим обстоятельствам. Такое явление связано с тем, что действия не успели зафиксироваться в долговременной памяти и были навсегда утрачены.
  • Антероградная – пациент не может вспомнить события, произошедшие после прихода в сознание или спада острых признаков заболевания. Поведение человека не изменяется, он поддерживает беседу и совершает какие-то действия, но спустя некоторое время не может вспомнить этот отрезок времени.
  • Конградная амнезия – непосредственно не связана с потерей памяти, а заключается в невозможности воспринимать и фиксировать информацию во время пребывания в коме, бессознательном состоянии или в стопоре.

КЛАССИФИКАЦИЯ АМНЕЗИИ ПО ХАРАКТЕРУ ПОТЕРИ ПАМЯТИ

Причины и симптомы потери памяти определяют характер расстройства памяти.

  • Травматическая – развивается вследствие травмы головы, как правило, носит временный характер, может быть частичной и полной. Посттравматическая амнезия возникает не только как результат физической травмы, ее причиной может послужить сильное психологическое потрясение. Это состояние сопровождается головными болями и повышенной чувствительностью к раздражителям. По мере выздоровления к больному постепенно возвращаются воспоминания.
  • Фиксационная амнезия диагностируется у больных с синдромом Корсакова и рассматривается как сочетание ретроградной и антероградной формы отклонения. Общеизвестная и профессиональная информация остается в памяти, тогда как факты из личной жизни, о недавних и текущих событиях теряются. Человек может не помнить, кто он, но при этом узнает своих друзей и знает, где и с кем провел отпуск в прошлом году. Фиксационная амнезия нередко сопровождается дезориентацией в пространстве.
  • Диссоциативная амнезия – больной забывает определенные периоды своей жизни, некоторые события, а также может не узнавать предметы, забывать алгоритмы движений и речевые обороты. Обычно расстройство провоцируют психологические потрясения. Самым тяжелым состоянием является диссоциативная фуга, во время приступа которой человек забывает свое имя и прошлое. Такие больные придумывают себе новую биографию и проявляют склонность к бродяжничеству.

КЛАССИФИКАЦИЯ АМНЕЗИИ ПО ОСОБЕННОСТЯМ РАЗВИТИЯ

  • Прогрессирующая амнезия — это последовательное выпадение из памяти эпизодов от настоящих событий к более давним. Постепенно утрачивается способность к запоминанию, сведения из памяти путаются и теряются. Эмоциональная окраска прошлого постепенно угасает, и оно стирается из памяти. Отчетливо сохраняются воспоминания детства и юношеских лет, а также профессиональные навыки.
  • Стационарная – из памяти стираются только определенные события жизни, в целом тенденции к ухудшению ситуации нет.
  • Регрессирующая – обладает свойством постепенного восстановления утраченных воспоминаний.

НАРКОТИЧЕСКАЯ АМНЕЗИЯ

Для интоксикационной потери памяти характерна утрата воспоминаний в момент употребления повышенных доз алкоголя и наркотиков. Алкоголь обладает угнетающим воздействием на нервную систему человека, поэтому периоды его усиленного употребления не оставляют следов в памяти. Чем выше доза этанола в напитке, тем больше выражено отрицательное воздействие на человека.

Виды алкогольной амнезии:

  • Алкогольный палимплест – общая картина событий сохраняется, невозможно вспомнить лишь некоторые эпизоды происходящего.
  • Наркотическая алкогольная амнезия – потеря нити событий достаточно большого промежутка времени, свойственна алкоголикам или тем, кто выпил чрезмерное количество алкоголя.
  • Тотальная потеря памяти – весь период распития алкоголя не отражается в воспоминаниях. Если провалы памяти фиксируются после первых доз горячительных напитков, то такой симптом рассматривают в качестве признака последней стадии алкоголизма.

Подобная потеря памяти при длительном злоупотреблении алкоголем проявляет склонность к прогрессированию. Постепенно забывчивости подвергаются все большие временные промежутки, и потеря памяти наступает при распитии все меньшего количества спиртного.

Читайте также: Что такое ретроградная амнезия - симптомы и лечение

ЛЕЧЕНИЕ

Для лечения любой формы утраты способности к воспроизведению событий в памяти необходимо воздействие на причинный фактор и восстановление работы головного мозга. Для этого назначается курс приема нейролептических препаратов, улучшающих работу головного мозга. Наряду с ними применяются витамины группы В, антиагреганты, антиоксиданты и биостимуляторы.

При травматической этиологии расстройства терапия направлена на лечение последствий полученной травмы. Потерю памяти психологического происхождения помогают преодолеть сеансы психотерапии и гипноза. С выраженной амнезией опьянения следует обращаться к наркологу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз – тяжелое заболевание нервной системы, имеющее хроническое, постепенно прогрессирующее течение с чередованием (в большинстве случаев) периодов обострений и...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0