Наверх
 

О синдроме Жильбера простыми словами

Общее

Синдром Жильбера – это генетическая патология печени, передающаяся по наследству, при которой нарушается обмен билирубина (продукта переработки белка гемоглобина) в организме.

Заболевание впервые удалось диагностировать французскому гастроэнтерологу О.Н. Жильберу в 1901 г. В его честь оно и было названо впоследствии. Недуг имеет множество других синонимических названий, сложных для запоминания: врожденная негемолитическая желтуха, конституциональная или доброкачественная гипербилирубинемия и другие.

Билирубин и его роль

Кислород переносится с кровотоком благодаря особому белку – гемоглобину, который содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах). Погибшие, старые или же разрушенные красные клетки крови перерабатываются внутри печени, костного мозга и селезенки. Этот процесс сопровождается образованием непрямого билирубина – нерастворимого в воде вещества, которое является ядовитым для человеческого организма, в особенности для ЦНС. В печени происходит его «связывание» с помощью ферментов и превращение в прямой билирубин (пигмент, растворимый в воде), который легко выводится вместе с калом, придавая ему темную окраску.

Причины возникновения

Причина развития синдрома Жильбера кроется в дефекте гена, который отвечает за фермент печени (глюкуронилтрансфераза), благодаря которому и происходит обмен билирубина в организме. При недостатке фермента билирубин выводится из организма лишь частично, в большом количестве попадая в кровоток. Повышение концентрации билирубина в крови (норма 3,4-22,2 ммоль\литр) сопровождается желтушностью кожи, склерных оболочек глаз и слизистых (гипербилирубинемия). Простыми словами синдром Жильбера это неспособность печени в полной мере перерабатывать и выводить ядовитое вещество билирубин из организма.

Что может спровоцировать обострение синдрома

  • нарушения привычной схемы питания (диеты, переедание, голодание);
  • прием анаболиков у спортсменов;
  • назначение некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикоидов, нестероидных противовоспалительных или антибактериальных средств);
  • превышение допустимых физических нагрузок;
  • стрессовые ситуации;
  • оперативные вмешательства или травмы;
  • острые простудные или вирусные заболевания.

Более подробно читайте в статье Синдром Жильбера - симптомы и лечение

Специфического лечения синдрома Жильбера не существует, больным с данным синдромом требуется пожизненное соблюдение диеты (стол №5), отказ от алкоголя и курения, а также умеренные физические нагрузки. При возникновении желтухи назначаются препараты-гепатопротекторы, энтеросорбенты и желчегонные средства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0