Наверх
 

От чего применяют таблетки Ранитидин?

Общее о препарате

Ранитидин. Эти таблетки от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки выгодно отличаются от своих аналогов не только благодаря доступной цене, но и стойким уровнем популярности, не снижающимся уже на протяжении нескольких десятилетий. И даже несмотря на большинство заявлений об их сильном негативном влиянии на органы, содержащие рецепторы гистамина, он до сих пор считается лучшим вариантом в выборе лечения.

Как действует препарат?

Приём препарата приводит к блокированию рецепторов гистамина в толще слизистой оболочки желудка, что препятствует чрезмерному высвобождению соляной кислоты обкладочными клетками. Отсюда и следует, что основными показаниями для применения Ранитидина становятся все состояния, характеризующиеся повышенной секреторной активностью желудка.

Читайте также: Полная инструкция по применению Ранитидина

Сфера применения

В терапии эти таблетки применяют при лечении и профилактики язвенного поражения верхних отделов ЖКТ, лечении синдрома Золлингера-Элиссона (язва желудка в сочетании с опухолью поджелудочной железы), рефлюкс-эзофагита (воспаления пищевода, связанного с периодическим выбросом желудочного содержимого в пищевод) и эрозивного воспаления пищевода.

В хирургической практике Ранитидин назначают для профилактики возникновения ожога дыхательных путей из-за случайного выброса желудочного сока во время общей анестезии или возникновения язв желудка в послеоперационном периоде.

Даже части населения, далёкой от медицины, известно, что Ранитидин помогает при внезапном приступе изжоги. Правда, тут его применяют только в тех случаях, когда под рукой почему-то не оказалось обыкновенной пищевой соды.

В онкологической практике из-за использования токсичных препаратов достаточно часто возникают ситуации, в которых нарушается деятельность практически всех отделов ЖКТ с обязательным повышением секреции соляной кислоты, от чего Ранитидин спасает и эту категорию пациентов.

В некоторых случаях Ранитидин применяется для остановки желудочных кровотечений, но только в тех случаях, когда оно обусловлено дополнительным повреждением стенки органа соляной кислотой.

Отрицательные качества

Даже при применении лекарства от вышеперечисленных заболеваний в рекомендованной лечащим врачом дозировке, существует довольно большая вероятность возникновения побочных эффектов, связанных, в основном, с деятельностью сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Но этот недостаток легко исправляется путём убавления дозы или применении Ранитидина с меньшим содержанием мг активных компонентов.

Кроме этого, препарат, даже несмотря на полное отсутствие тератогенного и канцерогенного действий, подтверждённое многочисленными опытами на животных, препарат не следует принимать во время беременности (он свободно проникает через плацентарный барьер) и у детей, младше 12 лет (организм находится в процессе окончательного формирования).

В завершении следует заметить, что пока то, от чего помогает Ранитидин будет поражать население старшего возраста или пока не исправится финансовое положение жителей нашей страны, популярность лекарства не спадёт, даже при наличии на витринах аптек ультрасовременных средств с полным отсутствием противопоказаний или подобного негатива.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0