Наверх
 

Рак желудка

Рак желудка – это новообразование злокачественного характера, поражающее слизистую оболочку желудка и являющееся одним из наиболее часто встречающихся онкозаболеваний ЖКТ.


ОБЩЕЕ

Желудок человека – это мощный мышечный орган, отвечающий за накопление пищи, ее переваривание при помощи ферментов и продвижение в кишечник. Помимо пищеварительных функций, в задачи желудка входят также защитная и эндокринная (выработка ряда гормонов и биологически активных веществ). Это один из полых органов, выстланных изнутри слизистой оболочкой, которая, в свою очередь, предохраняет его от вредного влияния посторонних веществ (пищи). Постоянно контактируя с ними, слизистая оболочка подвергается усиленному механическому воздействию и изнашиванию, что приводит к изменениям в ее структуре и развитию различных заболеваний, которые становятся толчком для образования опухолей.

Некоторые факты о заболевании:

  • Частота возникновения рака желудка напрямую зависит от возраста. Отмечено, что наиболее часто болезнь поражает пациентов мужского пола в возрасте старше 50 лет. Женщины того же возраста подвергаются недугу на 10-20% реже.
  • Рак желудка может иметь длительный доклинический период, во время которого больной не подозревает о наличии у себя этого тяжелого заболевания, поскольку оно не проявляет себя никакими симптомами. Продолжительность этого периода зависит от таких факторов, как возраст, образ жизни, окружающая обстановка, состояние нервной системы и остальных органов. В зависимости от них скрытый период может длиться от 6 месяцев до 6 лет.
  • Особенностью рака желудка является быстрое разрастание метастазов (раковых клеток, которые отделяются от основной опухоли и вместе с крово- или лимфотоком разносятся по всему организму, образуя новые раковые очаги).
  • При данном заболевании в зону поражения особенно часто попадают печень, лимфатическая система, яичники, легкие, кости, кишечник.
  • Переходя в клиническую стадию, рак желудка проявляет себя достаточно быстро, так как растущее новообразование быстро заполняет полость органа, препятствуя полноценному питанию. При позднем выявлении приводит к смерти больного.

ПРИЧИНЫ

Рак желудка – заболевание, в появлении которого отсутствует конкретная причина, но в то же время существует ряд факторов, способных оказать влияние на развитие данной патологии.

Факторы, провоцирующие развитие рака желудка:

  • бактерия Helicobacter pylori, присутствие которой в организме человека, согласно статистике, увеличивает риск поражения слизистой, и как следствие – возникновения рака в 2,5 раза;
  • генетика (отмечается более частое появление заболевания у людей с группой крови А(ІІ), а также у тех, кто страдает от наследственной злокачественной анемии;
  • негативная экологическая обстановка;
  • некачественное питание: употребление вредных продуктов (острых, кислых, консервированных, вяленых, фаст-фуда), нерегулярные приемы пищи, отсутствие или недостаток в рационе витаминов А, С, Е, фруктов, овощей, высокое содержание в еде нитратов и других канцерогенов;
  • злоупотребление алкоголем, табакокурение;
  • перенесенные травмы, резекция желудка;
  • иммунодефицитные состояния;
  • вредные условия труда: работа с химическими и радиоактивными веществами;
  • изменение свойств клеток слизистой оболочки желудка вследствие хронических заболеваний, таких как гастрит, язва, полипоз и другие.

В определенной степени на вероятность возникновения рака желудка влияют и очень частые вирусные (например, вирус Эпштейн-Барра) и бактериальные инфекции: согласно исследованиям, они увеличивают ее на 2-3%.

КЛАССИФИКАЦИЯ

При определении типа рака желудка принимаются во внимание такие факторы, как локализация опухоли, ее способ распространения и макроскопическая картина гистологии. Наиболее объективным и распространенным является последний вид классификации.

Классификация рака желудка по макроскопической картине:

  • Частично изъязвленная карцинома (инфильтративно-язвенная форма) – наиболее тяжелая форма заболевания, отличающаяся отсутствием выраженного разграничения пораженных тканей от здоровых, а также быстрым разрастанием метастазов.
  • Изъязвленная карцинома – в отличие от предыдущего вида характеризуется четким ограничением опухоли и приподнятостью ее краев. Визуально практически неотличима от язвы желудка, поэтому для ее диагностики обязательно используется гистология из разных участков пораженной области.
  • Полиповидный рак желудка имеет форму грибов, за что и получил свое название. При этом типе заболевания метастазирование начинается на поздних стадиях и происходит очень медленно, благодаря чему процент излечения и выживаемости среди пациентов очень высок.
  • Инфильтративно-диффузный рак – форма болезни, охватывающая большой участок желудка с постепенной инфильтрацией опухоли под слизистую оболочку. На поздних стадиях осложняется диффузным прорастанием новообразования сквозь стенку желудка и полным нарушением функциональности органа.

Диффузной и инфильтративной формам рака свойственно наиболее быстрое и тяжелое течение, и как следствие – высокий процент смертности больных.

СИМПТОМЫ рака желудка

На разных этапах болезнь проявляет себя разными симптомами. Так, на начальных стадиях она практически не беспокоит пациента, а некоторые неудобства, такие как чувство тяжести в желудке, его переполненности практически сразу после начала еды, расстройство пищеварения и отрыжка могут приниматься им за признаки менее серьезных недугов.

Поздние формы рака характеризуются более выраженными симптомами:

  • рвотой, болями в области желудка (в случае образования метастазов – в области печени, кишечника и т.д.);
  • желудочными кровотечениями;
  • вздутием живота, запорами.

С ростом опухоли увеличивается объем живота, кожа приобретает бледно-желтый оттенок, больной стремительно теряет вес. К признакам заболевания добавляется психосоматика – апатия, раздражительность, переменчивое настроение.

ДИАГНОСТИКА

Поскольку рак желудка на ранних стадиях не имеет четко выраженных характерных симптомов, для его выявления недостаточно лишь сбора жалоб и поверхностного осмотра. Диагностика заболевания зачастую представляет собой сложный многоэтапный процесс, во время которого происходит не только дифференциация опухоли от других заболеваний слизистой оболочки, но и установление ее разновидности.

Методы диагностики рака желудка:

  • рентгеноскопия с использованием контраста, позволяющая выявить такие признаки опасной патологии, как изменение рельефа слизистой оболочки, наличие новообразования, деформации желудка;
  • ультразвуковое исследование органов, относящихся к лимфатической и пищеварительной системам, а также всех органов брюшинного и забрюшинного пространства требуется для своевременного выявления метастазов;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • лапароскопия, с высокой точностью помогающая определить стадию заболевания;
  • анализ крови на онкомаркеры;
  • гастроскопия – способ визуального определения размеров новообразования и его характера (инфильтративное или изъязвленное).

ЛЕЧЕНИЕ

Как и любая онкопатология, рак желудка – заболевание, при котором терапевтические методы лечения неэффективны, поэтому единственный способ лечения – частичное или полное удаление желудка с последующей лучевой или химиотерапией. Если болезнь уже перешагнула на 2-ю или 3-ю стадии, также может потребоваться удаление пораженных метастазами органов – яичников, поджелудочной железы, селезенки, участка печени, почек, надпочечников и т.д.

ПРОФИЛАКТИКА

Даже при наличии генетической предрасположенности к возникновению рака желудка болезнь хорошо поддается профилактике при соблюдении обычного здорового образа жизни. В него входят: правильное и полноценное питание, отсутствие вредных привычек (алкоголизм, табакокурение), занятия спортом. Для живущих в экологически неблагополучных регионах и/или работающих на вредных производствах обязательно должны проходить регулярные обследования у гастроэнтеролога и санаторно-профилактическое лечение.

Если в анамнезе человека присутствуют такие заболевания, как гастрит, язва или полипоз желудка, ему показано амбулаторное наблюдение с периодической диагностикой рака желудка.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Вероятность благополучного исхода при развитии рака желудка зависит от типа заболевания и стадии, на которой оно было выявлено. Ситуация осложняется тем, что на 1-й стадии рак выявляется преимущественно случайным образом – при прохождении профилактического осмотра или диагностировании других болезней. Если это произошло, то возможность полного излечения равна 70%. При 2-й стадии показатель снижается – он составляет 40-50%, а при 3-й и 4-й падает соответственно до 10 и 1,4%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Глиома зрительного нерва

Глиома зрительного нерва – это новообразование, первичная доброкачественная опухоль, которая возникает из глиальных частей зрительного нерва, медленно растущая астроцитома....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0