Наверх
 

Нужно ли отменять Энап при снижении верхнего давления до 80?

Вопрос

Глеб, 24-04-2016, 18:41 Нужно ли отменять Энап при снижении верхнего давления до 80?
Здравствуйте! Мне 86 лет. Прописан прием Энапа 5мг, он вызывает снижение верхнего давления до 80. Нужно ли отменить назначение?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Все препараты для снижения артериального давления являются такими, что требуют постоянного приема. Но если давление снижается резко, быстро и до очень низких цифр, следует или снизить принимаемую дозу - то есть не 5 мг, а 2,5 мг, например или поменять препарат на другой, более мягкого действия.

В любом случае, совсем прекращать прием Энапа нельзя, иначе будет проявляться так называемый "синдром отмены", когда артериальное давление будет подниматься до цифр, еще более высоких, чем те, что отмечались до начала лечения.

В течении нескольких дней замеряйте и записывайте свое артериальное давление, так будет проще корректировать дозу препарата. Настоятельно рекомендую посетить, не затягивая, своего лечащего врача для правильного подбора дозы или даже замены препарата.

Здоровья Вам!
!

Консультация на тему «Нужно ли отменять Энап при снижении верхнего давления до 80?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям