Наверх
 

Фенюльс - инструкция и цена

Фенюльс FENULES
Цена на Фенюльс, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
105P
  • Код АТХ: B03AE03
  • Форма выпуска:капсулы

1. Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Железо, входя в состав многочисленных клеточных структур и участвуя в деятельности многих ферментативных систем (цитохромы, каталазы и др.), играет весьма важную роль в транспорте кислорода и окислительных метаболических процессах, а также является важным элементом организма человека, который особенно необходим для образования гемоглобина. Содержание железа в организме поддерживается на постоянном уровне благодаря регуляции процесса его абсорбции и потери. Препарат применяется для устранения дефицита железа.

Цинк - важный элемент человеческого организма, который, в основном, содержится в эритроцитах в виде цинк-металлоэнзим карбоангидразы и, в меньшей степени, в плазме крови в связанном состоянии с α-2-макроглобулином. Входит в состав более 70 ферментов, катализирующих ключевые этапы синтеза ДНК, РНК, белков. Оказывает выраженное влияние на процессы роста и созревания тканей, положительно действует при задержке умственного и физического развития у детей. Стабилизирует клеточные мембраны, влияет на процессы регенерации, передачу нервных импульсов, усиливает действие инсулина. Стимулирует рост волос, оказывает иммуномодулирующее действие на Т-клеточное звено иммунитета и повышает факторы неспецифической иммунной защиты. Является мощным антиоксидантом. Эффективен в лечении угревой сыпи и алопеции.

Пиридоксин в качестве коэнзима участвует а метаболизме аминокислот, белков, синтезе нейромедиаторов.

Фолиевая кислота - витамин группы В участвует в ключевых биологических процессах, а именно: в синтезе ДНК, РНК и белков. При беременности фолиевая кислота предотвращает развитие дефектов нервной трубки у плода. Дефицит фолатов приводит к развитию мегалобластической анемии. При дефиците фолиевой кислоты могут наблюдаться прерывание беременности, преждевременные роды и нарушение умственного развития ребенка.

Цианокобаламин в форме метилкобаламина является кофактором реакций с участием метионинсинтазы. При дефиците В12 снижается образование тимидиловой кислоты и пуриновых нуклеозидов, предшественников синтеза ДНК, необходимых для нормального деления клеток. Мегалобластическая анемия является следствием дефицита витамина В12.

Фармакокинетика

Всасывание. Железо всасывается, главным образом, из 12-перстной и тощей кишки. Максимальное всасывание наблюдается при приеме железа натощак. Всасывание варьирует в значительной степени и зависит от запасов железа в организме и физиологических потребностей. При железодефицитных состояниях его абсорбция усиливается. Общее количество ассимилированного железа в организме возрастает с увеличением его дозы. Время достижения максимальной концентрации в крови составляет 1-2 часа. Цинк абсорбируется в тонком кишечнике: 40-65% в двенадцатиперстной кишке, 15-21% - в тощей и подвздошной.

Распределение. После всасывания основная часть железа связывается с трансферрином и транспортируется в костный мозг, где захватывается клетками эритропоэза для синтеза гемоглобина; остальная часть содержится в крови и депонируется в органах в виде ферритина, гемосидерина или миоглобина.

Выведение. Незначительное количество железа выводится из организма через почки после циклического разрушения молекулы гемоглобина.

2. Показания к применению

  • Лечение и профилактика состояний, обусловленных дефицитом железа, цинка и фолиевой кислоты, в том числе до, во время и после беременности (в период лактации) и у детей;
  • в составе комплексной терапии заболеваний кожи (юношеские угри, гнездная алопеция, атопический дерматит).

3. Способ применения

Внутрь. Дозировка препарата и продолжительность терапии зависит от выраженности дефицита железа. Суточная доза препарата может приниматься один раз в день. Принимать во время или сразу после еды; запивать водой.

Лечение клинически выраженного дефицита железа легкой и умеренной степени (железодефицитной анемии): 2 капсулы в день в течение 3-5 месяцев до нормализации уровня гемоглобина в крови. После нормализации уровня гемоглобина в крови поддерживающая доза назначается по рекомендации врача.

Лечение сочетанного дефицита железа, цинка и фолиевой кислоты - 2 капсулы в день. Беременным женщинам следует принимать 1-2 капсулы препарата в день до нормализации гемоглобина. Затем терапию следует продолжить в дозировке 1 капсула в день, как минимум, до родов для восстановления запасов железа.

Для терапии и профилактики латентного дефицита железа, дефицита цинка и фолиевой кислоты, в составе комплексной терапии заболеваний кожи (юношеские угри, гнездная алопеция, атопический дерматит) пациентам следует принимать 1 капсулу препарата в день.

4. Побочные действия

Очень редко (больше или равно 0,001% и меньше 0,01%) могут отмечаться признаки раздражения желудочно-кишечного тракта, такие как ощущение переполнения, давления в эпигастральной области, тошнота, запор или диарея, а также аллергические реакции.

Редко - головная боль, ''металлический" привкус во рту.

Возможно темное окрашивание стула, обусловленное выделением невсосавшегося железа (клинического значения не имеет).

5. Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • стеноз пищевода и/или обструктивные изменения пищеварительного тракта;
  • повышенное содержание железа в организме (например, гемохроматоз, гемосидероз);
  • нарушение утилизации железа (свинцовая анемия, сидеробластная анемия, талассемия);
  • нежелезодефицитные анемии (гемолитическая анемия или мегабластная анемия, анемия, вызванная дефицитом витамина В 12);
  • детский возраст до 12 лет (из-за отсутствия клинических данных).

С осторожностью: Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, воспалительные заболевания кишечника (энтерит, дивертикулит, язвенный колит, болезнь Крона).

6. При беременности и лактации

Применяют по показаниям.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует назначать одновременно с антацидами, содержащими соли алюминия, магния, кальция, так как уменьшается всасывание железа.

Железо уменьшает абсорбцию препаратов тетрациклинового ряда.

Пиридоксин уменьшает терапевтический эффект леводопы.

Zn+2 снижает всасывание тетрациклинов и меди. Zn+2 сочетается с любыми витаминными и минеральными комплексами. Фармацевтически несовместим с солями серебра, свинца, хинином, цитралем (образует плохорастворимые соединения). Тиазидовые диуретики усиливают выведение Zn+2 с мочой. Высокие дозы железа, пеницилламин и др. комплексообразующие лекарственные препараты значительно уменьшают всасывание Zn+2.

В 1 таблетке Фенюльс ® Цинк содержится приблизительно 45 мг элементного железа.

8. Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата не сообщалось.

9. Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия - 10, 30, 90 или 100 шт.

10. Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

11. Состав

1 капсула содержит:

  • Железа сульфат безводный - 150,0 мг
  • Цинка сульфата моногидрат - 61,8 мг
  • Фолиевая кислота - 1,5 мг
  • Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - 3,0 мг
  • Цианокобаламин (витамин В12) - 15,00 мкг

Вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, шеллак, повидон, краситель азорубин [Е 122], пеллеты (крахмал, сахароза, лактоза), изопропанол (q.s.).

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Фенюльс опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Фенюльс

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера