Наверх
 

Остеогенон - инструкция и цена

Остеогенон OSTEOGENON
Цена на Остеогенон, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
629P
  • Код АТХ: M05BX
  • Форма выпуска:таблетки

1. Фармакологическое действие

Остеогенон оказывает двоякое действие на метаболизм костной ткани: стимулирующее действие на остеобласты и ингибирующее действие на остеокласты. Остеогенон содержит необходимые компоненты для синтеза костной ткани.

Кальций, входящий в состав препарата, содержится в нем в виде гидроксиапатита (в соотношении с фосфором 2:1), что способствует более полному его всасыванию из ЖКТ; кроме того, он ингибирует выработку паратгормона и предотвращает гормонально обусловленную резорбцию костной ткани. Замедленное высвобождение кальция из гидроксиапатита обусловливает отсутствие пика гиперкальциемии. Фосфор, участвующий в кристаллизации гидроксиапатита, способствует фиксации кальция в кости и тормозит его выведение почками.

Органический компонент препарата (оссеин) содержит локальные регуляторы ремоделирования костной ткани (трансформирующий фактор роста - бета (ß-ТФР), инсулиноподобные факторы роста I, II (ИФР-1, ИФР-П), остеокальцин, коллаген первого типа), которые активизируют процесс костеобразования и угнетают резорбцию костной ткани. ß-ТФР стимулирует активность остеобластов, повышает их количество, способствует выработке коллагена, а также ингибирует образование предшественников остеокластов. ИФР-I и ИФР-II стимулируют синтез коллагена и остеокальцина. Остеокальцин способствует кристаллизации костной ткани путем связывания кальция. Коллаген первого типа обеспечивает формирование костной матрицы.

2. Показания к применению

  • профилактика и лечение остеопороза различной этиологии, в том числе первичного (пременопаузального, менопаузального, сенильного) и вторичного (обусловленного ревматоидным артритом, заболеваниями печени и почек, гипертиреозом, гиперпаратиреозом, несовершенным костеобразованием, а также применением глюкокортикостероидов, гепарина, иммобилизацией);
  • коррекция остеопении и нарушений калъциево-фосфорного бапанса, в том числе в период беременности и грудного вскармливания;
  • ускорение заживления переломов костей.

3. Способ применения

Остеогенон назначают взрослым для приема внутрь:
  • при остеопорозе - по 2-4 таблетки 2 раза в сутки;
  • по другим показаниям - 1-2 таблетки в сутки.

Продолжительность лечения определяется состоянием пациента.

4. Побочные действия

В очень редких случаях (реже 1/1000000) возможны:
  • появление аллергических реакций;
  • гиперкальциемия и гиперкальциурия при длительном применении.

5. Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гиперкальциемия и выраженная гиперкальциурия. Детский возраст.

6. При беременности и лактации

Остеогенон может быть использован по показаниям по рекомендации врача в течение беременности и лактации.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Остеогенон замедляет всасывание препаратов железа и тетрациклинов, поэтому при совместном назначении с этими препаратами интервал времени между их приемом должен составлять не менее 4 ч.

Возможность риска развития гиперкальциемии ввиду усиления резорбции кальция при одновременном применении Остеогенона с витамином D или тиазидными диуретиками оценивается врачом.

8. Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Остеогенон не сообщалось.

9. Форма выпуска

Таблетки покрытие оболочкой, 830 мг - 40 шт.

10. Условия хранения

При температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

11. Состав

1 таблетка содержит

Оссеин - гидроксиапатитное соединение (ОГС) - 830 мг
(относится к сухой субстанции) соответствующее:
Оссеин - около 291 мг, состоящий из: неколлагеновых пептидов/протеинов - 75 мг; коллагенов - 216 мг;
Кальция гидроксифосфат (гидроксиапатит) - около 444 мг, включающий: кальций - 178мг; фосфор - 82 мг; неактивная органическая фракция ОГС - около 95 мг (состоит из липидов. кислоты лимонной, гликозаминогликана, карбонаты в различных соотношениях в зависимости от конкретной партии животного сырья).
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, крахмал картофельный. Содержание воды в ОГС около 58 г.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Остеогенон опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Остеогенон

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера