Наверх
 

Банеоцин - инструкция и цена

Банеоцин BANEOCIN
Цена на Банеоцин, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
339P
  • Код АТХ: D06AX
  • Форма выпуска:

    порошок

1. Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Банеоцин® является комбинированным антибактериальным препаратом, предназначенным для местного применения. Банеоцин® содержит два бактерицидных антибиотика: неомицин и бацитрацин. Бацитрацин является полипептидаым антибиотиком, который ингибирует синтез клеточной оболочки бактерий. Неомицин является антибиотиком-аминогликозидом, который ингибирует синтез белков бактерии. Бацитрацин особенно активен против грамположительных микроорганизмов, таких как бета- гемолитические стрептококки, стафилококки и некоторые грамотрицательные патогены. Резистентность к бацитрацину встречается чрезвычайно редко. Неомицин эффективен против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Благодаря использованию комбинации этих двух веществ достигается широкий спектр действия препарата и синергизм действия в отношении ряда микроорганизмов, например, стафилококков.

Фармакокинетика

Действующие вещества, как правило, не абсорбируются (даже поврежденной кожей), тем не менее, в коже присутствуют их высокие концентрации. Банеоцин® хорошо переносится. Тканевая переносимость расценивается как отличная, инактивации биологическими продуктами, кровью и тканевыми компонентами не отмечается. Если препарат наносится на обширные участки поражения кожи, следует принимать во внимание возможность абсорбции препарата и ее последствия (смотри “Побочные эффекты”, “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”, “Противопоказания” и “Особые указания”).

2. Показания к применению

Банеоцин® показан для применения при инфекциях, вызванных неомицин- и/или бацитрацин-чувствительными микроорганизмами.

  • Бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, например: при мокнущем контагиозном импетиго, инфицированных трофических язвах нижних конечностей, инфицированной экземе, бактериальном пеленочном дерматите, бактериальных осложнениях (Herpes simplex и Herpes zoster, или везикулах ветряной оспы).
  • Профилактика пупочной инфекции у новорожденных.
  • Профилактика инфекции после хирургических (дерматологических) процедур: порошок Банеоцин® может быть использован для дополнительного лечения в послеоперационном периоде (после иссечения, каутеризации, эпизиотомии, для лечения трещин на коже, мокнущих ран и швов).

3. Способ применения

Наружно. Порошок наносят тонким слоем на пораженные участки 2-4 раза в день. У больных с ожогами, занимающими более 20% поверхности тела, порошок Банеоцин® не должен применяться чаще, чем один раз в день, особенно в случае снижения функции почек, поскольку может произойти всасывание активного ингредиента. При местном применении доза неомицина не должна превышать 1 г в сутки (около 200 г порошка для наружного применения) в течение 7 дней. При повторном курсе максимальная доза не более 100 г.

4. Побочные действия

При местном нанесении на кожу, слизистые оболочки и раневые поверхности Банеоцин® обычно хорошо переносится. У больных, длительно применявших препарат, могут развиться аллергические реакции в виде покраснения и сухости кожи, кожных высыпаний и зуда. Аллергические реакции в основном протекают по типу контактной экземы и встречаются редко. Приблизительно в 50% случаев они связаны с перекрестной аллергией к другим аминогликозидным антибиотикам. При лечении больных с обширными повреждениями кожных покровов необходимо учитывать возможность всасывания препарата и, вследствие этого, появление таких осложнений, как поражение вестибулярного и кохлеарного аппаратов, нефротоксический эффект и блокада нейромышечной проводимости.

5. Противопоказания

Повышенная чувствительность к бацитрацину и/или неомицину, либо к другим антибиотикам аминогликозидового ряда. Не использовать при обширных поражениях кожи, поскольку всасывание препарата может вызвать ототоксический эффект, сопровождающийся потерей слуха. Не применять у больных с выраженными нарушениями выделительной функции вследствие сердечной или почечной недостаточности и уже имеющих поражения вестибулярной и кохлеарной систем в случаях, если возможна абсорбция препарата. Не применять порошок для лечения глаз.

6. При беременности и лактации

Применение препарата Банеоцин® во время беременности и грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и младенца.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если имеет место системная абсорбция, сопутствующее назначение цефалоспоринов или антибиотиков аминогликозидового ряда может повышать вероятность нефротоксической реакции. Одновременное использование с Банеоцин® таких диуретиков, как этакриновая кислота или фуросемид, может провоцировать ото- и нефротоксический эффект. Абсорбция Банеоцин® может потенцировать явления блокады нейромышечной проводимости у больных, получающих наркотики, анестетики и миорелаксанты. Не отмечено случаев несовместимости для бацитрацина и неомицина.

8. Передозировка

Информация не предоставлена производителем.

9. Форма выпуска

Порошок для наружного применения 250 МЕ+5000 МЕ/1 г - 10 г с дозатором

10. Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте при температуре ниже 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

11. Состав

1 г порошка содержит:

бацитрацин (в форме бацитрацина цинка) - 250 ME; неомицин (в форме неомицина сульфата) - 5000 ME. Вспомогательные вещества: порошковая основа стерилизованная (кукурузный крахмал, содержащий не более 2% магния оксида).

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Банеоцин от прыщей на лице

Практически каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с такой проблемой как прыщи, которые обычно возникают в самый неподходящий момент. Инструкция по применению лекарства Банеоцин указывает на то, что препарат является комбинированным антибактериальным средством, поэтому он легко справляется с прыщами, которые вызваны патогенными микроорганизмами.

Банеоцин включает в себя сразу два активных вещества, усиливающие действие друг друга: бацитрацин и неомицин. Препарат является достаточно сильным лекарственным средством, с противопоказаниями и побочными действиями, поэтому перед его применением следует проконсультироваться с врачом.

Банеоцин выпускается в форме порошка и мази, которые применяют для лечения прыщей, угрей и сыпи гнойного характера. При нанесении на кожу, препарат не всасывается в большом количестве в кровоток, поэтому действует преимущественно в месте нанесения, эффективно справляясь с кожными проблемами, вызванными чувствительными к данному средству патогенными микроорганизмами.

Мазь или порошок наносят перед сном, после тщательного очищения лица тоником без спирта. При малом количестве прыщей, средство наносят точечно, не затрагивая здоровые ткани. Если же прыщи покрывают большие участки кожи, то обрабатывается вся поврежденная поверхность. Утром остатки средства смывают также при помощи тоника или лосьона.

Банеоцин снимает воспаления, а также обладает подсушивающим действием, поэтому уже через 3-4 дня таких обработок, заметно улучшение. Использовать препарат можно не более 14 суток. Если проблема так и не исчезла, то после 2 недель осуществляется перерыв, а затем лечение повторяют.

При этом следует помнить, что применять только Банеоцин недостаточно, также следует соблюдать диету и другие рекомендации дерматолога, которые помогут устранить прыщи.

Банеоцин при ожогах

Ожоги в зависимости от повреждения не только представляют опасность для здоровья, но и для жизни. Особенно опасно, когда в рану от ожога попадают патогенные микроорганизмы. Поэтому важно правильно лечить такие повреждения кожи.

В лечении ожогов хорошо себя зарекомендовал такой препарат как Банеоцин, ведь он:

  • Благодаря воздействию сразу двух антибактериальных веществ, уничтожает многие виды патогенных микроорганизмов, предотвращая развитие инфекционного процесса;
  • Устраняет воспаление, которое вызывает, попавшая в рану инфекция;
  • Благодаря уничтожению инфекции в ране, способствует быстрому заживлению ожога.

Банеоцин часто используется при ожогах, как средство первой помощи. Благодаря своевременному и правильному применению этого средства, ожоговые раны 1 и 2 степени затягиваются уже спустя 7-10 суток. Иногда Банеоцин используется для устранения инфекции в раневой поверхности и более глубоких ожогов.

Препарат выпускается в форме порошка и мази. Для ожогов предпочтительнее использовать порошок, ведь его нанесение не требует непосредственного прикосновения к повреждённой поверхности. В домашних условиях можно лечить лишь лёгкие ожоги, в случае глубокого поражения кожи необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Порошок при ожогах применяют от 2-4 раз в сутки. Мазь наносят тонким слоем 2-3 раза в день. Для повышения эффективности, после нанесения лекарственного средства, раневую поверхность накрывают марлевой повязкой.

Если же поражение обширное, то Банеоцин наносят однократно, чтобы не допустить превышение максимальной суточной дозировке и не вызвать побочные эффекты. При большом поражении тела Банеоцин не применяется.

Длительность лечения определяет врач. Обычно лечение небольших ожогов Банеоцином составляет около недели. После затягивания мокнущих ран, препарат применяют ещё около 3-4 суток, чтобы предотвратить вторичное инфицирование.

Банеоцин для заживления пупка новорожденного

Чтобы ускорить заживление пупочной ранки, необходимо тщательно обрабатывать её поверхность при помощи различных средств. Дело в том, что попадание инфекции способствует замедлению её заживления, а в худшем случае способно вызвать осложнения.

В инструкции к препарату Банеоцина указано, что он является комбинированным антибактериальным средством, поэтому хорошо справляется с патогенными микроорганизмами. Средство относительно безопасно, поэтому может использоваться в обработке пупочной ранки у грудничков.

Чтобы пупочек быстрее зажил, необходимо следовать следующим правилам:

  • Обработайте ранку перекись водорода;
  • Промокните раневую поверхность стерильным ватным диском для удаления загрязнений;
  • Насыпьте небольшое количество порошка или смажьте пупок тонким слоем мази.

Порошок используется 2-4 раза в сутки, а мазь 2-3 раза. Нельзя закрывать пупок после его обработки, так рана быстрее подсохнет и заживёт. В среднем пупочную ранку обрабатывают на протяжении 4-6 дней, когда при обработке традиционным способом с применением зелёнки, время заживления затягивается до 8-10 суток. Точный курс обработки назначит педиатр.

Банеоцин для заживления ран

Банеоцин давно зарекомендовал себя, как отличное средство для заживления ран.

В состав этого препарата входят сразу два активных вещества, обладающие антибактериальными свойствами и усиливающие действие друг друга.

Банеоцин способствует быстрому заживлению ран, так как средство уничтожает многие виды патогенных микроорганизмов, в результате чего устраняется воспаление, происходит подсушивание раны и быстрая регенерация тканей.

Для обработки мокнущих ран, предпочтительнее использовать порошок, ведь при его нанесении не происходит непосредственного контакта с поврежденной поверхностью.

Рану при помощи порошка обрабатывают 2-4 раза в сутки, а мазь наносят 2-3 раза в день. Следует помнить, что препарат обладает противопоказаниям и побочными эффектами, поэтому перед лечением ран необходима консультация врача.

Что лучше: Левомеколь или Банеоцин

Для заживления ран, ожогов и прочих повреждений зачастую назначаются такие препараты, как Левомеколь или Банеоцин. Они предотвращают проникновение инфекции в рану, что способствует ускорению заживления.

Но что же из них лучше, проведём сравнение:

  • Активное вещество. У Левомеколя – левомецитин (антибиотик) и метилурацил (иммуностимулирующее средство, повышающее защитные силы, стимулирующее регенерацию тканей и оказывающее противовоспалительный эффект). У Банеоцина в качестве активных веществ выступают также 2 компонента – бацитрацин и неомицин (антибактериальные средства);
  • Эффективность. Оба препарат достаточно эффективны. Однако, Банеоцин более эффективен в борьбе с патогенными микроорганизмами, ведь он содержит 2 антибиотика. Левомеколь же имеет преимущество в том, что способствует быстрому заживлению тканей, благодаря иммуностимулирующему веществу;
  • Возраст применения. Банеоцин можно использовать с рождения, а Левомеколь с года;
  • Форма выпуска. Банеоцин помимо мази, выпускается в форме порошка, что делает его более удобным при обработке открытых ран.

Выбрать лучший препарат невозможно, ведь действующие вещества различны, а соответственно механизм воздействия тоже. Все зависит от возраста, конкретной ситуации и области поражения. Например, при обширном поражении кожных покровов, Банеоцин использовать нежелательно, ведь сразу 2 антибиотика могут проникнуть в кровоток в огромном количестве. Поэтому в данной ситуации лучшим окажется Левомеколь.

Если же обработку небольшой раневой поверхности следует провести у малыша, то лучшим окажется Банеоцин. В любом случае с выбором наиболее подходящего варианта поможет определиться врач.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Банеоцин опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Банеоцин

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера