Наверх
 

Энцефалит

Энцефалит – это группа воспалительных заболеваний вещества головного мозга, которые имеют инфекционную, аллергическую или токсическую природу. Развитие болезни могут вызвать патогенные микроорганизмы, токсические вещества и растения. Несмотря на разнообразие этиологических факторов, основные симптомы энцефалита примерно одинаковы при различных видах поражений.

ОБЩЕЕ

В начале ХХ века фиксировались вспышки эпидемического энцефалита. С 1915 по 1925 год эпидемия охватила практически все страны мира, затем заболеваемость значительно снизилась. В настоящее время фиксируются единичные случаи заболевания.

Путь передачи возбудителя энцефалита в основном гематогенный, но возможно и лимфогенное распространение по организму. Во время укуса комаром или клещом вместе с его слюной в сосуды проникают возбудители, распространяются с током крови по всему организму и попадают в мозг. Кроме того, возможен контактный, воздушно-капельный путь передачи инфекции, а также через желудочно-кишечный тракт.

Непосредственный контакт с возбудителем вызывает воспаление нейронов и нервных волокон. Воспалительная реакция является ответом иммунитета на вторжение инфекционных, токсических или аллергических агентов, при этом ткани мозга отекают.

Болеют люди любого возраста, но особо подвержены заболеванию дети. Течение заболевания у детей, не достигших пятилетнего возраста, тяжелое, поэтому для лечения энцефалита следует немедленно обращаться в лечебные учреждения.

ПРИЧИНЫ

Подавляющее большинство диагностированных случаев энцефалита имеют вирусную природу и протекают в организме человека по типу нейроинфекции. Гораздо реже симптомы энцефалита возникают как осложнения других инфекционных заболеваний. Наряду с поражением головного мозга, болезнь может распространяться на некоторые отделы спинного мозга.

Факты об энцефалите:

Причиной может выступить вирус иммунодефицита и вирус клещевого энцефалита. В головном мозге человека способен длительно сохраняться возбудитель кори, он медленно развивается и вызывает воспаление тканей.

Вирус герпеса часто паразитирует в нервных волокнах и при наступлении благоприятных условий вызывает поражение головного мозга. Герпесвирусный энцефалит диагностируют в 10% случаев выявления болезни, при этом смертность составляет около 20%.

Такие распространенные детские заболевания, как корь, ветряная оспа, паротит также могут провоцировать развитие вторичного энцефалита. В последние десятилетия этот фактор утратил актуальность по причине проведения массовой вакцинации.

Переносчиками возбудителей конского, японского и калифорнийского видов являются комары. Болезнь Лайма может возникнуть после укуса клеща. Все вирусные энцефалиты, передаваемые членистоногими, принято назвать арбовирусными.

Энцефалит нередко сопровождает бешенство, носителями которого являются крысы, кошки, собаки, летучие мыши и еноты.

В редких случаях провокаторами выступают бактерии-возбудители менингококковой инфекции и сифилиса.

Также в качестве этиологических факторов рассматривается вакцинация, отравления опасными химическими веществами, в числе которых органические растворители и тяжелые металлы.

Энцефалит может иметь аутоиммунную природу. По непонятным причинам иммунные клетки организма начинают атаковать ткани мозга. Определяющую роль в этом процессе, по мнению ученых, имеет наследственность.

Факторы, повышающие риск развития энцефалита:

  • Ослабленный иммунитет. Носители ВИЧ-инфекции, а также страдающие другими инфекционными заболеваниями, снижающими защитные силы организма, попадают в группу высокого риска.
  • Возраст. Вирусный энцефалит чаще возникает у детей, при этом у них наблюдается тяжелое течение заболевания. Герпевирусный энцефалит встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет.
  • Географическое положение. Вероятность развития энцефалита значительно выше в тех регионах, где распространены переносчики возбудителя (клещи, комары). Таким энцефалитам свойственна сезонность, пик заболеваемости приходится на лето и начало осени.
  • Длительное пребывание вне помещений. Люди, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием на открытом воздухе, или те, которые предпочитают отдых и занятия спортом на природе, попадают в группу риска.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Классификация энцефалитов проводится по нескольким критериям.

Классификация энцефалита исходя из тяжести течения:

  • хронический;
  • рецидивирующий;
  • подострый;
  • острый;
  • сверхострый.

По глубине и локализации поражения мозга:

  • корковый;
  • подкорковый;
  • мозжечковый;
  • стволовой.

Классификация по распространенности патологического процесса:

  • полиоэнцефалит – поражение серого вещества головного мозга;
  • лейкоэнцефалит – поражение белого вещества головного мозга.
  • панэнцефалит – поражение, распространенное на разные виды тканей.

Классификация энцефалитов по причинам возникновения:

  • Первичные – возникают во время непосредственного взаимодействия нейротропного возбудителя с клетками головного мозга, считаются отдельными болезнями. Практически все вирусные и бактериальные энцефалиты относят к этой группе (клещевой, комариный, эпидемический, герпетический, гриппозный, энтеровирусный).
  • Вторичные – это воспаление мозга, которое развивается на фоне другого заболевания, и является его осложнением. Чаще всего такими заболеваниями бывают детские инфекционные (краснуха, корь, ветряная оспа, эпидемический паротит). Причиной вторичного энцефалита могут быть осложнения после воспаления, возникшего вследствие проникающих черепно-мозговых травм, аллергических и поствакцинальных реакций.

СИМПТОМЫ

Заболевание может протекать бессимптомно. Проявления заболевания зависят от его причин. Энцефалит проявляется довольно разнообразно, но все разновидности энцефалита имеют общие черты, по которым и производится первичная диагностика.

В зависимости от вида возбудителя, промежуток времени между заражением и проявлением первых симптомов длится от 7 до 20 суток. В латентном периоде инфекция никак себя не выдает, обнаружить наличие возбудителя можно только в условиях лаборатории.

После того, как вирусы начинают активно развиваться в мозговых клетках, появляются начальные признаки болезни.

Симптомы энцефалита:

  • главным симптомом энцефалита является резкий скачок температуры до высоких значений (39–40°С);
  • расстройства в работе нервной системы (парезы мышц, параличи);
  • острая головная боль, летаргия;
  • нарушение сознания на 2–3 сутки острого или на 7–15 вялого течения болезни;
  • кривошея, тремор, судорожные припадки.

Заболевание прогрессирует за короткий промежуток времени, в течение нескольких дней или даже часов состояние крайне усугубляется. При отсутствии лечения летальный исход наступает с высокой долей вероятности.

Особенности при поражении различных зон головного мозга:

Лобные доли – снижение умственной деятельности, речевые нарушения, шатающаяся походка, вытягивание губ.

Височные – судороги приступообразного характера, выпадение некоторых полей зрения, нарушение речи.

Теменная доля – неспособность к простым математическим расчетам, потеря контроля над половиной тела, отрицание у себя какого-либо заболевания.

Мозжечок – нарушение координации движений, нестабильность при передвижении, снижение тонуса мышц.

Затылочная доля – нарушение зрения.

Менингеальные оболочки – развитие симптомов менингита с сильной головной болью, напряжением затылочных мышц и светобоязнью.

Подозрения на энцефалит должны возникнуть после того, как головная боль не проходит после приема лекарственных препаратов и параллельно отмечается высокая температура тела, тошнота, напряжение шейных мышц, нарушение зрения или судороги. При первых признаках энцефалита необходима срочная медицинская помощь.

ДИАГНОСТИКА

В основу диагностики заболевания положены клинические проявления, изучение анамнеза и мозговая симптоматика. В анамнезе пациента могут быть недавние укусы клеща, прививки, перенесенные инфекционные заболевания и проникающие травмы головы.

Диагностические процедуры для выявления энцефалита:

  • Спинномозговая пункция. Анализ ликвора указывает на структуру белков и клеток иммунитета (лимфоцитарный плеоцитоз), ликвор вытекает с повышенным давлением. Эти показатели свидетельствуют о воспалительном процессе инфекционного происхождения в головном или спинном мозге.
  • Томография головного мозга. В том случае, если симптоматика и история болезни дают повод думать о вероятном развитии воспаления мозга, назначается КТ, для более детального трехмерного анализа рекомендовано МРТ.
  • Электроэнцефалограмма (ЭЭГ). При помощи нескольких электродов устройства фиксируются данные об электрической активности мозга. Отклонения от нормальных показателей (доминирование медленной активности и диффузные неспецифические изменения) могут свидетельствовать о развитии патологии.
  • Лабораторные тесты. Для полной картины заболевания могут потребоваться клинические анализы крови, мочи и мазок из зева. Отмечаются повышенные показатели СОЭ и лейкоцитоз.
  • Биопсия мозга. К этому методу прибегают довольно редко и только в тех случаях, когда выбранная методика лечения не дает результата и состояние больного быстро ухудшается. Для изучения гистологии из головного мозга извлекается небольшой образец ткани.

Дифференциальная диагностика проводится для уточнения вида энцефалита, его происхождения (первичный или вторичный), а также для исключения или подтверждения менингита или токсической энцефалопатии.

ЛЕЧЕНИЕ

Патогенетическая терапия:

  • применение гормональных препаратов для десенсибилизации, устранения воспаления и дегидратации;
  • борьба с отеком мозга путем дегидратации;
  • антигипоксанты;
  • инфузионная терапия для поддержания оптимального гомеостаза;
  • десенсибилизация организма;
  • назначение противовоспалительных препаратов;
  • нормализация дыхательных процессов;
  • стимуляция микроциркуляции;
  • терапия сердечных и сосудистых патологий;
  • восстановление обменных процессов в мозге.

Симптоматическая терапия:

  • жаропонижающие;
  • противосудорожные;
  • обезболивающие препараты;
  • нейролептики;
  • препараты, стимулирующие передачу нервных импульсов.

Этиотропная терапия направлена на подавление репликации вирусных частиц, размножения бактерий, грибков и других возбудителей.

Этиотропная терапия:

  • противовирусные;
  • антибиотики;
  • иммуноглобулины.

Восстановительная терапия необходима для выхода из острого состояния, чтобы максимально снизить последствия поражения тканей мозга.

Восстановительная терапия:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебная физкультура;
  • массаж;
  • электростимуляция;
  • психотерапия;
  • занятия с логопедом.

Самая активная фаза восстановительного процесса наблюдается на протяжении года после перенесенного энцефалита. Пациент может вернуться к полноценной жизни, но в некоторых случаях воспаление головного мозга приводит к инвалидности.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Основные осложнения энцефалита:

  • отек головного мозга;
  • мозговая кома;
  • развитие эпилепсии;
  • пожизненное носительство вируса;
  • нарушение зрения, речи, слуха;
  • нарушение памяти;
  • вялые параличи;
  • кистоз;
  • психические расстройства;
  • летальный исход.

ПРОФИЛАКТИКА

Общей специфической профилактики для всех групп заболевания не существует. Предупреждение распространения эпидемического энцефалита заключается в изоляции больного, проведении дезинфекции его жилья и вещей.

Для профилактики заражения энцефалитом от укусов насекомых-переносчиков, кроме неспецифических мер (плотная одежда, высокая обувь, распыление репеллентов), людям, которые по долгу службы обязаны длительно пребывать в местах скопления переносчиков, рекомендованы профилактические прививки.

Защитить от развития вторичного энцефалита может своевременное лечение инфекционных заболеваний и проведение по графику общепринятой массовой иммунизации среди детей от кори, краснухи, паротита и сезонной – от гриппа.

Кроме того, не так давно были разработаны вакцины, позволяющие предупредить развитие энцефалита после укуса клеща. Для этого в течение 21 дня производится три последовательных введения вакцины. В подавляющем большинстве случаев таким способом удается предотвратить воспаление головного мозга, но у 3% пациентов антитела не вырабатываются.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Прогноз зависит от типа заболевания, его тяжести и возраста больного. При своевременном оказании помощи и при отсутствии сверхострого течения болезни прогноз более благоприятен, чем при менингите. Опасность энцефалита состоит в длительности скрытого периода, по истечении которого врачам приходится сталкиваться с обширным поражением мозга. При клещевом энцефалите прогноз серьезный, некоторые его формы характеризуются высокой летальностью и развитием инвалидности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Полиомиелит

Полиомиелит – это инфекционное вирусное заболевание, опасность которого состоит в том, что его возбудитель способен поражать структуры центральной нервной системы....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0