Наверх
 

Себорея кожи головы

Себорея кожи головы – это нарушение функциональности сальных протоков кожного покрова, вызванное сбоями в работе нервной и эндокринной систем организма. Это заболевание создает массу неудобств больному, в первую очередь, эстетического характера. Поэтому вопрос, как вылечить себорею, является достаточно актуальным. .

ОБЩЕЕ

Себорея относится к хроническим дерматологическим заболеваниям, возникающим на участках кожи, которые больше остальных усеяны сальными железами. Это волосистые части тела (голова, брови, линия роста ресниц, пах, у мужчин – область роста усов и бороды, грудь, живот), подмышечные, локтевые и коленные складки, спина, плечи, ушные раковины. Наиболее яркую клиническую картину этого заболевания дает себорея волосистой части головы.

Возникновение недуга провоцируют дрожжевые грибы Pityrosporum ovale, живущие на поверхности кожи каждого здорового человека, но в некоторых случаях их количество и активность выходят из-под контроля. Жизнедеятельность грибов негативно сказывается на состоянии кожи, в зависимости от сопутствующих факторов, вызывая то усиление саловыделения, то его недостаток.

В этом заключается сходство себорейного дерматита и перхоти, но перхоть возникает только на покрытых волосами участках кожи. Себорея – это более сложная форма перхоти, отягченная воспалительными процессами кожи. Это связано с тем, что при себорее кожа головы частично теряет свои противомикробные свойства.

ПРИЧИНЫ

Истинные причины возникновения себореи все еще недостаточно изучены.

В настоящее время основополагающей причиной появления себорейного дерматита считают нарушение выработки гормонов, которое может появиться в любом возрасте из-за различных физиологических и внешних факторов. Также велика роль в формировании себореи различных психоневрологических расстройств.

Предпосылки к возникновению себорейного дерматита:

  • Наследственная предрасположенность, проявляющаяся в пониженном или повышенном саловыделении.
  • Гормональный дисбаланс. Замечено, что у женщин, страдающих себореей, значительно снижено количество женского полового гормона эстрогена, а вот уровень прогестерона у них, наоборот, повышен.
  • Гинекологические и урологические заболевания.
  • Прием стероидных препаратов.
  • Неврологические заболевания: инфекционные поражения ЦНС, болезнь Паркинсона, шизофрения, эпилепсия.
  • Болезни надпочечников и поджелудочной железы.
  • Некоторые злокачественные и доброкачественные опухоли и новообразования, особенно связанные с гинекологической сферой (например, поликистоз).
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Причиной возникновения себореи часто являются и физиологические гормональные изменения, связанные с половым созреванием. В этом случае болезнь проходит самостоятельно вместе с нормализацией их выработки.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Различается три вида себорейного дерматита:

  • Жирная себорея: появляется вследствие повышенного увеличения количества выделяемого порами сала. Чаще наблюдается у женщин, особенно в период полового созревания (12-21 год). Заболевание нередко сопровождается различными вегетоневротическими состояниями, поражая преимущественно лицо и голову. Кожа при жирной себорее головы выглядит воспаленной, жирной, лоснящейся. Волосы быстро теряют здоровый блеск и кажутся смазанными салом. Пораженные участки, как правило, покрываются бесформенными красными пятнами, обильно усеянными крупными фурункулами. Если жирная себорея возникает на волосистой части головы, на ней может появиться неприглядного вида желтоватая толстая корочка, напоминающая густую перхоть.
  • Сухая себорея, напротив, характеризуется снижением саловыделения и визуально очень напоминает перхоть – поверхность головы и волос усеяна чешуйками разного размера, часть из которых легко отделяется и стряхивается. Этот тип заболевания сопровождается постепенным ухудшением качества волос (они становятся тусклыми и ломкими, их количество уменьшается). Сухой себорее больше подвержена мужская часть населения.
  • Смешанная себорея наблюдается как у мужчин, так и у женщин, и отличается наличием признаков обоих типов недомогания у одного и того же пациента.

СИМПТОМЫ

Определить появление себореи на голове можно по ряду характерных для этого заболевания симптомов.

Признаки себореи:

  • визуальные изменения во внешнем виде пораженного эпидермиса – он становится слишком сухим либо, наоборот, слишком жирным;
  • утолщение рогового слоя кожи;
  • поредение волос;
  • появление на поверхности больного участка кожи корочек, фурункулов, угревой сыпи;
  • зуд, раздражение;
  • изменение цвета пораженной части тела – она приобретает красный, а иногда и темно-бордовый оттенок.

Поскольку себорейный дерматит доставляет больному серьезный как физический, так и психологический дискомфорт, одним из его проявления нередко становится раздражительность. В более тяжелых случаях могут иметь место тяжелые неврологические расстройства – депрессии, неврозы, неврастении.

ДИАГНОСТИКА

Выявлением и лечением этой болезни занимается врач-дерматолог или трихолог. Для подтверждения первоначального диагноза, основанного на визуальном осмотре и опросе пациента, используются следующие методы диагностики:

  • анализы крови: общий, биохимический, на гормоны;
  • анализа кала на яйца глистов;
  • соскоб с поверхности кожи на определение возбудителя;
  • общее обследование организма для выявления первичного заболевания (УЗИ щитовидной железы, органов ЖКТ).

Диагностика себореи также обязательно сопровождается выявлением основного заболевания, которое послужило причиной ее возникновения. С этой целью к обследованию пациента подключаются смежные специалисты: эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог, гинеколог, уролог, онколог и другие.

ЛЕЧЕНИЕ

Себорея не является показанием к госпитализации, поэтому все лечение проводится в домашних условиях под контролем лечащего врача.

Начинать лечить себорею следует с нормализации деятельности сальных желез, органов пищеварения и гормонального фона, приведения в порядок состояния центральной нервной системы.

Основные принципы терапии:

  • Немаловажное значение имеет соблюдение режима жизни и питания, физиотерапевтические процедуры. Больному назначается диета, богатая кисломолочными продуктами, злаками, свежими овощами и фруктами, витаминами, минералами. Приветствуются морские продукты, изделия из ржаной муки и муки грубого помола.
  • Из рациона максимально исключаются сладости, макароны и хлеб из белой муки, крепкий чай и кофе, газированные напитки, а также продукты, насыщенные красителями, консервантами и прочими химическими соединениями. Блюда должны быть простыми и удобоваримыми.
  • Для поддержания здоровья нервной системы пациенту назначаются лечебные ванны, занятия плаванием, спортом, пребывание на свежем воздухе, особенно перед сном, умеренные солнечные ванны.
  • Симптоматику помогают снять такие процедуры, как криомассаж, дарсонвализация, лазеротерапия, грязелечение.
  • В качестве поддерживающей терапии используются общеукрепляющие средства: магний, цинк, витамины группы В, никотиновая и аскорбиновая кислоты, кальций, железо.

Для лечения себореи на голове используют и медикаментозные средства. С этой целью применяют противогрибковые препараты и лекарства, направленные на терапию основного заболевания. В тяжелых случаях течения заболевания применяют кортикостероиды.

При присоединении инфекционного агента назначаются антибактериальные препараты для системного или местного применения (в зависимости от выраженности воспалительного процесса кожи).

Если причиной себореи является какое-то гинекологическое заболевание, сопровождающееся гормональным дисбалансом (например, поликистоз яичников), то в качестве медикаментозного лечения в числе прочего назначаются противозачаточные оральные контрацептивы.

Выявление и коррекция причины заболевания в большинстве случаев улучшает состояние больного. Однако в терапии себореи необходимо и местное лечение. С этой целью применяются различные шампуни с лекарственными средствами, мази, болтушки, примочки и т. д. Выбор действующего вещества этих средств зависит от вида себореи и интенсивности кожных проявлений.

Основные компоненты лечебных шампуней от себореи:

  • Циклопирокс.
  • Сульфид селена.
  • Кетоконазол.
  • Медицинский деготь.
  • Пиритион цинка.

Продолжительность лечебного курса составляет примерно один месяц. Часто комбинируют шампуни с разными действующими веществами.

При тяжелом течении заболевания используют кератолитические средства с целью размягчения плотных чешуек. Впоследствии на пораженные очаги наносят противогрибковые и антисептические препараты.

В местном лечении себореи могут применяться и средства народной медицины, например, отвары и настои некоторых лекарственных растений. Но все же перед их применением необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

После купирования основных симптомов себореи правильный уход за кожей головы с профилактическим применением лечебных шампуней является залогом предупреждения рецидива заболевания.

Больным с себореей даже при исчезновении основных симптомов этого недуга не рекомендуется окраска и химическая завивка волос, чрезмерное увлечение сушкой волосяного покрова феном и другие методы стайлинга. Средства по уходу за волосами следует подбирать с максимальной осторожностью.

ОСЛОЖНЕНИЯ

При себорейном дерматите возможны осложнения в виде сильной угревой сыпи, которая возникает из-за закупорки пор продуктами усиленного саловыделения – кожным салом и корочками, которые образуются на поверхности головы. В результате может развиться инфицирование сальных желез бактериями, провоцирующими появление гнойных ран.

Кроме того, при себорее сильно затруднен доступ воздуха к волосяным луковицам, из-за чего больной начинает терять волосы. После излечения волосяной покров, как правило, способен полностью восстановиться.

ПРОФИЛАКТИКА

Меры по предупреждению себорейного дерматита сводятся к своевременному выявлению и лечению заболеваний эндокринной, мочеполовой, пищеварительной систем, для чего необходимо раз в полгода проходить профилактическое обследование у соответствующего специалиста.

Забота о состоянии здоровья должна сопровождаться грамотно подобранным уходом для волос и кожи головы. С этой целью стоит приобретать средства с максимально натуральным составом.

При появлении первых признаков неврологических расстройств (бессонница, синдром хронической усталости, снижение работоспособности) необходимо давать организму полноценно отдохнуть, а если симптомы держатся долго – отправляться на прием к неврологу. В осенне-весенние периоды рацион следует пополнять поливитаминными комплексами, полезны в качестве профилактики и пивные дрожжи, содержащие множество полезных для организма микроэлементов.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Себорейный дерматит – хроническое заболевание, обостряющееся весной и осенью, поэтому полное излечение практически невозможно. Однако регулярная терапия и выполнение всех назначений врача способны свести к минимуму периоды сезонных обострений недуга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Перхоть

Перхоть – это связанное с нарушением салообразования дерматологическое заболевание волосистой части головы, при котором ее поверхность покрывается белесыми или светло-желтыми...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Наталья 20 ноября 2017 22:27
Диана, а зачем гуглить, если врач назначил? Если врача надо через гугл проверять потом, то на кой такой врач вообще?) Логично, что пациент доверяет врачу и делает то, что он сказал...