Наверх
 

Все о гиперплазии эндометрия

Гиперплазия эндометрия – это нефизиологическая пролиферация (утолщение) слизистой оболочки матки, которая сопровождается структурной перестройкой ее железистого и, в меньшей мере, стромального компонента. Для лечения гиперплазия эндометрия нужно обратится к гинекологу.

ОБЩЕЕ

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) могут возникать в разном возрасте женщины, однако, их частота заметно увеличивается к периоду менопаузы. Этот недуг диагностируется примерно у 5% женщин с гинекологической патологией.

ГПЭ развивается на фоне избыточного влияния женских половых гормонов – гиперэстрогении.

При отсутствии лечения гиперплазия эндометрия ведет к развитию бесплодия. Также ГПЭ является фоновым или даже предраковым состоянием, при котором может развиться злокачественная опухоль. Риск малигнизации при атипических формах гиперпластических состояний эндометрия составляет 10–30%.

ПРИЧИНЫ

Эндометрий в норме является органом-мишенью для действия женских половых гормонов. Поэтому ведущим фактором развития гиперпластических процессов эндометрия является повышение уровня эстрогенов в крови любого генеза. Играет роль и снижение при этом уровня прогестерона, который обладает антиэстрогенным действием.

Факторы ГПЭ:

  • Кисты и опухоли яичников.
  • Поликистоз яичников.
  • Лейомиома матки.
  • Нарушения менструального цикла, сопровождающиеся ановуляцией.
  • Эндометриоз.
  • Мастопатии.
  • Нарушения липидного обмена и ожирение (синтез избыточного эстрогена жировой тканью).
  • Применение препаратов, содержащих только эстроген (например, для заместительной гормональной терапии в менопаузе) и т. д.
  • Гормональный дисбаланс в гипоталамо-гипофизарной системе, например, в период пубертата или перименопаузы.
  • Воспалительная патология женских половых органов, в частности, хронический эндометрит.
  • Некоторые соматические заболевания – сахарный диабет, гипертоническая болезнь и т. д. значительно повышают риск возникновения гиперплазии эндометрия.
  • Предшествующие оперативные вмешательства на матке.

Иногда возможно сочетание нескольких факторов, ведущих к избыточному разрастанию слизистой оболочки матки.

Считается, что в генезе полиповидных разрастаний эндометрия преимущественная роль отводится воспалительным и травматическим факторам. А причинами гиперплазии являются чаще всего именно гормональные нарушения.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Все процессы гиперплазии эндометрия классифицируют по патогистологическому строению эндометрия. При этом особое внимание обращают на наличие атипии клеток, что позволяет определить степень доброкачественности течения ГПЭ.

Классификация гиперплазий(ВОЗ):

  • Простая не атипическая.
  • Комплексная атипическая (аденоматоз).
  • Простая атипическая.
  • Комплексная атипическая.
  • Полипоз.
  • Аденокарцинома (рак).

Комплексная гиперплазия эндометрия предполагает не только изменение клеток самой слизистой оболочки матки, но и другие структурные изменения (эндометриальных желез и т. д.). Атипическая гиперплазия характеризуется такими изменениями клеток, которые позволяют их характеризовать как предраковые.

СИМПТОМЫ

Течение гиперплазии эндометрия характеризуется в основном возникновением нарушений менструального цикла. При этом появляются обильные и длительные менструации, иногда сопровождающиеся болевыми ощущениями различной интенсивности. Часто возникают ациклические маточные кровотечения различной степени выраженности, контактные кровомазания.

В период менопаузы характерно также появление кровянистых выделений из половых путей после определенного времени отсутствия менструальных кровотечений. Некоторые женщины игнорируют этот симптом, считая, что «просто» снова начались менструации.

При полиповидных образованиях в полости матки симптомы могут некоторое время отсутствовать. По мере роста полипа появляются схваткообразные боли внизу живота, особенно в период менструации.

ДИАГНОСТИКА

Заподозрить наличие гиперплазии эндометрия, особенно у женщин в менопаузе, можно и на основании характерных жалоб и анамнеза. Гинекологический осмотр, как правило, не выявляет патогномоничных признаков ГПЭ. Окончательный диагноз устанавливается только на основании результатов дополнительных методов исследования, в частности – патогистологического исследования эндометрия.

Методы диагностики ГПЭ:

  • Ультразвуковое сканирование органов малого таза. Обязательно применение трансвагинального датчика. При этом определяется толщина и структура эндометрия, оценивается рельеф маточной полости и наличие сопутствующей патологии матки и придатков. При толщине, превышающей 16 мм в репродуктивном возрасте и 5 мм в менопаузе, рекомендуется проведение морфологического исследования слизистой оболочки матки. Также такое исследование рекомендуют проводить и при выявлении УЗИ-признаков нарушения структуры эндометрия и гиперплазии, независимо от его толщины.
  • Диагностическое выскабливание полости матки. Является главным методом диагностики ГПЭ. Соскоб из полости матки, полученный при этом вмешательстве, обязательно подлежит патогистологическому исследованию. При этом определяется вид гиперпластического процесса и чувствительность рецепторов эндометрия к воздействию гормонов (эстрогена и прогестерона), что является основополагающим для назначения дальнейшего лечения.
  • Гистероскопия. Эндоскопический метод диагностики, позволяющий точно определить локализацию гиперпластического процесса в полости матки и произвести полную элиминацию патологически измененной ткани, которая также подлежит патогистологическому исследованию.
  • Аспирационная биопсия эндометрия. Применяется в основном для контроля лечения.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечения процессов гиперплазии эндометрия комплексное и поэтапное.

Принципы лечения ГПЭ:

  • На первом этапе производится удаление патологически измененного эндометрия с дальнейшим его морфологическим исследованием (лечебно-диагностическое выскабливание полости матки).
  • Выбор метода терапии на втором этапе зависит от патоморфологического вида выявленной гиперплазии эндометрия, возраста пациентки, сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний.
  • В большинстве случаев применяется консервативное гормональное лечение, которое направлено на супрессию эндометрия, с обязательной коррекцией сопутствующей патологии.
  • Подбор вида и дозировки гормональных препаратов производится индивидуально.
  • У женщин репродуктивного возраста предпочтение отдается препаратам прогестерона (гестагенов), в том числе пролонгированного действия.
  • В перименопаузе или при выявлении атипических форм гиперплазии эндометрия назначаются агонисты ГнРГ.
  • В некоторых случаях применяется комбинация гестагенов и агонистов ГнРГ.
  • У молодых женщин с простой не атипической формой гиперплазии эндометрия допустимо применение микродозированных комбинированных оральных контрацептивов.
  • Гормонолечение назначается на шесть месяцев. Контроль лечения проводится через три и шесть месяцев от его начала.
  • В случае подтверждения гиперплазии эндометрия на фоне гормонального лечения при контрольном исследовании через три месяца терапия должна быть пересмотрена.
  • На третьем этапе проводится коррекция нарушенного гормонального статуса для предупреждения рецидива ГПЭ.
  • Также необходима коррекция всех обменно-эндокринных нарушений и иммунного статуса, нормализация состояния центральной и вегетативной нервной системы.
  • Диспансерное наблюдение в случае успешной терапии продолжается в течение пяти лет с обязательным ультразвуковым контролем состояния два раза в год.

При неэффективности консервативной терапии проводится хирургическое лечение. Вид хирургического вмешательства определяется, исходя из возраста пациентки и патоморфологического вида гиперплазии.

Чаще всего применяется абляция эндометрия, гистероскопическая резекция, иногда – гистерэктомия.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Несмотря на относительную доброкачественность течения, гиперпластические процессы эндометрия могут провоцировать достаточно серьезные осложнения.

Осложнения ГПЭ:

  • Рецидив заболевания. К сожалению, не всегда лечение имеет долгосрочный эффект. Если коррекция этиопатогенетических состояний произведена не полностью, возникает повторная пролиферация эндометрия. При этом патоморфологический вид ее может быть другим.
  • Хроническая анемия. Возникает в результате длительных и обильных кровопотерь при кровотечениях из половых путей.
  • Бесплодие. Гиперплазированный эндометрий является нефункциональным, и беременность в большинстве случаев невозможна.
  • Злокачественное перерождение (рак) эндометрия. Особенно опасны атипические и рецидивирующие формы гиперпластических процессов. Риск озлокачествления возрастает при сочетании ГПЭ с ожирением, сахарным диабетом, наследственной предрасположенностью (Lynch Syndrome Type II).

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика возникновения гиперпластических процессов эндометрия направлена, прежде всего, на своевременное выявление и коррекцию всех состояний, которые приводят к развитию гиперэстрогении.

Также необходимо своевременно выявлять и проводить адекватную терапию воспалительных поражений женских половых органов.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

При простой не атипической гиперплазии эндометрия, возникшей в репродуктивном периоде и без сопутствующей соматической патологии, прогноз, как правило, благоприятный даже при монотерапии гормональными препаратами.

При той же форме ГПЭ у женщин в период перименопаузы или в сочетании с соматической патологией прогноз хуже, так как существует вероятность рецидива заболевания или возникновения атипических форм его.

При возникновении атипических форм ГПЭ, особенно у пожилых женщин и в сочетании с ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью риск малигнизации очень высок. Гормональное лечение в таких случаях часто оказывается неэффективным. Применение хирургического вмешательства заметно повышает шансы на успешный исход лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о дисменорее

Дисменорея – патологическое состояние, которое проявляется возникновением выраженных болей во время месячных, в то время как в остальные дни менструального...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0