Наверх
 

Как лечить красные глаза у ребенка?

Вопрос

Юлия, 30-03-2016, 19:50 Как лечить красные глаза у ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если у ребенка 4 года постоянно слизь выходит с глазиков, а утром слизь присыхает и глазки слипаются. Ребенок часто смотрит близко телевизор и играет в планшете. Глаза будто в уголках глаз около носа, бывает что красноватые. Подскажите пожалуйста что это и как лечить? У нас нет врача по глазам в районе. Заранее благодарю Вас!

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Что сказать? Настоятельно рекомендую в первую очередь ограничить время, проводимое малышом у телевизора и планшета, до минимума. Ведь зрительная система ребенка продолжает формироваться, а постоянный контакт с гаджетами никак не способствует правильному развитию зрительного аппарата.

То, что Вы описали, похоже на развитие воспалительного процесса по типу конъюнктивита. Ослабленный зрительный аппарат становится мишенью для быстрого развития аллергического воспаления или присоединяются вирусные, бактериальные инфекции. Может также развиться синдром "сухого глаза", хотя это, скорее, произойдет уже на более поздних сроках.

Не зная точной причины развития симптомов, могу порекомендовать - помимо отлучения малыша от постоянного взаимодействия с планшетом - промывать глаза теплым отваром ромашки, чая, шалфея, закапывать капли Альбуцид (Сульфацил натрия) 20% - 3 раза в день.

Если это аллергической природы и наблюдается отек, слезотечение, ребенок расчесывает глазки - можно воспользоваться каплями и мазями на основе гидрокортизона, дексаметазона. Если выделения из глаз приобрели желтоватый цвет и засыхая, образуют корочки - это присоединения бактериальной инфекции и желательно капли и мази с антибактериальным действующим веществом - тот же Альбуцид, Левомицетин, Тетрациклин. Вирусная природа - покраснение, слезотечение, светобоязнь, отек, образование на веках фолликулов с прозрачным содержимым - применяем противовирусные средства - Тобрекс, Зовиракс, Полудан. Кратность закапывания капель или закладывания мази - 3-4 раза в день.

Сульфацил натрия - универсален и подходит для устранения почти всего из перечисленного.

Кроме того - включите в пищу ребенка больше жирной морской рыбы, также красной рыбы, орехов, зерновых хлебов грубого помола, листовых салатов, шпината и, конечно же - черники (свежей, в виде чаев, в виде вытяжек и экстрактов, таблеток). Это существенно поддержит работу зрительной системы.

По возможности - обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом.

Не болейте!
!

Консультация на тему «Как лечить красные глаза у ребенка?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям