Наверх
 

Как лечить перетяжку желчного пузыря у ребенка?

Вопрос

Юлия, 30-03-2016, 18:40 Как лечить перетяжку желчного пузыря у ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка 4 лет болит живот в области пупка ближе к правой стороне. Сдали анализы на дисбактериоз, копрограмму, мочу все нормально. После чего сделали УЗИ брюшной полости и выявили перетяжку желчного пузыря, выход 3 мм. Врач нам выписала Холосос, пропили 2 недели, но живот продолжает болеть. Сейчас нам выписали Хофитол 1/2 таблетки 3 раза в день. Подскажите пожалуйста, правильно ли будет такое лечение? У ребенка врожденный гидронефроз левой почки! Как помочь ребенку вылечить перетяжку. Заранее благодарю Вас!

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Перегиб желчного пузыря может проявляться болями разной степени выраженности и локализации, а также другими симптомами - тошнотой, рвотой, налетом на языке, повышенной температурой.

Лечение, как правило, консервативное - медикаментозное, физиотерапевтическое, санаторно-курортное, обязательно соблюдение диеты и иногда антибактериальная терапия. Сам процесс лечения длительный, но с ростом малыша и коррекцией его состояния, как правило, все нормализуется.

То, что рекомендуют Вам - неплохо. Холосас и Хофитол способствуют циркуляции желчи, а нам главное - не допустить застоя.

Хорош отвар шиповника, специальные травяные сборы - в аптеках сейчас их большое количество.

Обязательны адекватные физические нагрузки, способствующие восстановлению мышечной активности желчного пузыря. Наличие гидронефроза почки не стабилизирует состояние, необходимо не допускать присоединения вторичной инфекции и развития воспаления - надо следить за общим самочувствием и сразу настораживаться, если имеет место повышение температуры и усиление болей.

По диете - избегайте жирного, острого, жареного, соленого. Пусть ребенок ест больше овощей и фруктов, богатых клетчаткой, полезно употреблять в пищу кукурузное, льняное, оливковое масло, из овощей особо полезна тыква.

Антибактериальные препараты - при присоединении инфекции.

Хотелось бы все же посоветовать посетить детского гастроэнтеролога, чтобы можно было наблюдать за состоянием ребенка и вовремя принимать меры по лечению и коррекции питания.

Не болейте!
!

Консультация на тему «Как лечить перетяжку желчного пузыря у ребенка?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям