Наверх
 

Минирин - инструкция и цена

Минирин MINIRIN
Цена на Минирин, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
1400P
  • Код АТХ: Н01ВА02
  • Форма выпуска:таблетки

1. Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Препарат Минирин® содержит десмопрессин — структурный аналог естественного гормона аргинин-вазопрессина, полученный в результате изменений в строении молекулы вазопрессина. Эти структурные изменения приводят, в сочетании со значительно усиленной антидиуретической способностью, к менее выраженному действию на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов по сравнению с вазопрессином, что обусловливает отсутствие нежелательных спастических побочных эффектов. В отличие от вазопрессина Минирин действует более длительно и не вызывает повышения артериального давления (АД). Препарат увеличивает проницаемость эпителия дистальных извитых канальцев нефрона для воды и повышает ее реабсорбцию. Применение препарата Минирин® при центральном несахарном диабете приводит к уменьшению объема выделяемой мочи и одновременному повышению осмолярности мочи и снижению осмолярности плазмы крови. Это приводит к снижению частоты мочеиспускания и уменьшению ночной полиурии. Максимальный антидиуретический эффект при приеме Минирина внутрь наступает через 4–7 часов. Антидиуретическое действие при приеме внутрь в дозе 0,1–0,2 мг — до 8 часов, в дозе 0,4 мг — до 12 часов.

Фармакокинетика

Всасывание: при пероральном применении — биодоступность десмопрессина из таблеток Минирина® составляет 0,08–0,16 %. Одновременный прием пищи может снижать степень абсорбции из желудочно-кишечного тракта на 40 %.

Распределение: объем распределения составляет 0,2–0,3 л/кг. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 2 часов. Десмопрессин не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: десмопрессин метаболизируется в почках.

Выведение: выводится почками. Период полувыведения при приеме внутрь варьирует между 2 и 3 часами.

2. Показания к применению

  • Несахарный диабет центрального генеза;
  • Первичный ночной энурез у детей старше 5 лет;
  • Ночная полиурия у взрослых (в качестве симптоматической терапии).

3. Способ применения

Внутрь. Оптимальную дозу препарата Минирин® подбирают индивидуально. Препарат необходимо принимать спустя некоторое время после еды, так как прием пищи может повлиять на абсорбцию препарата и его эффективность.

Несахарный диабет центрального генеза:

Рекомендуемая начальная доза для детей старше 4 лет и взрослых 0,1 мг 1–3 раза в день. В последующем дозу изменяют в зависимости от реакции на лечение. Обычно дневная доза находится в пределах 0,2–1,2 мг. Для большинства пациентов оптимальной поддерживающей дозой является 0,1–0,2 мг 1–3 раза в день.

Первичный ночной энурез:

Рекомендуемая начальная доза 0,2 мг на ночь. При отсутствии эффекта доза может быть увеличена до 0,4 мг Минирина. Необходим контроль за соблюдением ограничения приема жидкости в вечернее время. Рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 месяца. Решение о продолжении лечения должно быть принято на основании клинических данных, которые будут наблюдаться после отмены препарата в течение 1 недели.

Ночная полиурия у взрослых:

Рекомендуемая начальная доза 0,1 мг Минирина на ночь. При отсутствии эффекта в течение 1 недели дозу увеличивают до 0,2 мг Минирина и в последующем до 0,4 мг при увеличении дозы с частотой не более 1 раз в неделю. Следует помнить об опасности задержки жидкости в организме.

Если после 4 недель лечения и корректировки дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается продолжать прием препарата не рекомендуется.

4. Побочные действия

Часто (≥1 % и <10 %): головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сухость во рту, периферические отеки, увеличение массы тела.
Редко (≥0,01 % и <0,1 %): покраснение глаз, “приливы”, транзиторная тахиаритмия, судороги.

Внимание! Прием препарата Минирин® без одновременного ограничения приема жидкости может приводить к, задержке жидкости в организме, сопровождающейся гипонатриемией, повышением массы тела, отеками и, в тяжелых случаях, судорогами.

При одновременном применении с имипрамином или оксибутинином возможны, гипогликемические судороги.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

5. Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Привычная или психогенная полидипсия;
  • Сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных препаратов;
  • Гипонатриемия, в том числе в анамнезе;
  • Почечная недостаточность средней и тяжелой степени (клиренс креатинина (КК) менее 50 мл/мин);
  • Синдром неадекватной продукции антидиуретического гормона;
  • Детский возраст до 4 лет (для лечения несахарного диабета) и 5 лет (для лечения первичного ночного энуреза);
  • Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

6. При беременности и лактации

По известным данным, при применении десмопрессина у беременных с несахарным диабетом не отмечалось побочного действия на течение беременности, на состояние здоровья беременной, плода и новорожденного. Однако следует соотносить предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. Как показали исследования, количество десмопрессина, попадающего в организм новорожденного с грудным молоком женщины, принимающей высокие дозы десмопрессина, значительно меньше того, которое способно повлиять на диурез.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • При одновременном применении десмопрессин усиливает действие гипертензивных средств.
  • При одновременном применении буформин, тетрациклин, препараты лития, норэпинефрин ослабляют диуретическое действие десмопрессина.
  • При одновременном применении десмопрессина с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) возможно повышение риска развития побочных эффектов.
  • При одновременном применении индометацин усиливает, но не увеличивает, продолжительность действия десмопрессина.
  • При одновременном применении трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, наркотические анальгетики, НПВП, ламотриджин, хлорпромазин и карбамазепин, способные вызвать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, могут усиливать антидиуретический эффект десмопрессина и приводить к повышению риска задержки жидкости и гипонатриемии.
  • При применении десмопрессина с лоперамидом возможно троекратное повышение концентрации десмопрессина в плазме, что существенно повышает риск задержки жидкости и возникновение гипонатриемии. Возможно, другие лекарственные препараты, замедляющие перистальтику, могут вызвать аналогичный эффект.
  • При одновременном применении десмопрессина с диметиконом возможно уменьшение абсорбции десмопрессина.

8. Передозировка

Превышение рекомендуемых дозировок повышает риск и может привести к задержке жидкости, гипоосмолярности плазмы, гипонатриемии, развитию судорожного синдрома и других неврологических и психических симптомов.

Лечение: отмена препарата, ограничение приема жидкости, в тяжелых случаях — медленная внутривенная инфузия гипертонического раствора натрия хлорида одновременно с фуросемидом.

При гипонатриемии рекомендуется следующее:

  • при бессимптомной гипонатриемии отменяют препарат Минирин® и ограничивают прием жидкости;
  • при наличии симптомов гипонатриемии рекомендовано проведение инфузии 0,9 %, или гипертонического раствора натрия хлорида;
  • в тяжелых случаях задержки жидкости в организме (судороги и/или потеря сознания) к терапии следует добавить мочегонные препараты (фуросемид).

9. Форма выпуска

Таблетки, 100 или 200 мкг - 30 шт.

10. Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Минирин хранить в недоступном для детей месте.
Не удалять высушивающую капсулу из крышки.

Срок годности

3 года.

11. Состав

1 таблетка Минирина:

0,089 мг или 0,178 мг десмопрессина;
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 123,7 мг, крахмал картофельный 73,4 мг, повидон 1,90 мг, магния стеарат 0,51 мг.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Минирин опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Минирин

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера