Наверх
 

Можно ли принимать Омепразол пожизненно?

Вопрос

наталья, 28-03-2016, 13:33 Можно ли принимать Омепразол пожизненно?
Здравствуйте! При обследовании поставили диагноз эрозийный гастрит. Терапевт выписал Омепразол ежедневно пожизненно. Через год не осталось даже следов гастрита. Но другой терапевт сказал, что это может привести к онкологии, нужно принимать 2 раза в год по 2 месяца. Кого слушать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Обычный курс лечения Омепразолом составляет 2 недели при язве двенадцатиперстной кишки и около 4-5 недель при язве желудка.

Пожизненный прием при эрозивном гастрите, по опыту, преувеличен. Единственное состояние, когда прием Омепразола подбирается строго индивидуально - синдром Золлингера-Эллисона, но и в этом случае пожизненно его не рекомендуют.

Обратитесь к гастроэнтерологу, который после соответствующего обследования отменит препарат или продолжит курс лечения. Но вряд ли Вы будете принимать его более 4 недель.

Здоровья Вам!
!

Консультация на тему «Можно ли принимать Омепразол пожизненно?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям