Наверх
 

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – это патологическое нарушение метаболизма, связанное с формированием твердых образований в форме камней (конкрементов) и песка в мочевыделительной системе. Иногда заболевание протекает без симптомов или проявляет себя остро – коликой и болевыми ощущениями в пояснице.


ОБЩЕЕ

Среди заболеваний урологической направленности мочекаменная болезнь находится на второй позиции по частоте встречаемости после инфекционных воспалительных процессов. Отмечается тенденция к неуклонному росту его распространенности, в некоторых регионах наблюдается обстановка, принимающая эпидемический характер.

Уролитиаз может развиваться в разном возрасте, но с 20 до 55 лет встречается более часто. Мужчины более подвержены мочекаменной болезни , у них симптомы мочекаменной болезни проявляются в несколько раз чаще, чем у женщин. У последних более распространены сложные формы этого недуга с формированием конкрементов внутри почки.

Камни способны появляться в любом органе выделительной системы. Для пожилых пациентов характерно образование отложений внутри мочевого пузыря, у лиц более молодого возраста формирование нерастворимых структур зачастую происходит в мочеточниках и почках. В почке справа новообразования формируются чаще, чем слева.

Конкременты могут быть одиночными, но иногда их количество достигает нескольких тысяч. Их размер различен – от 1-5 мм до огромных, достигающих веса 1 кг.

Механизм развития мочекаменной болезни не изучен до конца. Также не существует и единой картины, которая бы смогла объединить все многочисленные теории формирования камней.Обычно симптомы и лечение мочекаменной болезни сложно классифицировать в одну схему и в каждом отдельном случае врач принимает решение о назначении тех или иных препаратов.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Мочекаменная болезнь является полиэтиологическим хроническим состоянием. Рассматривая ее причины, принято обозначать основные и второстепенные обстоятельства.

Главное влияние оказывают внешние и внутренние факторы, которые своим действием способны изменять обменные процессы и состав крови.

Основные причины:

  • генетическая склонность;
  • хронические заболевания органов пищеварения (язва, колит, гастрит) и мочеполовой системы (аденома простаты,пиелонефритпростатитцистит);
  • нарушения в работе околощитовидных желез, регулирующих обмен кальция;
  • дефицит важных витаминов A, D и группы В;
  • длительный прием препаратов (аскорбиновой кислоты, тетрациклинов, аспирина, сульфаниламидов, глюкокортикостероидов);
  • хронические заболевания костной ткани, связанные с потерей кальция;
  • особенности климатической зоны проживания (жаркий климат способствует обезвоживанию организма и повышению концентрации солей в моче);
  • регулярное питье воды с высокой степенью жесткости, с повышенным содержанием кальциевых солей;
  • продолжительное обезвоживание организма при различных инфекционных болезнях и отравлениях;
  • местные изменения в мочевыводящих путях;
  • малоподвижный образ жизни, иммобилизация после травмы.

Основным предрасполагающим фактором является наследственный, но при отсутствии других отрицательных влияний заболевание не сможет развиться. Существенное значение в развитии патологического процесса играет калорийность пищи, повышенное содержание животного протеина в рационе, злоупотребление соленой пищей, продуктами, насыщенными кальцием, щавелевой или аскорбиновой кислотой.

В больших городах, где по сетям централизованного водоснабжения подается вода повышенной жесткости, все жители попадают в группу риска.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Около 70% случаев заболевания протекают с образованием камней кальциевого происхождения, самыми редкими являются белковые.

Классификация по расположению камней:

  • уретеролитиаз – мочеточники;
  • нефролитиаз – почки;
  • цистолитиаз – в мочевом пузыре.
  • Классификация по количеству конкрементов:
  • одиночный;
  • множественный;
  • коралловидный.
  • Классификация по составу сформированных камней:
  • полиминеральные;
  • на основе мочевой кислоты (ураты);
  • из солей кальция (карбонаты, оксалаты, фосфаты);
  • производные магния;
  • белкового происхождения (ксантиновые, холестериновые, цистиновые).

СИМПТОМЫ

Клиническая картина заболевания зависит от количества камней, их размера и локализации.

Периоды развития мочекаменной болезни:

  • Бессимптомный – проявления болезни отсутствуют, определить присутствие камней в мочевыделительной системе можно при использовании дополнительных методик.
  • Острая стадия проявляется такими симптомами мочекаменной болезни, какболь, задержка мочи.

Обычно болезненные ощущения локализованы в пояснице. Они ощущаются постоянно или возникают периодически, имеют тупой или острый характер. От расположения и размера камней напрямую будет зависеть степень выраженности болевого синдрома и его иррадиация. При перемещении, тяжелом труде или во время езды в транспорте боль может стать более интенсивной. Во время миграции измельченных остатков возникают приступы почечных колик, которые проявляются сильнейшими приступами после блокады мочеточника камнем. В этой области значительно повышается давление, что и провоцирует тяжелые симптомы колики. Это состояние может сопровождаться тонусом брюшных мышц, тошнотой и рвотой.

Отхождение камней вместе с мочой считается явным признаком мочекаменной болезни. Их способность покидать тело зависит от размера, расположения и тонуса мышц выводящих путей. Примесь камней может быть микроскопической или заметной невооруженным глазом.

Определяющим симптомом также является гематурия, или появление в моче следов крови. Этот признак мочекаменной болезнинаблюдается у подавляющего большинства пациентов (около 92%) при отхождении камней. Перечисленные симптомы зачастую сопровождаются тошнотой, рвотой, субфебрильной температурой тела и ложными позывами к мочеиспусканию.

ДИАГНОСТИКА

Признаки мочекаменной болезни по своим проявлениям схожи с симптомами других патологий органов забрюшинной области и брюшной полости, поэтому дифференциальная диагностика проводится для исключения состояния острого живота (внематочная беременность, колит, острый аппендицит, радикулит, язва, холецистит).

Этапы диагностики:

  • Осмотр и сбор анамнеза. Для выявления этиологии и патогенеза заболевания урологу необходима информация о роде деятельности человека, его стиле питания, особенностях развития и течения заболевания, о приеме лекарственных средств, а также о перенесенных в прошлом операциях, травмах, длительных иммобилизациях.
  • Визуализированное изучение камня. Для визуализации нерастворимого образования используют методику ультразвукового исследования выделительных путей. Этот метод позволяет выявить как рентгенпозитивные, так и рентгенонегативные конкременты. Также применяют спиральную компьютерную томографию, обзорную и экскреторную урографию для получения сведений о расположении, форме, составе камня и состоянии мочевой системы.
  • Клинические исследования включают биохимию, общий анализ крови и мочи для выявления воспалительного процесса и тяжести почечной недостаточности. Для определения чувствительности к антибиотикам производится посев на микрофлору.
  • Обследование почек радиоизотропными и биохимическими методами.
  • Пневмопиелография, ретроградная уретропиелография, уретропиелоскопия.
  • Изучение томографической плотности образований для предупреждения вероятных осложнений.
  • Анализ полученного конкремента.

ЛЕЧЕНИЕ

При определении тактики лечения мочекаменной болезни уролог обращает внимание на возраст пациента, общее состояние его здоровья, локализацию, размер и состав камня. Терапия включает методы консервативного и хирургического лечения.

Методика лечения заключается в разрушении камней, их элиминации, а также в нормализации метаболических процессов, влияющих на формирование образований. Установлено, что самопроизвольно покинуть организм могут только камни диаметром до 5 мм, гораздо реже наблюдается успешный исход, если размер камня составляет 5–8 мм.

Основные виды лечения:

Консервативное лечение возможно при обнаружении уратов. При этом на протяжении 2–3 месяцев назначают цитратные смеси, под действием которых камень постепенно растворяется. Также используются препараты, подавляющие выработку мочевой кислоты и способствующие ее быстрому выведению из организма. Растворить органическую основу камня помогает назначение ферментов.

Медикаментозное лечение кальциевых камней ограничивается витаминотерапией и препаратами, способствующими ускоренному выведению кальция. С учетом бактериологического посева могут быть назначены антибиотики, но эффективность медикаментозного лечения в данном случае низкая.

Конкременты любого другого происхождения удаляются оперативно.

Очищение от камней почек и мочевого пузыря не исключает рецидива мочекаменной болезни в будущем, поэтому методы профилактики должны быть направлены на подавление патологических процессов в организме.

В прошлом единственным способом избавиться от камней в мочевых путях была открытая операция. Сейчас показаниями к ней считаются камни большого размера, развитие почечной недостаточности, их локализация в почке конкремента с осложнениями в виде гнойного пиелонефрита.

Виды оперативного лечения:

В качестве современной методики оперативного вмешательства используется дистанционная бесконтактная литотрипсия. Рефлектор аппарата испускает электрогидравлические волны, под действием которых и происходит дробление камня. Затем мелкие частицы и песок отходят самопроизвольно с мочой, иногда этот процесс сопровождается легкой коликой. Для полного раздробления образований может потребоваться несколько процедур литотрипсии.

К малоинвазивным хирургическим методам лечения также относится чрескожнаянефростомия. Под контролем рентгеновского аппарата через прокол проникают в мочевыводящие пути, где и происходит дренаж мочи и дробление камней. Почечная колика в этом случае не развивается, что облегчает послеоперационный период.

На любом этапе применяются анальгетики в качестве симптоматической терапии для облегчения состояния пациента. При воспалительных процессах и в послеоперационный период показан курс приема антибиотиков. Особое место в период лечения и на всю последующую жизнь отводят диете.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Распространенные осложнения мочекаменной болезни:

  • Хроническое воспаление в районе расположения конкремента, выраженное пиелонефритом, уретритом или циститом, которые на фоне негативных влияний (вирусных болезней, переохлаждения) переходят в острую форму.
  • Хронический пиелонефрит, который быстро прогрессирует до почечной недостаточности.
  • Острое воспаление почек способно усугубиться паранефритом с появлением гнойничковых поражений тканей органа. В дальнейшем вероятен абсцесс и заражение крови, что является прямым показанием к хирургическому вмешательству.
  • Ишурия, или острая задержка мочи.
  • Пионефроз – это тяжелое осложнение гнойного пиелонефрита, характеризующееся деструкцией и расплавлением тканей почки.
  • Анемия возникает как следствие постоянной кровопотери от гематурии.

Наиболее опасной является двусторонняя форма недуга. При таком положении дел симптомом мочекаменной болезни будет сильная боль с двух боков, а также все остальные характерные признаки.

Диета при лечении мочекаменной болезни

С целью повышения эффективности основной терапии, успешно практикуемой в интегральной медицине (совмещение фитосредств и лечебных процедур) назначается специальная диета. В каждом отдельном случае врачом составляется определённый режим, и учитываются особенности питания. После анализа состояния организма и определения характера камней, рекомендуется соответствующее меню.

При обнаружении таких конкрементов, как мочекислые камни, назначение диеты всегда основывается на отказе от субпродуктов, крепких мясных бульонов, а также предполагает сокращение употребления любых жиров растительного происхождения и мяса.

В случае диагностирования фосфатных камней у пациента в почках, режим питания строится на исключении или значительном сокращении в рационе молочных продуктов, увеличении потребления мясных блюд. Обычно, каковы бы ни были симптомы и лечение мочекаменной болезни, во время диеты необходимо обильное питье — порядка двух литров за сутки, причем жидкость, что уже есть в продуктах, не учитывается.

ПРОФИЛАКТИКА

Задача профилактики состоит в коррекции нарушений обменных процессов.

Основные профилактические мероприятия:

  • достаточная физическая активность;
  • снижение массы тела до оптимальных показателей;
  • ограничение употребления алкогольных напитков;
  • предотвращение стрессовых ситуаций;
  • расширение питьевого режима до 2,5–3 л в течение дня;
  • ограничение употребления белков животного происхождения, их замещение растительными;
  • увеличение потребления кальция и цитратов при склонности к уратному, кальциевому и оксалатномулитиазу.

В зависимости от состава конкрементов, которые наблюдались в прошлом, меры профилактики будут корректироваться в сторону изменения диеты.

При несоблюдении правил предупреждения развития мочекаменной болезни в течение пяти лет после избавления от камней происходит их повторное образование.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Современные методики медикаментозной и хирургической терапии позволяют успешно лечить мочекаменную болезнь идают возможность говорить о благоприятном прогнозе. Но такие факторы, как почечная недостаточность, инфекции мочевыводящих путей, а также состав камня и состояние кислотности мочи могут усугублять течение заболевания и способствовать развитию осложнений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Гематурия

Гематурия - это один из распространенных симптомов в урологии, который является не самой болезнью, а проявлением нарушений работы мочевыделительной системы....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0