Наверх
 

Облегчит ли дыхание ребенку брызгание Мирамистином?

Вопрос

мария, 27-03-2016, 15:07 Облегчит ли дыхание ребенку брызгание Мирамистином?
Здравствуйте! Ребёнку 1 год. Охрип, не может глотать. Можно ли ему брызгать Мирамистин для облегчения дыхание?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Да, спрей Мирамистин действительно может применяться для орошения горла - как профилактика и лечение таких простудных заболеваний, как фарингит, ларингит, даже ангина. Капли применимы для закапывания полости носа при ринитах. Для местного лечения кожных гнойных, грибковых заболеваний - раствор и мази. Препарат широкого антимикробного спектра действия, повышает местный тканевой иммунитет, эффективен при грибковых поражениях кожи и слизистых.

Разумеется, желательно применять его в комплексе с другими лечебными препаратами, но при легком течении простуды иногда вполне достаточно и одного Мирамистина. Орошения можно проводить 3-4 раза в день. Курс лечения - в среднем, до недели.

Только хочу предостеречь - заниматься самолечением, особенно учитывая, что Ваш малыш годовалый, все-таки не так уж безопасно. Наличие охриплости голоса может свидетельствовать о начале развития ларингита, а с этой проблемой Вам обязательно должен помогать справляться педиатр.

Поэтому настоятельно рекомендую показать Вашего ребеночка участковому врачу, который оценит тяжесть состояния и скорректирует лечение должным образом.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Облегчит ли дыхание ребенку брызгание Мирамистином?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям