Наверх
 

Может ли происходить усиление симптомов невроза из-за применения Флуоксетина?

Вопрос

нина, 27-03-2016, 11:25 Может ли происходить усиление симптомов невроза из-за применения Флуоксетина?
Здравствуйте! Принимаю Флуоксетин 11 день. Сначала ничего особенного не было. А сейчас появился страх, нервозность, беспокойство. У меня невроз. Собственно говоря я от этого лечусь, а тут все это обострилось. Может ли такое быть или требуется отмена данного препарата?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Флуоксетин - это препарат, применяющийся для устранения симптомов депрессии, независимо от степени их выраженности, нервной булимии, навязчивых состояниях. Курс лечения в среднем 2-4 недели.

Обычно переносится он неплохо, но список побочных эффектов весьма внушителен - астения, раздражительность, головная боль, сонливость или наоборот - бессонница, тошнота, рвота, анорексия, крапивница, повышенное слюноотделение, появление либо усиление нервозности, беспокойство.

Таким образом, у Вас, скорее всего, и проявляются побочные эффекты.

Рекомендую Вам обратиться к врачу, назначившему препарат, как можно скорее и рассказать ему о возникших побочных явлениях.

Обычно в таких случаях препарат отменяется и заменяется на аналоги или из другой группы с похожими действиями.
В случае Флуоксетина отмена должна быть постепенной, с плавным снижением дозы в течении 72 часов, так как при резком одномоментном прекращении приема препарата возникает синдром отмены с крайне неприятными проявлениями - головокружение, тошнота, рвота, головная боль, бессонница, тремор конечностей, неустойчивость походки, нарушения зрения, диарея, повышается тревожность.

Будьте здоровы!
!

Консультация на тему «Может ли происходить усиление симптомов невроза из-за применения Флуоксетина?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям