Наверх
 

38 неделя беременности


Общие сведения

Началась 38 неделя беременности и до долгожданной встречи остаётся около 2 недель, а то и меньше. Все основные процессы в организме плода завершены, темпы роста по-прежнему очень интенсивны, но такими они будут и на протяжении всего первого года жизни. Будущая мама готовится к долгожданной встрече, и каждый день находится в ожидании.

Изменения в организме женщины

В отличие от организма малыша, тело будущей мамы продолжает претерпевать предродовые метаморфозы. За оставшееся время ее грудь может вырасти еще минимум на размер, что требует постоянной коррекции бюстгальтера. Нельзя экономить на специальном нижнем белье для беременных: его конструкция хорошо поддерживает налившиеся молочные железы, не передавливает вены и разгружает позвоночник. Не стоит также заранее покупать бюстгальтер для кормящих – насколько вырастет грудь после прилива молока, предугадать сложно.

Помимо внешних изменений, в организме беременной женщины происходят и незаметные глазу процессы:

  • Иногда женщину начинает беспокоить нарушение стула. Причины появления могут быть самыми разнообразными, но чаще понос на 38 неделю свидетельствует о приближающихся родах, перед началом которых организм стремится очистить пищеварительный тракт. Однако делать какие-либо выводы самостоятельно нельзя – о появлении симптомов необходимо сообщить гинекологу;
  • Происходит увеличение уровня вырабатываемых гормонов – релаксина и эстрогенов. Именно они отвечают за подготовку тела будущей матери к родам: размягчают и укорачивают шейку матки, раздвигают тазовые кости, способствуют выработке молозива. Кроме того, упомянутые гормоны положительно влияют на психологическое состояние женщины, поэтому в последние недели перед встречей с малышом родные могут отметить улучшение ее настроения вплоть до эйфории;

  • Из-за постоянно растущего давления на мочевой пузырь женщину беспокоит частое мочеиспускание. Продолжается и подтекание мочи, вызванное ослаблением сфинктеров уретры. Будущей маме следует учитывать, что после родов это состояние может усугубиться из-за того, что во время потуг все органы малого таза подвергнутся сильнейшему давлению. Чтобы помочь мочевыделительной системе как можно скорее прийти в норму, рекомендуется делать упражнения Кегеля, укрепляющие не только сфинктеры, но и мышцы влагалища.

Помимо этих процессов, беременную могут беспокоить и другие симптомы, говорящие о том, что роды уже совсем близко.

Предвестники родов у первородящих на 38-ую неделю беременности включают в себя следующие изменения:

  • Происходит опускание живота, если этого ещё не произошло раньше. Беременная ощущает облегчение дыхание;
  • Появляются слизистые выделения прозрачного цвета, которые свидетельствуют о том, что происходит отхождение пробки. Эта своеобразная защита от инфекции может отойти как непосредственно перед родами, так и за несколько дней. В любом случае при её отхождении следует обратиться к врачу;
  • Головка начинает давить на область таза, вследствие чего беременная женщина ощущает тянущие боли в области поясницы;
  • Некоторые женщины отмечают, что у них перед родами снижается аппетит;
  • Всё чаще появляются тренировочные схватки. Если же сильно тянет низ живота, и появляются кровянистые выделения, то следует срочно отправляться в роддом;
  • Двигательная активность ребёнка снижается. Это связано с тем, что малышу в матке становится очень тесно. При этом движения должны быть отчётливыми и происходить не менее 10 раз за 12 часов.

Предвестники родов у повторнородящих на 38 неделе беременности точно такие же, как и у первородящих. При этом женщины, которые готовятся стать мамами во второй раз, уже знакомы с подобными симптомами и могут ощущать их ярче. Опущение живота может произойти намного позже, чем у первородящих, а родовой процесс пройти быстрее, ведь матка находится в подготовленном состоянии.

Симптомы приближающихся третьих по счёту родов отличаются тем, что слизистая пробка начинает отходить сразу комочками, возникает сильная потеря аппетита и интенсивные болезненные тренировочные схватки. Особенностью третьих родов, ровно, как и вторых является то, что опускание живота может произойти непосредственно перед родами. А также предвестники родов у третьеродящих могут проходить ещё ощутимей, чем в предыдущие беременности.

Если беременность протекала даже с небольшими осложнениями (пиелонефрит, анемия, токсикоз), на этой неделе врач может настоятельно посоветовать женщине лечь в роддом, чтобы круглосуточно находиться под присмотром специалистов. Несмотря на все связанные с этим неудобства, к словам доктора стоит прислушаться, ведь он принимает решения, опираясь на свой опыт.

Вес на 38-й неделе беременности

После 38 недели беременности будущая мама в идеале имеет прибавку в весе, равную приблизительно 10-15 кг от изначальной массы тела. Из них 1,5-2 кг приходится на вес матки, еще по 1 кг – на околоплодные воды и молочные железы, приблизительно 3000-3,500 г весит на этом сроке малыш. Все остальные килограммы распределились на теле самой женщины, создав необходимый для успешного грудного вскармливания жировой запас. Его количество зависит от комплекции и образа жизни беременной: если она соблюдала рекомендованный врачом режим питания и была активна в допустимых для ее состояния пределах, то набрать лишний вес было намного сложнее.

Многих женщин уже сейчас начинает волновать вопрос восстановления формы после родов. Как быстро сойдет животик, вернется ли былая упругость кожи – ответы на эти вопросы они часто ищут на форумах и в общении с теми, для кого этот опыт остался в прошлом.

Чтобы приблизительно представить себе свой внешний вид сразу после родов, достаточно знать, что после них мама сразу теряет 5-7 кг, все остальные килограммы останутся с ней. Но так же, как и беременность, период грудного вскармливания – не самое лучшее время для попыток вернуть свой изначальный вес, поскольку диеты могут негативно сказаться на выработке так необходимого ребенку молока.

Живот

Многие женщины отмечают, что всё чаще каменеет живот на 38 неделе беременности. Это является признаком тренировочных схваток. Такое напряжение должно быть кратковременным и не доставлять сильного дискомфорта. В том случае, когда при этом появляется сильная схваткообразная боль с особой периодичностью, то это может быть признаком настоящих схваток.

На 38-й неделе беременности гинеколог может отметить незначительное уменьшение объема живота будущей мамы. Это является физиологической нормой, связанной с опусканием матки все ниже в таз. Высота стояния ее дна на этом сроке у разных женщин находится на разном уровне и зависит от нескольких факторов:

  • размера плода;
  • количества околоплодных вод;
  • от того, какая по счету беременность.

У мам, которые ожидают второго или третьего малыша, дно матки находится на высоте 34-35 см от лобкового симфиза, у первородящих женщин - на уровне 35-38 см. Некоторые женщины могут отмечать, что их животик не спешит опускаться, и расстраиваются из-за этого. На самом деле это весьма условный признак приближающихся родов, так как у многих рожениц матка продвигается вниз уже во время схваток.

Ощущения женщины на 38-й неделе

После тридцать восьмой недели беременности все ощущения будущей мамы сводятся к предстоящему событию. Она прислушивается к движениям своего малыша и радуется каждому новому признаку того, что знаменательный день все ближе. В этот период отмечается пик гнездования – состояния, при котором женщина стремится создать как можно больше уюта, порывается сделать ремонт и ведет беспощадную борьбу с пылью. Психологи утверждают, что гнездование сигнализирует о приближающихся родах не меньше, чем отошедшая пробка или усиление тренировочных схваток, поэтому будущей маме, заметившей у себя подобные «симптомы», следует не терять бдительности.

Женщина может ощущать приступ тошноты, которая зачастую заканчивается рвотой. Тошнота на 38-й неделе может быть вызвана несколькими причинами:

  • сдавливание желудка пока ещё не опустившимся животом;
  • частые наклоны;
  • неправильное питание. Женщина злоупотребляет жирными и жареными продуктами, а также осуществляет приём пищи слишком большими порциями;
  • гестоз или даже преэклампсия.

А также тошнота может указывать на приближающиеся роды. В любом случае при появлении тошнот и рвоты следует проконсультироваться с врачом, для исключения различных патологий.

В последние недели многие жалуются на преследующий их страх того, что околоплодные воды могут отойти не дома, а в общественном месте. Чтобы избежать такой ситуации, лучше отказаться от слишком дальних деловых и развлекательных поездок по городу. Вместо этого стоит больше времени гулять в парках и скверах – и для малыша полезно, и свидетелей отошедших вод будет не так много.

Узи

Стоит отметить, что 38 акушерская неделя беременности не является плановой для прохождения УЗИ. Обследование в основном проводится только по показаниям врача, чтобы лишний раз убедиться, что ребёнок развивается правильно, и он находится в правильном головном предлежании. УЗИ назначается и тем женщинам, у которых существует риск обвития пуповиной ребёнка.

Сонолог подробно изучает внутренние органы плода. Особое внимание приковано к петлям кишечника, которые могут указать на возможную гипоксию плода. Это выясняется если ширина петель выше среднестатистической нормы.

Специалист, как и прежде, оценивает структуру, размеры, месторасположение и степень зрелости (в норме 2 или 3 степень) плаценты.

На основе неправильного расположения плода и других отягощающих факторов, например предлежании плаценты, врач может принять решение о необходимости проведения кесарева сечения.

Плод на 38 неделе

Тридцать восьмая неделя беременности – время, когда организм ребенка полностью готов к появлению на свет. Малыш имеет вес в среднем 2900-3500 г, рост – 48-51 см. Его поведение уже полностью соответствует поведению новорожденного: он много спит, хотя и периоды бодрствования тоже достаточно продолжительны.

Если беременность протекает нормально, то УЗИ больше назначаться не будет, поэтому ребенка женщина увидит уже после его рождения. Многие мамы признаются, что их больше всего удивило количество волос на голове сынишки или дочки.

У ребенка полностью развит сосательный рефлекс, и первое, что он сделает после того, как его легкие заработают в полную силу, – начнет искать мамину грудь. Малыш, как и раньше, очень чувствителен к перепадам маминого настроения – когда она нервничает или расстраивается, сужаются кровеносные сосуды, поставляющие кислород в организм ребенка, он немедленно начинает это ощущать и беспокоиться вместе с ней.

Если плод мужского пола, то на 38-й неделе беременности его яички окончательно опускаются из забрюшинного пространства в мошонку – один из ответов на вопрос, почему мальчики рождаются позже девочек.

Но даже если сын решил появиться на свет прежде указанного срока, ничего страшного в этом нет, просто его тестикулы займут свое место в течение первого года жизни.

Малыш двигается уже не так активно как раньше, ведь с каждым днём ему становится всё теснее. Снижение активности малыша и его давление головой на таз – это признаки приближающихся родов в 38 недель беременности.

Выделения из половых путей

Женщинам следует тщательней следить за выделениями, ведь у многих именно в 38 неделю беременности происходит отхождение пробки. Если женщина заметила появление слизистого комочка, то возможно пора наведаться в роддом.

Увеличение объема выделений из половых путей – нормальное явление не только для 38-й недели беременности, но и для всего III триместра. Они могут доставлять женщине некоторые неудобства, однако гинекологи предостерегают будущую маму от использования повседневных прокладок – это может вызвать зуд и дать старт воспалительным процессам. Чтобы снизить дискомфорт, рекомендуется:

  • чаще осуществлять туалет половых органов чистой кипяченой водой;
  • пользоваться щадящими гелями для интимной гигиены;
  • не носить тесную, сдавливающую таз одежду;
  • тщательно выбирать нижнее белье – оно должно быть изготовлено из 100%-го хлопка;
  • избегать переохлаждений.

Если, несмотря на все меры предосторожности, беременность на 38 неделю осложнилась воспалительной или грибковой инфекцией, следует немедленно начать лечение. Полностью избавиться от болезни до родов, возможно, и не получится, но снизить концентрацию патогенной микрофлоры, с которой придется столкнуться малышу в процессе родов, вполне реально.

Возможные проблемы

Как и в течение всего III триместра, на 38-й неделе беременности все еще присутствует риск развития гестоза, при котором появляются отеки, высокое артериальное давление и белок в моче. Гестоз имеет и более опасное осложнение под названием эклампсия. Именно поэтому в целях своевременного выявления этого недуга гинеколог во время каждого визита будет проверять уровень артериального давления и выписывать направление на общий анализ мочи.

Ещё одна из проблем будущих мам - неудобство, сопровождающее процесс вставания с постели. Чтобы подняться из горизонтального положения, многим даже приходится прибегать к помощи родственников. Гинекологи в таких случаях советуют сначала повернуться набок, затем опустить ноги на пол, и лишь после этого медленно вставать, при необходимости поддерживая живот руками.

Секс на 38-й неделе

На 38-й неделе беременности будущие мамы вполне могут ощущать желание продолжать жить полноценной сексуальной жизнью. Это вполне нормально, ведь страха вызвать преждевременные роды, больше нет, как и опасений навредить ребенку. Последнее, кстати, совершенно невозможно, так как малыш надежно защищен тремя амортизирующими слоями – стенкой брюшины, плацентой и околоплодными водами. При условии, что партнер женщины абсолютно здоров, на этом этапе беременности допустим открытый секс без презерватива.

Многие беременные женщины интересуются, как вызвать роды на 38 неделе беременности. Так вот сексуальная жизнь может приблизить этот волнительный момент. Дело в том, что мужская сперма содержит вещества, способствующие размягчению шейки матки. Поэтому регулярная половая жизнь может ускорить процесс возникновения родов.

Питание на 38-й неделе беременности

Если живот до сих пор не опустился, женщину продолжает мучить изжога. Чтобы как-то облегчить состояние следует кушать небольшими порциями и исключить продукты, повышающие кислотность.

Питание в этот период беременности должно быть полноценным и своевременным. Если из-за большого животика и усиливающихся переживаний у будущей мамы пропадает аппетит – ничего страшного, ведь малыш уже имеет хороший запас жировой прослойки, да и организм женщины успел запастись всеми необходимыми питательными веществами. Небольшая потеря веса на этом сроке уже совершенно не навредит малышу, а все необходимые элементы можно черпать из специальных поливитаминных комплексов.

Это вовсе не означает, что допустима жесткая диета – в меню обязательно должны входить злаки, творог, кефир, твердый сыр, диетическое мясо, сухофрукты, сезонные фрукты и овощи. Чтобы снизить калорийность и не перегружать пищеварительную систему перед родами, рекомендуется изменить способ приготовления продуктов в пользу варки, тушения и запекания. Если на протяжении всего периода вынашивания будущая мама позволяла себе жареное, копченое, сладости, то на завершающем этапе от подобных «лакомств» лучше отказаться совсем.

На что обратить внимание

Поскольку роды на 38 неделе беременности могут начаться в любой момент, будущим родителям стоит еще раз удостовериться в готовности всех документов для родильного дома. Обменная карта должны быть заполнена, в нее обязательно должны быть вклеены результаты последних анализов на ВИЧ, сифилис и гепатиты. В противном случае женщину отправят рожать в инфекционное отделение. На карте должна быть подпись главврача роддома, на котором семья остановила свой выбор, либо его заместителя.

Стоит еще раз оговорить с врачом план ведения родов. Это поможет беременной успокоиться и получить уверенность в том, что их с ребенком жизни будут в руках надежного специалиста.

Важно тщательно следить за своим состоянием, чтобы не пропустить признаки родов и успеть доехать до родильного дома. Особое внимание стоит обращать на предвестники тем женщинам, которым предстоят третьи или вторые роды. Ведь с каждой последующей беременностью, родовая деятельность возникает быстрее.

Сколько месяцев на 38 неделе

Узнать на каком месяце находится беременная женщина в 38 недель достаточно просто. В основном расчеты срока производят по акушерскому методу. В одном полном акушерском месяце содержится 4 недели или 28 дней.

Теперь можно произвести расчёт и узнать, что 38 неделя соответствует 9, 5 акушерским месяцам. Если брать в расчёт вместо акушерского календарный месяц, то 38 недель беременности – это 8 полных месяцев и 3 недели. Возраст эмбриона в этот период составляет 36 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0