Наверх
 

35 неделя беременности


Общие сведения

Началась 35 акушерская неделя беременности, которая приближает долгожданную встречу мамы и малыша ещё на один шаг. Формирование плода уже практически завершено, и в оставшиеся до родов 5 недель он будет набирать вес и вместе с мамой готовиться к предстоящему испытанию.

Изменения в организме женщины

В этот период тело будущей матери продолжает активно готовиться к родам. Если у женщины иногда каменеет живот на 35 неделе беременности, то это говорит о тренировочных схватках. Они происходят нерегулярно и ощущаются как легкое сокращение и напряжение передней стенки живота. Если схватки не усиливаются и не происходят с одинаковыми короткими интервалами, то такая «тренировка» ничем не грозит малышу.

Насторожить женщину должны периодичные схваткообразные боли, сопровождающиеся кровянистыми выделениями, которые свидетельствуют об отслойке плаценты или начале родов. Поэтому при подобных симптомах следует срочно обратиться в медицинское учреждение.

Шейка матки постепенно укорачивается и размягчается, но остается при этом в плотно закрытом состоянии, ведь ей необходимо удерживать ребенка еще больше месяца.

Чтобы не пропустить возможные неполадки, следует по-прежнему раз в 2 недели посещать гинеколога, измерять давление и сдавать контрольные анализы мочи и крови.

Вес на 35-й неделе беременности

Беременность после 35 недели характеризуется набором веса на 10-13 кг от исходной массы тела. Этот показатель индивидуален и зависит от таких факторов, как телосложение, образ жизни и т.д. Но, несмотря на это, слишком сильное отклонение от усредненного параметра должно стать поводом для консультации с врачом.

Если до этого срока женщине удавалось сохранять стройность и подтянутость, несмотря на округлившийся животик, делать это дальше будет сложнее. Начиная с 35-й недели, увеличивается накопление жировой прослойки, которая является ресурсом будущего грудного вскармливания. Переживать по этому поводу не стоит – все излишние округлости уйдут, когда выработка молока придет в норму.

Чтобы поддерживать хорошую форму и не допустить излишнего набора веса, рекомендуется сохранять активный образ жизни (но не переутомляться). Хорошим подспорьем в этом станут ежедневные неспешные прогулки и занятия плаванием, одобренные гинекологом.

Живот

Если это первая беременность, то будущая мама может заметить незначительное опущение живота. При отсутствии этого признака приближающихся родов беспокоиться не стоит: данный симптом очень индивидуален и у каждой женщины проявляется на разном сроке. В некоторых случаях животик может опуститься и за пару недель до часа Х.

Если беременная чувствует сильное давление и дискомфорт в области диафрагмы, ей тяжело дышать и сидеть, то это означает, что ее живот пока еще находится в самой высокой точке. Поскольку поделать с этим ничего нельзя, остается только по возможности облегчать собственную участь – спать в положении полусидя, обложившись подушками и валиками, и принимать пищу очень маленькими порциями.

Живот будущей мамы на тридцать пятой неделе беременности начинает стремительно расти. В связи с этим стоит позаботиться о своем комфорте и профилактике растяжек, приобретая качественный бандаж подходящего размера. Нижнее бельё и колготы лучше покупать в специализированных магазинах для беременных – они должны быть изготовлены из гипоаллергенных материалов, прикрывать животик, а также помогать поддерживать его.

Увеличение объема живота приводит к смещению центра тяжести. Это вовсе не означает, что женщина должна стать менее активной, просто ей не помешает излишняя осторожность. Если вплоть до 35-й недели она еще позволяла себе ходить на каблуках, то теперь точно стоит перейти на более удобную и безопасную обувь.

Ощущения женщины на 35-й неделе

Что происходит в 35 недель беременности с ощущениями женщины? Каждая женщина по-разному чувствует себя в этот период. Ее самочувствие зависит от набранного веса, возраста, состояния здоровья, уровня физической подготовки. Большинство будущих мам жалуются на повышение дискомфорта и на чувство неуклюжести и беспомощности. Им все сложнее обслуживать себя, надевать колготы и брюки, застегивать обувь, осуществлять повседневную гигиену.

На 35-й неделе могут появиться неприятные ощущения и даже боли в груди. Причина этого заключается в увеличении ее веса и объема. Помочь в этом может правильно подобранный бюстгальтер для беременных – его широкие бретели и мягкие чашечки способствуют комфорту и поддержанию молочных желез в оптимальном положении.

Все ощутимее становятся и движения малыша. Но стоит знать, что если ребенок активно шевелится и изменяет характер своих движений, то это может быть знаком нехватки кислорода. Поэтому при беспокойном поведении плода следует проконсультироваться с врачом.

Учащаются позывы к опорожнению мочевого пузыря, что негативно сказывается на качестве сна. По этой причине количество употребляемой жидкости после 6 вечера необходимо сократить.

Может также возникнуть понос, который обычно указывает на:

  • вирусную инфекцию;
  • несбалансированное питание;
  • смену гормонального фона.

Учащённый стул может быть и предвестником предстоящих родов. Если помимо диареи возникает тошнота или рвота, то это может указывать как на предстоящие роды, так и на кишечные инфекции или отравление, которое опасны не только для мамы, но и малыша. Поэтому в случае диареи и других симптомов следует проконсультироваться с врачом для исключения вирусных заболеваний и других патологических состояний.

Женщине следует окончательно отказаться от отдыха и сна на спине. Причина этого лежит в передавливании нижней полой вены, которая отвечает за поставку крови к сердцу. Кроме того, лежание на спине может спровоцировать сокращения матки. Поэтому отдыхать лучше лежа на боку и слегка согнув ноги в коленях.

Узи

Обычно в этот период последнее третье УЗИ уже пройдено. Но при определённых показаниях беременной женщине может быть назначено это обследование и во время 35 акушерской недели беременности. УЗИ проводится с целью исключения патологий, угрожающих жизни и здоровью мамы и малыша. Особое внимание уделяется пуповине, ведь необходимо исключить ей обвитие.

УЗИ на данном этапе покажет:

  • состояние плаценты и её степень зрелости. В норме плацента на этом сроке должна иметь 2 степень зрелости;
  • количество и качество амниотической жидкости;
  • состояние матки;
  • положение малыша;
  • как происходит развитие плода.

Плод на 35 неделе

Ребенок уже должен принять позу, наиболее подходящую для родов – вниз головкой. Если этого не произошло, не надо беспокоиться – у малыша для этого есть еще от 3 до 5 недель. Волосы и радужная оболочка глаз плода продолжают накапливать пигмент, приобретая тот оттенок, который увидит его мама сразу после родов. Пальчики покрыты ногтевыми пластинами.

На 35 неделе беременности вес ребенка приближается к 2500 г, а рост от макушки до пяток составляет около 45,5 см. Тельце малыша постепенно становится приятно округлым благодаря накапливающемуся подкожному жиру. По этой же причине его кожа разглаживается, приобретая эластичность и розовый оттенок. Плод все больше напоминает симпатичного новорожденного младенца.

Из всех внутренних органов на этом сроке не до конца развиты только легкие, поэтому если вдруг случатся роды на 35 неделе беременности, ребенку придется несколько недель провести в кювезе. Тем не менее, родившийся на этом сроке плод уже вполне жизнеспособен.

Выделения из половых путей

Как и прежде, будущей маме следует очень внимательно следить за характером выделений. В них не должны присутствовать:

  • кровь, которая может свидетельствовать о начале родов, особенно если при этом тянет живот;
  • гной;
  • неприятный кислый запах, являющийся признаком вирусной или бактериальной инфекции.

Если эти симптомы все же появились, необходимо посетить гинеколога и пройти назначенные им обследования.

Женщине следует помнить, что приближаются роды, во время которых ее малыш будет проходить через родовые пути, поэтому наличие в них каких бы то ни было вирусов с большой вероятностью, приведет к заражению долгожданного ребенка.

На сроке 35 недель может отойти пробка – слизистая субстанция с прожилками крови, закрывающая вход в матку. Это происшествие не всегда сигнализирует о начале преждевременных родов, но сообщить о нем гинекологу все же надо.

При появлении жидких бесцветных или желтоватых выделений необходимо отправится в роддом, не дожидаясь направления врача – это могут быть отошедшие амниотические воды. Даже если их количество невелико, откладывать осмотр ни в коем случае нельзя, поскольку отошедшие воды говорят о раскрытии матки и риске инфицирования ребенка.

Если помимо сомнительных выделений тянет низ живота на тридцать пятой неделе беременности с особой периодичностью, то это может указывать на начало родовой деятельности. В этом случае следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Возможные проблемы

В связи с наращиванием объема циркулирующей крови и лимфы беременную женщину может начать беспокоить так называемый гормональный насморк. Он не имеет вирусного либо бактериального происхождения и связан с усилением отечности слизистых. Недомогание не поддается лечению и проходит само после родов. Чтобы облегчить свое состояние, будущей маме рекомендуется увлажнять и проветривать помещение, а также с разрешения врача пользоваться снижающими отечность спреями на основе морской соли.

Отеки могут коснуться и конечностей. Кожа на щиколотках становится лоснящейся и натянутой, ноги и руки теряют привычную гибкость. Подобные симптомы сигнализируют о проблемах с почками или гестозе, поэтому оставлять их без внимания нельзя.

А также 35 неделя беременности имеет и другие проблемы, а именно:

  • отслойка плаценты либо ее преждевременное старение;
  • гипоксия плода;
  • маловодие или многоводие.

Все эти проблемы имеют положительный прогноз при своевременном их выявлении и лечении в стационаре.

Многих женщин волнует вопрос: «Можно ли рожать в 35 недель беременности?». Несмотря на то, что ребёнок на данном сроке ещё считается недоношенным, в большинстве случаев он рождается вполне здоровым и не отстаёт в развитии. Обычно к этому сроку ребёнок уже способен самостоятельно дышать и совершать процессы терморегуляции, но некоторым малышам всё ещё может потребоваться помощь аппаратов жизнеобеспечения. Поэтому рождение ребёнка на этом сроке должно происходить исключительно в стенах медицинского учреждения.

Для благополучного исхода родов на этом сроке, беременной женщине, особенно с двойней важно не пропустить их начало. Ведь зачастую именно при многоплодной беременности роды возникают на сроке 35-37 недель.

Секс на 35-й неделе

При отсутствии угрозы преждевременных родов секс в третьем триместре беременности не противопоказан. Чтобы не испытывать дискомфорт, супругам лучше применять одну из поз, при которой партнер располагается за спиной партнерши. Это, кроме всего прочего, поможет мужчине избавиться от страха навредить ребенку.

Многих супругов волнует, как им лучше заниматься сексом – в презервативе или без? Ответ на этот вопрос неоднозначен: с одной стороны, половые пути женщины в 35-ую неделю беременности особенно восприимчивы к инфицированию и вероятность заражения любым вирусом или бактерией даже от постоянного и проверенного партнера очень велика.

С другой стороны – клинически доказано, что сперма положительно влияет на состояние шейки матки, придавая ей необходимую для родов эластичность. Поэтому вопрос о необходимости защиты во время секса по сей день остается открытым и зависит от здоровья обоих партнеров и степени доверия между ними.

Питание

Рацион женщины, начиная с 35 недели беременности, как и на протяжении всего времени, должен быть полноценным. В него необходимо включить такие продукты:

  • свежие сезонные овощи и фрукты, соки и смузи из них;
  • отварное, печеное, тушеное мясо: говядина, индейка, кролик;
  • зерновые продукты: каши, хлебцы, мюсли;
  • сухофрукты;
  • кефир, творог, йогурт средней жирности;
  • морская рыба.

Не стоит употреблять в большом количестве продукты с повышенным аллергенным индексом (шоколад, цитрусовые, клубнику, красную рыбу и икру, субпродукты) – впоследствии это может спровоцировать появление у малыша диатеза.

Многие беременные путают понятия «полноценно» и «много», а ведь во время вынашивания младенца одинаково нежелателен как скудный питательными веществами рацион, так и откровенное переедание. Чтобы найти золотую середину, необходимо прислушиваться к своему организму, отказаться от употребления вредных продуктов и придерживаться основных правил здорового питания.

На что обратить внимание

Тридцать пятая неделя беременности – прекрасное время для начала сборов в роддом. Если беременная женщина к этому моменту еще не определилась с тем, где ей рожать, дальше тянуть уже нельзя. Вместе с врачом и отцом ребенка пора определиться, как будут проходить роды – естественным образом или при помощи кесарева сечения. При планировании партнерских родов мужчине самое время начать проходить необходимые для этого обследования.

Приближающиеся роды повышают беспокойство будущей матери, провоцируя угнетенное состояние, чувство страха и негативные сны. Психологи советуют не держать страхи в себе и делиться ими с близкими. Работающим женщинам лучше сбавить обороты, больше внимания уделяя вопросам, связанным с предстоящими изменениями в жизни. Кроме того, не стоит перегружать психику остросюжетными фильмами и книгами, а также просмотром социальных передач.

Сколько месяцев на 35 неделе беременности

Многих женщин интересует, на каком месяце они находятся на 35 неделе.

Если считать по акушерским месяцам, где содержится 4 недели или 28 дней, то в этот период женщина находится на девятом месяце беременности. Если быть точнее, то 35 недель – это 8 месяцев и 3 недели.

По календарным месяцам 35-ая акушерская неделя беременности – это 8 календарных месяцев. Возраст плода в этот период составляет 33 недели.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0