Наверх
 

33 неделя беременности


Общие сведения

Наступила 33 акушерская неделя беременности, а это значит, что до родов остаётся меньше 2 месяцев. Малыш выглядит практически также как при рождении, но для него пока ещё важен каждый день нахождения в мамином животике. В мозге плода продолжается процесс сцепления постоянно образующихся нервных клеток, формирования отвечающих за управление жизнедеятельности центров и накопления информации.

Изменения в организме женщины

На 33 неделе беременности в организме женщины происходят следующие изменения:

  • Наконец-то нормализуется выработка тромбоцитов – их количество начинает соответствовать объему плазмы, а это означает, что анемия скоро начнет отступать.
  • Растущая с каждым днем матка все сильнее давит на мочевой пузырь, из-за чего увеличивается потребность в его частом опорожнении. С целью предупреждения отеков и нормализации ночного сна стоит снизить употребление соли и обсудить свой питьевой режим с врачом.
  • К 33-й неделе беременности объем циркулирующей крови в организме женщины увеличивается, составляя 5-6 литров. В связи с этим могут начать лопаться мелкие капилляры в глазах и на поверхности слизистых оболочек. Если это произойдет, врач назначит препараты, укрепляющие стенки кровеносных сосудов, и внесет соответствующие коррективы в рацион. Для предупреждения развития варикоза под особенный контроль ставится состояние вен на ногах и в паховой области.

У женщин, склонных к аллергическим реакциям, 33-ая неделя беременности может начаться с появления симптомов аллергии. Например, отекает слизистая носа, что затрудняет дыхание. Это связано с повышением выработки прогестерона и эстрогена. Следует увлажнять и чаще проветривать помещение, избавиться от потенциальных аллергенов и их «накопителей» - ковров с длинным ворсом, тяжелых штор, тканевых настенных панно, цветущих растений.

Если в квартире живет домашний любимец, в качестве аллергенов также необходимо рассматривать его шерсть, перья, корм, наполнитель для туалета. При появлении симптомов респираторной аллергии (слезящиеся глаза, заложенность носа, выделение из него прозрачной слизи) животное лучше отдать на временную передержку родным или друзьям.

Вес

Беременность в 33 недели характеризуется набором веса от первоначального на 8-12 кг, но небольшое отклонение от общепринятой нормы не является патологией и поводом для беспокойства. Растущий малыш забирает из организма мамы все больше питательных веществ, поэтому весь III триместр проходит под знаком контроля веса, поскольку именно этот этап беременности опасен сильным его превышением.

Следить надо не только за количеством употребляемых продуктов, но и за их качеством – употребление высококалорийной жирной и жареной пищи не пойдёт на пользу малышу, а лишь усложнит восстановление женщины после родов. Если гинеколог выражает беспокойство по поводу превышения верхней границы веса, придется отказаться не только от сладостей и любимой жареной картошки, но и от специй, употребление которых улучшает аппетит.

Живот на 33-й неделе беременности

Тридцать третья неделя беременности - время активного роста живота, поэтому для предупреждения растяжек стоит пользоваться специальными кремами на органической основе. Хорошо влияют на состояние кожи натуральные растительные масла – оливковое, льняное, кокосовое. Использовать их можно ежедневно после принятия душа не только в области живота, но и по всему телу, уделяя особенное внимание проблемным зонам: бедрам, груди, верхней части рук.

Матка расположена на 12-14 см выше уровня пупка, что еще не является пиковой высотой, но уже начинает доставлять беременной женщине дискомфорт. Если ребенок уже находится в головном предлежании, то будущая мама ощущает движения его ног у себя под нижними ребрами. Количество постоянно обновляющихся амниотических вод достигло объема, который в норме будет сохраняться до самых родов – 1 литр.

Объем живота на сроке 33 недели зависит от нескольких факторов:

  • наличия у нее такой патологии, как маловодие или многоводие;
  • комплекции женщины;
  • размеров ребенка.

Важно помнить, что все показатели очень индивидуальны, поэтому мериться животиками на таком сроке бессмысленно – у одной мамочки он уже может сильно выпирать вперед, а у другой быть едва заметным.

Ощущения женщины

Плод на тридцать третьей неделе может икать. Будущая мама при этом очень хорошо чувствует его икоту. Проявляется это в виде едва уловимых ритмичных толчков, которые локализуются в разных участках живота, ведь малыш все еще меняет свое местоположение. Внутриутробное икание является здоровым физиологическим процессом и свидетельствует о развитии легких плода.

Женщина начинает испытывать повышенное желание общаться с ребенком. Перинатальные психологи советуют не отказывать себе в этом удовольствии, чаще обращаться к младенцу, читать ему сказки, петь колыбельные, ставить приятную музыку. Это доставляет удовольствие не только маме, но и малышу, поскольку он уже способен слышать звуки и воспринимать их.

Многие женщины отмечают, что 33 неделя беременности характеризуется усталостью. Причиной тому может быть как психологический фактор, так и нехватка витаминов. Зарядиться энергией поможет посещение курсов для беременных, которые действуют при многих роддомах, новое хобби, чтение книг и просмотр фильмов с оптимистическим сюжетом. Время от времени следует напоминать себе, что до появления ребенка на свет осталось совсем немного времени, и после родов уйдут все неприятные ощущения: изжога, одышка, нарушения пищеварения, частые позывы сходить в туалет.

Часто с началом III триместра беременные женщины жалуются на появление судорог в ногах, что может сигнализировать о нарушениях обменных процессов, проблемах со щитовидкой или же банальной нехватке витамина D.

Узи

Беременные женщины проходят скрининговое обследование на сроке с 31 по 34 неделю. Поэтому узи на 33 неделе беременности является плановым.

Специалист на данном этапе оценивает:

  • степень развития плода. А именно, сонолог проводит фетометрию, оценивает, как происходит развитие внутренних органов малыша;
  • сердцебиение, двигательную активность, частоту дыхательных движений плода;
  • расположение ребёнка в матке. Помимо этого специалист смотрит, нет ли у малыша обвития пуповиной;
  • состояние матки и её шейки;
  • степень зрелости и месторасположение плаценты.

Важно на данном сроке оценить количество и качество околоплодных вод. Если амниотической жидкости недостаточно, то врач ставит маловодие. Это патологическое состояние может быть связано с сердечно - сосудистыми заболеваниями женщины, патологиями выделительной системы у плода, гестозом. А также маловодие может быть спровоцировано ранним излитием околоплодных вод.

Многоводие при беременности ставят в том случае, когда объём амниотической жидкости превышает нормальные показатели. Это патологическое состояние может быть спровоцировано, наличием сахарного диабета у женщины, инфекционных, сердечно – сосудистых заболеваний. А также риск возникновения патологии возрастает при крупном плоде и резус - конфликте между матерью и ребёнком.

Многоводие, как и маловодие, угрожают правильному развитию и здоровью малыша, а также вынашиванию беременности. Поэтому врач при постановке одного из диагнозов обязательно назначает необходимое лечение.

Плод на 33 неделе

Вес ребенка на 33 неделе беременности составляет 1900-2200 г, длина его туловища с головой составляет 42-44 см. Продолжают свое формирование эндокринная, нервная, иммунная системы.

Внутренние органы продолжают расти вместе с плодом – увеличивает свою массу сердечная мышца, головной мозг. Его основное формирование уже завершено, и в дальнейшем центральная нервная система будет лишь совершенствоваться – в ней продолжают формироваться нервные центры, координирующие жизнедеятельность ребенка. Движения малыша хаотичны и резки, о чем его мама узнает по внезапным толчкам.

С тридцать третьей недели ребенок выглядит как новорождённый малыш. Его тело постепенно становится более пропорциональным, наращивается мышечная масса. Он все еще покрыт темным пушковым волосом, который должен выкататься к моменту родов. Но не у всех деток этот процесс завершается своевременно, поэтому некоторые из них появляются на свет с волосатой спинкой. Волос на голове малыша пока еще совсем немного, либо нет совсем.

Почки уже практически готовы работать самостоятельно – они умеют фильтровать кровь, участвовать в обмене веществ, отделять продукты отхода. Кожа на пальцах рук и ног уже имеет индивидуальный рисунок.

Несмотря на то, что малыш уже выглядит как новорождённый, появляться на свет ему пока рановато. Если на 33 неделе беременности роды все же произошли, то у малыша есть большие шансы на выживание. Это при условии того, что ребёнок будет рождён в медицинском учреждении. Ведь ему для выживания пока ещё требуется специальное оборудование и тщательный уход.

Его организм пока ещё очень слаб, и не может противостоять в полной мере различным инфекциям. К тому же недоношенный ребёнок испытывает трудности в процессах терморегуляции. Именно поэтому малышей, рождённых на таком сроке, оставляют в отделении интенсивной терапии, помещают в специальный кювез и всячески ограждают от инфекции.

Выделения из половых путей 33-й неделе

Поводом для беспокойства и внепланового обращения к врачу должно стать появление из влагалища нетипичных выделений:

  • творожистых;
  • хлопьевидных;
  • слизистых;
  • комковатых;
  • пенящихся;
  • имеющих неприятный серый, зеленый, желтоватый оттенок.

Такие симптомы прямо указывают на инфицирование половых путей либо нарушение их микрофлоры.

Если выделения вдруг приобрели коричневатый оттенок, об этом необходимо оповестить врача, потому что данный симптом говорит о примеси крови, что в свою очередь является настораживающим фактором. Кровь в выделениях является признаком, того, что на 33 неделе беременности происходит либо преждевременное отхождение слизистой пробки, либо отслойка плаценты.

Возможные проблемы

В этот период будущую маму могут беспокоить множество проблем. К основным проблемам, ухудшающим состояние беременной женщины можно отнести:

  • головную боль;
  • головокружения;
  • повышенное давление;
  • нарушения пищеварения (запорыили диарея);
  • варикоз;
  • боли в спине.

Вызываются все проблемы на этом сроке чаще всего гормональной предродовой перестройкой организма и увеличением потребляемых ребенком питательных веществ. Но иногда ухудшение состояние может свидетельствовать о гестозе беременных – недомогании, которое также называют поздним токсикозом. Это заболевание крайне негативно сказывается на развитии ребенка, а в самых тяжелых случаях способно вызвать даже его гибель, поэтому лечение проводится в стационаре под присмотром специалистов.

А также у беременной могут возникнуть:

  • преждевременные роды;
  • патология, связанная с объёмом амниотической жидкости;
  • преждевременное старение плаценты.

Если женщина беременна двойней на 33-ую акушерскую неделю беременности, то риск возникновения всевозможных проблем увеличивается. Это связано с двойной нагрузкой на организм будущей матери. Поэтому при многоплодной беременности следует ещё более тщательно следить за своим состоянием, и обращать внимание на симптомы, которые могут указывать на преждевременные роды и патологии, угрожающие жизни малышам.

Секс на 33 неделе

Половая жизнь на 33-й неделе беременности не только допускается, но и одобряется гинекологами при условии использования презерватива. Это важно, поскольку 33-ая акушерская неделя беременности может закончиться преждевременными родами, а сперма только спровоцирует их. Это связано с тем, что сперма способствует досрочному размягчению и сокращению шейки матки.

Защищенный секс также исключит риск инфицирования будущей мамы в случае несоблюдения партнерами правил гигиены. Позволить себе открытый секс партнеры смогут после 38-й недели, когда ребенок будет уже полностью доношенным и готовым к жизни вне тела матери.

Еще одно непременное условие – комфорт беременной женщины. Именно этот фактор должен стать отправной точкой при выборе позы, частоты и интенсивности половых актов. Если нет никаких замечаний со стороны гинеколога, отказывать себе в интимных радостях не стоит, ведь совсем скоро наступит период, когда сначала послеродовые выделения, а затем усталость и недосып встанут на пути полноценной супружеской жизни.

Питание

На 33-й неделе беременности необходимо обогатить меню продуктами, в состав которых входят витамины группы D, кальций и магний – они помогут избежать судорог. К таким продуктам относятся куриные яйца, сливочное масло, сливки, творог, сметана, твердый сыр, печень, морская рыба.

Поскольку продолжается активное развитие плода, то сейчас, как и сразу после зачатия, очень важно, чтобы организм будущей матери получал достаточное количество фолиевой кислоты, которая содержится в зеленых овощах и листовой зелени. Это поможет нервной системе ребенка своевременно завершить формирование.

На что обратить внимание

Следует помнить, что 33 акушерская неделя беременности – хорошее время для санации полости рта. Прием поливитаминных комплексов для беременных не всегда компенсирует потерю питательных веществ, витаминов и минералов, которые забирает развивающийся организм малыша.

В результате первыми начинают страдать зубы и слизистые – у беременной могут появиться кариозные полости, развиться пародонтоз и пародонтит. Оставленные без внимания, эти недуги грозят инфицированием околоплодных вод и негативными последствиями для плода.

Сколько месяцев на 33 неделе беременности

Большинство будущих мам знают свой срок только в неделях, поэтому многих интересует, на каком месяце они находятся.

Если считать по акушерскому сроку, 1 месяц которого равен 4 неделям или 28 дням, то 33 неделя – это 8 полных акушерских месяцев плюс ещё 1 неделя.

Календарный срок немного отличается от акушерского, ведь в 1 календарном месяце, за исключением февраля, содержится 30-31 день. Поэтому если считать календарный срок, то женщина в 33 недель беременности, находится примерно на 8 месяце интересного положения. Если точнее, то этот срок равен примерно 7 месяцам и 17 дням. Эмбриональный срок в среднем отстаёт от акушерского на 2 недели, поэтому возраст эмбриона в этот период составляет 31 неделю.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0