Наверх
 

Препараты от аллергии

Общее сведения

Аллергическая реакция обуславливается сверхчувствительностью иммунной системы организма, на воздействие аллергена, который ранее был сенсибилизирован этим же аллергеном.

Симптомы, характерные для аллергии, следующие: насморк, резь в области глаз, насморк, кашель, чихание, покраснения кожного покрова и высыпания.

На протяжении нескольких десятков лет можно наблюдать выраженный рост этого заболевания. Существует несколько теорий на счет того, чем это может быть вызвано. Самая популярная из них — это утверждение, которое говорит, что переход к соблюдению гигиенических норм предотвращает контакт человека со многими антигенами, и как результат этого — иммунная система не получает должной нагрузки. В связи с тем, что тела сложных живых организмов сконструированы таким образом, чтобы постоянно противостоять большому количеству угроз, которые подстерегают повсюду, иммунная система начинает агрессивно реагировать на вполне безобидные антигены. Данную теорию разработали с целью объяснить, почему английские дети, воспитываемые в многодетных семьях, страдают от экземы и аллергического ринита реже, нежели те, чьи родители решились лишь на одного ребенка.

Наиболее распространенные источники возникновения аллергической реакции — это: шерсть животных, пищевые продукты (цитрусовые, молоко, мед, морепродукты, орехи), некоторые лекарственные препараты, пыльца растений, пыль, химические средства и латекс.

Лечение аллергии

Сегодня прием таблеток — это самый популярный и эффективный метод предупреждения и устранения всех классов аллергии. Однако, их употребление не может выступать в качестве гаранта того, что симптомы аллергической реакции исчезнут. Так, например, в том случае, если антиген продолжает поступать в организм, то даже очень высокие дозы препарата не устранят аллергию. Именно в этой связи, прежде чем прибегать к медикаментам, нужно:
  • устранить, либо максимально ограничить поступления антигена, который вызвал аллергическую реакцию, вовнутрь организма;
  • свести к минимуму употребление пищевых продуктов, способствующих увеличению уровня риска развития аллергической реакции (молоко, цитрусовые, сахар);
  • снизить психическую и физическую нагрузку;
  • ограничить влияние раздражающих факторов.
После того, как были выполнены все вышеперечисленные предписания, можно принимать таблетки. Современной аллергологией рекомендованы следующие группы лекарственных веществ:
  • стабилизаторы мембраны так называемых "тучных" клеток (препараты, снижающие возбудимость клеток, которые отвечают за развитие аллергии);
  • антигистаминные вещества (лекарства, останавливающие образование гистамина, который, собственно, и отвечает за развитие аллергической реакции);
  • глюкокортикоидные гормоны, способные системно воздействовать на организм.

Препараты от аллергии

В подавляющем большинстве данные препараты выпускают в форме таблеток, капель и мазей. Особого внимания заслуживают следующие лекарственные средства:
  • Кетотифен (таблетки, стабилизирует мембрану тучных клеток)
  • Ксизал (таблетки, блокиратор гистаминовых рецепторов)
  • Лордестин (таблетки, блокиратор гистамина)
  • Зиртек (капли, оказывающие антигистаминовое действие)
  • Кромогексал (капли, стабилизирует мембрану тучных клеток)
  • Фенистил (гель, блокирует выработку и гистаминовых рецепторов).
Перечисленные средства смогли хорошо зарекомендовать себя на отечественном фармацевтическом рынке в качестве антиаллергенных препаратов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Аня 4 сентября 2016 19:40
Я лично никаких препаратов не принимаю. У меня в период цветения просто начинается насморк. Поэтому, прочищаю нос спреем Мореназал с красным маяком на упаковке. Эффективное средство, довольно быстро восстанавливает нормальное дыхание.