Наверх
 

32 неделя беременности


Общие сведения

Наступила 32 неделя беременности, и будущая мама все лучше ощущает каждое движение ребенка. Она уже практически безошибочно может определить, когда он спит, а когда бодрствует. Кроме того, на 32-й неделе беременную женщину ждет радостное событие – плановое УЗИ, на котором она сможет увидеть своего подросшего малыша.

Изменения в организме женщины

Почти каждую беременную женщин интересует, что происходит на 32 неделе беременности в её организме. В конце восьмого месяца вынашивания младенца организм будущей мамы ждут очередные гормональные перестройки. В нем начинает усиленно вырабатываться гормон релаксин, который оказывает стимулирующее действие на рост молочных желез и способствует расширению таза.

Из-за расширения тазобедренных костей появляются боли в нижней части спины, у основания ног, в промежности. Сколько продлятся неприятные ощущения, сказать трудно – у одних женщин они проходят через пару недель, а других продолжают беспокоить до самых родов.

Изменения в гормональном фоне также влияют на состояние нервной системы будущей мамы. Именно на этом этапе вынашивания она может начать видеть своего ребенка в ярких и красочных снах. Их содержание во многом зависит от психологического состояния женщины, поэтому важно окружить себя комфортом и положительными эмоциями. Если в сновидениях преобладают негативные сюжеты, не стоит расстраиваться – это говорит лишь о том, что следует что-то изменить в образе жизни, и, возможно, попить рекомендованный гинекологом успокоительный препарат.

Перед сном рекомендуется настроить себя на позитивный лад – принять теплый душ, почитать приятную книгу, посмотреть каталог одежды для новорожденных. За два часа до сна лучше отказаться от просмотра фильмов и телепередач, не стоит проводить вечернее время и за компьютером. Хорошим успокаивающим эффектом обладает вечерняя прогулка, во время которой беременная женщина может обсудить с отцом ребенка свои страхи и переживания.

С 32 недели беременности может ухудшиться сон. Это происходит из-за увеличившегося в объеме животика, давления матки на мочевой пузырь, постоянных нервных встрясок и гормональных всплесков. К сожалению, такое состояние будет сопровождать маму весь остаток беременности, поэтому ей необходимо придумать, как подстроить свой организм под эту действительность.

Недосып категорически противопоказан, тем более что многие в этот период все еще продолжают работать. Принять удобную позу поможет большое количество подушек разного размера – их можно подкладывать под голову, плечи, спину, живот, укладывать между коленей. Кроме того, необходимо обеспечить доступ свежего воздуха в комнату, где спит беременная.

Вес на 32 неделе беременности

Вес будущей мамы увеличивается на 7-12 кг по сравнению с исходной массой тела. Это усредненный показатель, ориентироваться на который следует, принимая во внимание факторы развития малыша:

  • вес плода;
  • рост;
  • обхват головы;
  • количество и качество околоплодных вод;
  • длину бедра и другие.

Если эти показатели находятся в пределах нормы, то и недобор веса не является причиной для паники.

Намного хуже, если вес сильно превышает норму – это означает, что беременная не придерживается диеты и, вероятно, любит побаловать себя жирным и сладеньким. Чтобы вовремя остановиться и начать следить за прибавкой килограммов, необходимо помнить об осложнениях, к которым может привести переедание: повышенное давление, отечность, варикозное расширение вен, повышение уровня сахара в крови.

Если проблема с лишним весом все-таки присутствует – ни в коем случае нельзя пытаться решить ее при помощи самоназначенных диет. Резкое уменьшение веса также может повредить малышу, поэтому вносить коррективы в рацион следует вместе с врачом.

Живот

Тридцать вторая неделя беременности характеризуется продолжением роста живота, что часто сопровождается зудом и сухостью кожи. У некоторых женщин выпячивается пупок.

Во время каждого планового визита к гинекологу врач измеряет высоту расположения дна матки – к 32-й неделе этот параметр достигает 28-30 см. Обхват живота может составлять уже 90-95 см.

Ощущения женщины на 32 неделе

Каждая беременная женщина может отметить, что 32 неделя – это время ощущения постоянного дискомфорта. Оно касается многих аспектов жизни: будущей маме постепенно становится сложнее дышать, наклоняться, находить удобную позу в положениях сидя и лежа.

Чтобы по возможности отложить наступление этого периода, рекомендуется приобрести специальную одежду для беременных, которая способствует поддерживанию живота и спины, а значит, и нейтрализует болезненные ощущения. Обувь должна быть такой, чтобы женщина могла обуть ее сама, не прибегая к посторонней помощи. Зимние и демисезонные сапоги лучше покупать без шнурков, а при выборе летней обуви отдать предпочтение моделям с регулировкой объема или его небольшим запасом на случай возникновения отеков.

Узи

УЗИ на 32 неделе беременности является плановым обследованием, поскольку третий скрининг приходится в период с 31 по 33 неделю.

Сонолог в этот период оценивает:

  • как происходит развитие малыша;
  • состояние и степень зрелости плаценты. Врач может диагностировать такую патологию, как фетоплацентарная недостаточность, которая вызывает внутриутробную задержку плода;
  • объём и качество амниотической жидкости. В норме объём околоплодных вод равен 1-1,5 л. Отклонение от этого показателя в меньшую сторону указывает на маловодие, а в большую на многоводие. Поставленный диагноз многоводие или маловодие на 32 акушерскую неделю беременности увеличивает риск возникновения различных патологий у плода и состояний угрожающих его здоровью и вынашиванию беременности. Поэтому если диагностируется одно из патологических состояний, врач назначает лечение;
  • расположение плода;
  • сердцебиение и частоту дыхательных движений малыша.

Плод на 32 неделе

На 32 неделе беременности вес ребёнка в среднем составляет 1800-1900г, а рост достигает 42-43 см. Малыш активно готовится к сопротивлению вирусам и бактериям, с которыми он встретится, появившись на свет. От матери он получает формирующие защиту иммуноглобулины – ими он и будет пользоваться до тех пор, пока организм не научится вырабатывать их сам.

Развитие плода на 32-ую неделю продолжается и в опорно-двигательном аппарате: кости становятся более плотными, увеличиваются в объеме. Ребенок знакомится с доступной ему частью окружающего мира, внимательно вслушиваясь в звуки маминого организма – сердцебиение, работу желудка и кишечника, дыхание, шум текущей крови.

Малыш уже знаком с маминым голосом и после рождения сумеет отличить его от голосов других людей.

Его глазки плотно закрыты, но когда на них попадает свет, зрачки под веками рефлекторно сужаются. Кроме того, он умеет отличать дневное время суток от ночного.

Мозг малыша продолжает активно расти. Его объем составляет почти 75% от размера мозга новорожденного. Нервная система находится в активной стадии развития, но еще не способна полноценно функционировать вне материнского организма.

Объема матки пока еще хватает для свободного движения, благодаря чему младенец может менять свое положение, подтягивать ножки к животу и распрямлять их, сосать палец, исследовать свое лицо. Но уже совсем скоро делать это станет трудно, и плод будет вынужден принять позу, оптимальную для появления на свет – вниз головкой. Это должно произойти до 36-й недели. Поэтому если сонолог на УЗИ определяет тазовое предлежание плода на 32 неделе беременности, расстраиваться не стоит, ведь время перевернуться у малыша ещё есть. Врач при этом может порекомендовать женщине, выполнять специальные упражнения, которые помогут ребёнку занять правильную позицию.

Комфорт ребенка зависит от удобства позы, которую приняла его мама. Если она сядет или ляжет, сдавив живот, младенец внутри него начнет выражать протест, толкаясь ручками и ножками.

Выделения из половых путей

Следует учитывать, что 32-ая неделя беременности может начаться с увеличения количества выделений. Это происходит из-за приливов крови к области таза. Зная об этом, гинеколог может предложить беременной женщине взять мазок из влагалища, чтобы убедиться в отсутствии патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Если результат анализов выявит проблему, будущей маме, придется пролечиться специальными вагинальными свечами, которые нормализуют микрофлору и снимут неприятные ощущения, такие как зуд, боли внизу живота и т. д.

Есть вероятность, что беременность после 32 недели может закончиться преждевременными родами или другими патологическими состояниями, угрожающими здоровью мамы и малыша, поэтому следует тщательно следить за своими выделениями и при изменении их цвета или консистенции обращаться к врачу.

Например, очень жидкие, прозрачные выделения, могут свидетельствовать о нарушении целостности плодного пузыря. При таких выделениях паниковать сразу не стоит, ведь с отходящими водами многие путают «подтекающий» мочевой пузырь. Разобраться в этом поможет гинеколог.

Кровянистые выделения могут свидетельствовать об отслойке плаценты и других патологиях, угрожающих здоровью мамы и малыша, поэтому также требуют срочной консультации с врачом.

В норме же выделения должны иметь молочный цвет и слабый кислый запах.

Возможные проблемы на 32 неделе беременности

В начале III триместра некоторых мамочек может огорчить поставленный врачом диагноз «преждевременное созревание плаценты». Однако отчаиваться не стоит – большинство из них так и дохаживают оставшееся до родов время с плацентой в I-II степени старения. Для профилактики женщине предложат полежать в стационаре, где ей будет назначена соответствующая терапия, поддерживающая плаценту в нормальном состоянии. В больнице врачи также будут следить за сердцебиением малыша и его развитием, и при отсутствии угроз маму отпустят домой после окончания лечения.

Серьезной неприятностью, связанной с приливом крови к тазу, является появление геморроя. Заболевание сопровождается такими симптомами:

  • появление узлов в области заднего прохода;
  • примесь крови в кале;
  • боль во время дефекации;
  • выпадение прямой кишки;
  • запоры.

Геморрой опасен тем, что во время предстоящих потуг узлы сильно увеличиваются в размерах, начинают кровоточить, невероятно осложняя послеродовую жизнь молодой мамы. Поэтому о проблеме без стеснения следует рассказать своему врачу, который назначит лечение: ректальные свечи и мази, легкое слабительное, а также подскажет, как откорректировать рацион.

Ещё одно серьёзной возможной проблемой могут стать преждевременные роды на 32 неделе беременности. Они могут закончиться благополучно только в том случае, если малышу будет своевременно оказана медицинская помощь. Поэтому при возникновении кровянистых выделений, сопровождающихся периодичной схваткообразной болью и излитием амниотической жидкости следует срочно вызвать бригаду скорой помощи, которая госпитализирует беременную женщину в медицинское учреждение.

Секс на 32 неделе

Основания для отказа от интимных отношений:

  • предлежание плаценты;
  • маточный гипертонус;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • болевые ощущения, которыми сопровождается половой акт.

А также запрет на половую жизнь накладывается женщинам с двойней и тройней. Дело в том, что при многоплодной беременности при занятии любовью увеличивается риск возникновения преждевременных родов и других проблем, угрожающих жизни малышу.

Если гинеколог не предупреждает о необходимости воздержания от секса, значит, противопоказаний нет. Будущим родителям можно не бояться навредить малышу или побеспокоить его – он надежно защищен от внешнего физического воздействия слоем амниотических вод. Что касается полового влечения женщины, оно может то появляться, то затухать. Партнер должен отнестись к этому с пониманием, ведь виноваты в таком непостоянстве гормоны.

Питание

В начале III триместра меню беременной женщины должно быть составлено таким образом, чтобы не превышать 2,5 – 3 тыс. калорий в день.

Необходимые ей и ребенку питательные вещества содержатся в следующих продуктах:

  • белок – в индейке, говядине, крольчатине, курятине, морской и речной рыбе;
  • углеводы – в кашах, злаках, хлебобулочных изделиях из ржаной муки и муки грубого помола;
  • жиры – в мясе, орехах, растительных маслах.

Особенное внимание следует уделить богатым кальцием, и витамином D3 продуктам – они помогут костной системе малыша правильно формироваться.

На что обратить внимание

Следует помнить, что 32 акушерская неделя беременности – время для прохождения УЗИ. Подготовиться к нему лучше заранее – за несколько дней записаться на прием, утром в день обследования обязательно опорожнить кишечник. Хорошо, если будущий папа также сможет присутствовать в кабинете.

В этот период врачи рекомендуют родителям начать собираться в роддом. До встречи с малышом еще 8 недель, но от преждевременных родов никто не застрахован. К тому же собранная сумка будет успокаивающе действовать на беременную, создавая ощущение полной готовности к предстоящему испытанию.

Сколько месяцев на 32 неделе беременности

Многих мам волнует вопрос: «А 32 недель беременности, это сколько месяцев?»

Если считать по акушерскому методу, где в 1 месяце содержится 4 недели, то 32 недели беременности - это 8 полных акушерских месяцев. Если считать по календарным месяцам, то 32 недели – это примерно 7 месяцев и 10 дней. Возраст эмбриона на данный момент составляет приблизительно 30 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0