Наверх
 

31 неделя беременности


Общие сведения

Началась 31 акушерская неделя беременности, а это значит, что до долгожданной встречи остаётся всё меньше времени. Для этого периода характерен более интенсивный набор веса, рост обхвата живота, появление новых ощущений, свидетельствующих о приближении родов. Если срок беременности установлен правильно, то до встречи с ребенком осталось ровно 10 недель или 2,5 календарных месяца, но, планируя роды, стоит учитывать, что лишь 40% детишек появляются на свет вовремя.

Изменения в организме женщины

Тридцать первая неделя беременности характеризуется для будущей мамы радикальными изменениями. Впереди ее ожидает несколько гормональных перестроек, значительное увеличение объемов живота и груди, более частые посещения гинеколога, к которому теперь придется наведываться еженедельно.

В этот период отмечаются следующие изменения:

  • Из-за увеличения объемов жидкости в организме повышается нагрузка на почки. Если до беременности женщина страдала хроническими заболеваниями мочевыводящей системы, они почти наверняка дадут о себе знать.
  • Возникают боли в нижней части спины, моча приобретает неприятный запах и темно-желтый цвет, лабораторная диагностика показывает наличие в ней солей и повышенного количества белка. Врачом, вероятнее всего, будет поставлен диагноз «пиелонефрит беременных». Запускать болезнь ни в коем случае нельзя, так как бактерия, поразившая почки, может проникнуть в плаценту и инфицировать ребенка, что чревато поражением его органов и нарушениями в развитии. Чтобы предотвратить это, могут быть назначены щадящие антибактериальные препараты, которые нейтрализуют инфекцию и при этом не нанесут вреда ребенку.

  • На 31 неделе беременности происходит изменение и во внешности. Многие мамы отмечают, что их волосы и ногти быстрее растут, кожа выглядит здоровой и сияющей. Это происходит благодаря повышенной выработке эстрогена – женского полового гормона. Иногда состояние кожи, наоборот, ухудшается – на ней появляется акне, сосудистая сетка, пигментация. Подбирать косметические средства следует осторожно, после консультации с дерматологом, так как в них могут содержаться нежелательные для использования во время беременности вещества.
  • Грудь увеличивается и меняет форму. Это происходит из-за роста молочных долей, которые готовятся к многомесячному кормлению ребенка. За весь период беременности грудь станет тяжелее на 0,5-1,5 кг.

Вес

Контроль веса осуществляется при каждом визите к гинекологу. В среднем к концу 31 недели беременности будущая мама должна набрать 7,5-10,5 кг. Если этого не произошло, доктор может назначить дополнительные обследования для проверки количества околоплодных вод. Оно должно составлять около 1 л, но при многоводии может превышать 2 л, а при маловодии сокращаться до 500 мл.

Беременным женщинам следует запомнить, что употребление большого количества пищи за один раз негативно сказывается на пищеварении, вызывает запоры, диарею, дисбактериоз, дает большую нагрузку на почки, способствует набору лишнего веса.

Оптимальное количество приемов еды в день – 5 раз:

  • завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • полдник;
  • ужин.

Объемы пищи при этом должны быть небольшими. Придерживаясь этого правила, даже склонная к полноте женщина без особых хлопот сможет держать свой «беременный» вес под контролем.

Живот на 31 неделе беременности

Следует знать, что 31 ая акушерская неделя характеризуется следующими параметрами:

  • обхват живота достигает 85-95 см;
  • высота стояния дна матки составляет 28-32 см от лобкового симфиза;
  • высота стояния дна матки от уровня пупка составляет 11-12 см.

По мере роста матка будет подниматься все выше, подпирая диафрагму и ребра и доставляя женщине дискомфорт. Несмотря на то, что на 31-й неделе размер живота еще не слишком велик, он уже оказывает негативное влияние на осанку беременной. Из-за смещения центра тяжести позвоночник будущей мамы оказывается выгнутым, походка тяжелеет, появляются боли в пояснице. Однако торопиться покупать бандаж не стоит до тех пор, пока малыш не перевернется вверх ножками, а чтобы облегчить свое состояние, можно приобрести специальные компрессионные колготы для беременных.

Совсем иначе обстоят дела у беременных женщин с двойней или тройней. При многоплодной беременности живот на 31 неделе очень большой. Поэтому на этом сроке будущие многодетные мамы уже могут носить бандаж, особенно если на этом настаивает ведущий беременность врач.

Независимо от того, сколько деток вынашивает женщина, укрепить мышцы живота и спины ей поможет специальная гимнастика или йога и плавание в бассейне. Но необходимо помнить, что любые физические нагрузки должны осуществляться под присмотром инструктора и с разрешения гинеколога. Самодеятельность в этом вопросе совершенно недопустима.

Ощущения женщины

Поскольку вес ребенка в 31-ую акушерскую неделю беременности становится ещё больше, шевеления и толчки ребёнка чувствуются всё сильнее. А также маму продолжает мучить изжога. Распространенное убеждение, что изжога – это признак роста волос на голове малыша, соответствует истине лишь частично, так как помимо этой причины, существует еще несколько:

  • спровоцированная гормональными изменениями слабость мышцы, отвечающей за удержание пищи в желудке;
  • подпирание маткой диафрагмы и желудка, способствующее забрасыванию пищи обратно в пищевод;
  • повышение уровня кислоты в желудке, которое обусловленное физиологическими изменениями.

Принимать лекарственные препараты от изжоги во время беременности не рекомендуется, так как это недомогание не несет никакой опасности малышу. Чтобы снизить неприятные ощущения, рекомендуется не стеснять дополнительно желудок тесной одеждой и свести к минимуму употребление кислой и соленой пищи.

Еще одно не самое приятное ощущение – подтекание мочи. У одних женщин это начинает происходить раньше, у других – позже, но так или иначе с этим симптомом приходится сталкиваться почти каждой беременной. Это происходит по вине растущей матки, которая беспощадно давит на мочевой пузырь, сокращая его объем до минимума. После родов эта проблема разрешится естественным образом, а пока можно пользоваться большими прокладками, которые защитят белье.

Узи

Врач, ведущий беременность женщины может назначить плановое УЗИ на 31 неделе беременности. Ведь третий скрининг назначается именно в период с 31 по 33 неделю.

Основной целью обследования является исключения отставания малыша в развитии. Для этого сонолог проводит фетометрию плода, затем сравнивает результат с показателями нормы.

  • Бипариетальный размер – ширина головы от виска до виска на данном сроке должна соответствовать 73-87 мм;
  • Лобно-затылочный размер измеряется ото лба до затылка. На 31 неделе этот размер соответствует 93-109 мм;
  • Окружность живота ребёнка в среднем равна 247 -301;
  • Средние показатели нормы обхвата головы равны 273-315 мм.

А также специалист измеряет длину бедренной, плечевой кости, предплечья и голени.

На УЗИ Сонолог оценивает:

  • как происходит развитие головного мозга и внутренних органов малыша;
  • двигательную активность, сердцебиение и частоту дыхательных движений плода;
  • расположение малыша;
  • объём и качество амниотической жидкости;
  • толщину, месторасположение и степень зрелости плаценты;
  • расположение пуповины, с целью исключения обвития ею малыша.

Плод на 31 неделе

К 31-й неделе вес плода равен приблизительно 1500-1700 г, а его рост уже 40 см.

Будущей маме следует стать еще более внимательной и осторожной, так как ребенок начинает чувствовать боль наравне с взрослым человеком. Это еще одна причина, по которой нужно избегать падений, ударов, резких движений, передавливания живота. Если малыш все-таки ощутит неприятный толчок, он ответит тем же, что незамедлительно почувствует его мама.

У младенца вырабатывается свой индивидуальный режим – мама может отметить, что периоды его сна и бодрствования ежедневно выпадают примерно на одно и то же время. Чаще всего они совпадают с режимом самой беременной женщины.

Ребенок на 31 неделе беременности все еще может находиться в матке головкой вверх, но ему постепенно становится все теснее, и со дня на день беременная женщина может почувствовать, как малыш перевернулся. Обычно это событие происходит довольно-таки ощутимо, ведь плод уже очень велик.

Главный признак того, что он принял правильное положение – удары ножками по ребрам. Малыш пытается адаптироваться к тому, что свободного пространства остается все меньше: он скрещивает ножки и подтягивает их к животу, а ручки прижимает к груди.

Младенец учится чувствовать настроение мамы, поэтому в III триместре беременную женщину следует оградить от стрессов.

Развитие плода в 31 неделю беременности продолжается и в половой системе. К этому сроку завершается развитие половых органов – у девочки появляется клитор, а в организме мальчика происходит перемещение яичек в сторону мошонки. Продолжают развиваться органы дыхания, зрения, центральная нервная система.

Выделения из половых путей

Не стоит забывать, что 31-ая неделя беременности – является самым подходящим временем для взятия у беременной женщины мазка из влагалища на определение микрофлоры, а также для выявления возможных инфекций. На этом этапе беременности большинство женщин начинают страдать от молочницы – сильно беспокоящих творожистых выделений, появление которых сопровождается зудом, а иногда и болями внизу живота.

Спровоцировать появление молочницы могут следующие факторы:

  • обильное употребление сладкой и мучной пищи;
  • ношение белья с высоким процентом содержания синтетики;
  • некачественные повседневные прокладки.

Помимо устранения перечисленных причин, для избавления от молочницы необходимо пройти курс лечения вагинальными свечками. Препарат подбирает доктор, отталкиваясь от результатов анализов.

Если половые пути беременной женщины здоровы, то 31 неделя характеризуется выделениями, имеющими белый или едва заметный желтоватый оттенок. При этом они не должны обладать неприятным запахом.

Возможные проблемы на 31 неделе

Высока вероятность преждевременных родов. Однако при своевременном обращении в роддом врачи могут приостановить процесс и помочь будущей маме доносить малыша до окончания акушерского срока. Благодаря современным препаратам это возможно даже при частичном отхождении околоплодных вод.

Если произойдут роды на 31 неделе беременности, то шансы на благополучный исход увеличиваются только в том случае, если женщина находится в медицинском учреждении. Ведь недоношенному малышу для выживания требуется своевременная помощь с участием специального медицинского оборудования.

Поэтому каждая беременная женщина должна знать симптомы начинающихся преждевременных родов:

  • продолжительные (больше часа) сокращения матки с равномерными интервалами между ними;
  • тянущие боли внизу живота и в области поясницы;
  • отхождение слизистой пробки, околоплодных вод.

При появлении любого из симптомов нужно немедленно вызывать скорую помощь и отправляться в стационар.

Питание

Плод на 31 неделе беременности продолжает развиваться, поэтому рацион будущей мамы должен быть насыщен питательными веществами. На первом месте, как и раньше, стоят сезонные свежие овощи и фрукты. Исключение – цитрусы. Так как они очень аллергены, их потребление стоит ограничить.

На калорийную пищу стоит налегать только в случае недобора веса; если же такой проблемы нет, то питательность суточного рациона беременной женщины должна повыситься всего на 300 ккал. Большое значение для развития плода имеет белок – пополнять его запас рекомендуется при помощи мяса, яиц, кисломолочных продуктов. А вот от цельного молока лучше отказаться – оно содержит вещества, способные вызвать аллергию не только у мамы, но и у ребенка.

На что обратить внимание

Беременность на тридцать первую неделю может осложниться различными патологиями, поэтому важно контролировать количество выпитой и выделенной организмом жидкости – оно должно быть примерно равным. Если обнаружится значительное (более 300 мл) несоответствие, то это может быть признаком начинающегося гестоза – состояния, при котором у будущей мамы появляются отеки и поднимается давление. Поскольку гестоз опасен как для здоровья самой женщины, так и для развития плода, он подлежит неотложному медикаментозному лечению.

Сколько месяцев на 31 неделе беременности

Большинство беременных женщин знают свой срок только в неделях, но многим интересно какой же у них идёт месяц на 31 неделе беременности.

У врачей для исключения путаницы принято считать срок по акушерской методике, в 1 месяце которого содержится 4 недели или 28 дней. Соответственно 31 неделя беременности – это 7 полных акушерских месяцев и 3 недели.

Если брать в расчет обычные календарные дни, то 31 неделя - это примерно 7 месяцев и 3 дня. Эмбриональный срок в этот период примерно равен 29 неделям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0