Наверх
 

30 неделя беременности


Общие сведения

Наконец-то наступила 30 акушерская неделя беременности, которая означает начало декретного отпуска – самого долгожданного этапа для всех будущих мам. Живот к этому периоду уже стал достаточно крупным, поэтому женщине сложнее ходить и выполнять простые бытовые обязанности.

Что происходит на 30 неделе

Питание плода происходит через пуповину и плаценту, которая пронизана сетью кровеносных сосудов, поэтому имеет насыщенный ярко-бурый оттенок. К тридцатой неделе беременности она уже составляет в весе около 600-700 г, в диаметре достигает около 15-20 см, а ее толщина 2-3 см.

Пуповина осуществляет поставку всех питательных веществ, кислорода, витаминов и микроэлементов, необходимых для питания и правильного развития плода. Она состоит из пупочной артерии и вены, а в длине может составлять от 30 до 100 см.

Ребенок еще больше подрос, по своим размерам он похож на зимнюю дыню. Его рост от пяточек до макушки составляет около 38 см, а вес плода в 30 ую неделю равен 1400 г. Малыш уже довольно крупный, его внутренние органы хорошо развились, поэтому ему уже не страшно появиться на свет раньше срока.

В процессе движения малыша пуповина может образовывать узлы, которые во время роста ребёнка могут сдавливаться. Именно поэтому важно тщательно следить за активностью и частотой шевелений крохи, поскольку узел может перекрыть поступление кислорода.

В норме они должны составлять:

  • за час – около 6 шевелений;
  • за 6 часов – около 10 шевелений;
  • за 12 часов – около 24 шевелений.

Изменения в организме и ощущения женщины

Ребенок к тридцатой неделе уже существенно подрос, поэтому будущая мама чувствует незначительный дискомфорт. Все внутренние органы в брюшной полости и малом тазу испытывают давление от матки, поэтому у женщины отмечаются проблемы с пищеварением, учащенное мочеиспускание, а также запоры.

Беременность после тридцатой недели характеризуется продолжением смещения центра тяжести, поэтому походка беременной женщины буквально меняется с каждым днём. В народе она называется «утиной». К другим изменениям организма будущей мамы относится ускорение обменных процессов, что приводит к чередованию ощущения жара и холода во всем теле, а также к увеличению потоотделения.

Перестройка гормональной системы и выработка прогестерона готовят женский организм к предстоящим родам, поэтому у будущей мамы продолжают размягчаться кости, суставы и растягивается соединительная ткань в области малого таза. Это способствует облегчению будущего родоразрешения, но приводит к появлению болезненных ощущений.

Другие изменения в организме:

  • Онемение и покалывание в руках вследствие отечности нижних и верхних конечностей;
  • Нехватка воздуха, связанная с изменением гормонального фона и сдавливанием диафрагмы.

Вес и матка на 30 неделе беременности

Вес женщины к тридцатой неделе беременности увеличивается на 10-11 кг, но эта цифра зависит от индивидуальных особенностей женщины, в том числе телосложения и индекса массы тела. За весь период беременности прибавка не должна превышать максимально допустимых 16-17 кг, поэтому необходимо тщательно следить за еженедельным увеличением массы тела.

Тридцатая неделя беременности характеризуется высоким поднятием матки – примерно на 8-11 см над уровнем расположения пупка. Высота стояния ее дна составляет около 30-31 см от лобкового симфиза. Именно благодаря такому расположению в брюшной полости она давит на диафрагму, поэтому будущая мама может испытывать проблемы с дыханием и одышку.

Матка начинает активно готовиться к предстоящим родам, поэтому будущая мама может регулярно чувствовать напряжение мышц живота – ложные схватки. Они не несут негативных последствий для жизни матери и ребенка, а также не приносят боли, значительного дискомфорта и выделений.

Начало родовой деятельности сопровождают уже ритмичные, регулярные и усиливающиеся болевые ощущения. Поэтому если на этом сроке появляется интенсивная схваткообразная боль с характерной периодичностью, особенно сопровождающаяся кровотечением из половых путей, то следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Хотя ребенок уже достаточно крупный, он еще может свободно двигаться в полости матки, но уже спустя две недели все его движения будут ограничены, и будущая мама сможет ощутить даже малейшие шевеления.

Поэтому важно своевременно определить положение плода и активно выполнять упражнения, если малыш занял неправильную позицию. Комплекс специальных упражнений поспособствуют тому, чтобы плод на 30-й неделе беременности смог занять правильное головное положение.

Выделения из половых путей

В норме выделения, как и на предыдущих неделях, имеют прозрачный или молочный цвет, без дополнительных включений в виде сгустков и гноя. На 30 неделе их количество может немного увеличиться и иметь слабый кислый запах.

Любое изменение нормальных выделений после тридцатой недели беременности является сигналом для обращения к специалисту:

  • Примесь крови свидетельствует о начале родов, отслойке плаценты и патологиях шейки матки;
  • Водянистые выделения указывают на возможное подтекание околоплодных вод (частый симптом истмико-цервикальной недостаточности шейки);
  • Желтые и зеленоватые выделения могут говорить об инфекции половых органов.

Узи

УЗИ в 30 недель беременности обычно проводится внепланово только по медицинским показаниям. Беременную женщину направляют на ультразвуковое сканирование при подозрении на различные патологии, а также с целью проследить динамику от назначенного гинекологом лечения.

При помощи аппарата сонолог определяет:

  • Как происходит развитие внутренних органов и систем ребёнка;
  • Степень зрелости, толщину, и расположение плаценты;
  • Состояние и длину матки;
  • Вес и рост плода. В среднем вес ребенка в 30 недель беременности составляет около 1300 г-1500 г. Помимо веса и роста, специалист проводит фетометрию;
  • Расположение плода. Обычно на этом сроке ребёнок уже занимает правильное головное предлежание, которое облегчит ему процесс появления на свет.

А также сонолог проводит осмотр пуповины и маточной артерии. При выявлении какой-либо патологии гинеколог, ведущий беременность, назначает лечение и решает вопрос о госпитализации беременной женщины в лечебное учреждение.

Плод на 30 неделе

Что происходит на 30 неделе беременности и как выглядит эмбрион?

Малыш в утробе уже выглядит словно новорождённый, но кожные покровы до сих пор покрыты первородной смазкой. Его кожа с каждым днём всё больше разглаживается и становится уже не такой морщинистой как раньше.

В его легких постепенно вырабатывается особое вещество – сурфактант, которое жизненно необходимо для правильного их функционирования. Оно препятствует слипанию маленьких пузырьков альвеол, через которые кислород поступает в кровь. Минимально возможный уровень сурфактанта для жизнеспособности плода достигается только к 32 неделям, но вырабатывать его продолжают альвеолы до самого рождения.

Находясь в утробе, ребенок совершает «дыхательные движения», при которых легкие заполняются амниотической жидкостью. Это способствует укреплению мускулатуры грудной клетки. При ее опускании околоплодная жидкость заполняет легкие, а при поднятии – выталкивается.

Сердечко малыша бьется ритмично. Интересно то, что частота сердечных сокращений у мальчиков обычно ниже, чем у девочек.

Активное развитие плода на 30-ую акушерскую неделю беременности продолжается в головном мозге. В этом важнейшем органе появляется все больше извилин и борозд. Он уже умеет регулировать температуру тела малыша, поэтому на тридцатой неделе беременности ребенок начинает постепенно избавляться от пушка – лануго, которым покрыто все его тело. У многих деток пушок к моменту родов ещё не успевает исчезнуть, поэтому малыша рождаются с ним. Не переживайте, ведь лануго со временем всё равно исчезнет.

У ребенка уже в середине седьмого месяца закладываются особенности психики и нервной системы, а еще появляются периоды сна и бодрствования. Женщина это может заметить по активизации движений в определенные периоды суток.

Питание на 30 неделе

Следует помнить, что 30 неделя беременности может характеризоваться запорами, поэтому следует исключить продукты, закрепляющие стул. Рацион беременной женщины должен быть максимально правильным и сбалансированным для развития плода. Он должен включать:

  • черный цельнозерновой хлеб;
  • свежие овощи и фрукты, зелень;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • злаковые каши;
  • рыбу, приготовленную на пару или отварную;
  • растительные жиры.

Желательно ограничивать употребление вяленой рыбы, сладких блюд, кофе, а также бобовых и других газообразующих продуктов. Из рациона следует исключить простые углеводы – макароны, сахар и выпечку. Правильное питание позволит избежать вздутия живота, тяжести и появления лишних килограммов.

Возможные проблемы на 30 неделе

Ребенок уже существенно подрос и окреп, поэтому роды на 30 неделе беременности могут закончиться весьма благополучно. Ведь средняя выживаемость новорожденных на этом сроке составляет около 95%. Но в этом случае ребенку может потребоваться выхаживание в кувезе и искусственная вентиляция легких при недостаточном количестве сурфактанта.

Одной из возможных проблем является маловодие, которое может быть диагностировано при объеме околоплодных вод на тридцатой неделе беременности менее 500 мл. Эта патология обуславливается нарушением всасывания амниотической жидкости или формирования ее плацентой. После диагностики этой патологии будущей маме назначается специальная терапия.

К другим возможным проблемам относятся:

  • угроза преждевременных родов;
  • плацентарная недостаточность;
  • истмико-цервикальная недостаточность. Признаком этой патологии является короткая шейка матки, которая под давлением постоянно растущего малыша раскрывается. В результате этого, роды могут произойти раньше срока;
  • сахарный диабет беременных;
  • задержка развития плода.

Повышенный тонус матки является еще одной угрозой. Обычно он появляется только у трети женщин, а провоцируют его физическая нагрузка, нервное перенапряжение и стресс. При его диагностике важно соблюдать все рекомендации врача, больше отдыхать и избегать перенапряжения. Для своевременной диагностики любых патологий важно сдавать все необходимые анализы и регулярно посещать гинеколога.

Риск возникновения всех этих проблем увеличивается у беременной женщины с двойней. Поэтому при многоплодной беременности, женщине следует ещё более тщательно следить за своими выделениями и состоянием здоровья.

На что обратить внимание

  • Поскольку живот на 30 неделе беременности значительно увеличивается в размерах, женщине становится тяжелее передвигаться и выполнять простые хозяйственные дела. Для того чтобы избежать любых нежелательных последствий, важно совершать медленные движения – аккуратно вставать с кровати, избегать резких поворотов и наклонов.
  • В связи с размягчением связок и суставов, а также из-за большого живота женщину могут беспокоить боли в пояснице. Чтобы избавиться от этого неприятного симптома, беременной следует сохранять правильную осанку. Врач с этой целью, а также для поддержания мышц живота может посоветовать носить специальный бандаж.
  • Живот, увеличиваясь в объемах, вызывает растяжение кожи и зуд. Одной из серьезных косметических последствий большого живота являются растяжки, которые легче предупредить, чем впоследствии устранить. Для борьбы с ними большой эффективностью обладают масла – цитрусовые, миндальное, оливковое, а также специализированные кремы. При сильном зуде, расчесывать кожу ни в коме случае нельзя, это лишь увеличит количество растяжек. Чтобы снять зуд, рекомендуется массажировать кожные покровы, используя при этом вышеперечисленные масла и специальные лосьоны.
  • Когда женщину беспокоят судороги ног, то облегчить состояние поможет хождение босыми ногами по полу. А также можно применить разминания или упражнения, при которых женщина тянет носок ноги на себя.
  • Секс на 30 неделе беременности не запрещён, если отсутствуют медицинские противопоказания, к которым относят многоплодную беременность, угрозу преждевременных родов и другие патологии угрожающие вынашиванию ребёнка. При этом следует выбирать удобные позы, избегать грубых и активных движений, а также давления на живот.

После выхода в декретный отпуск женщине важно больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и выполнять низко интенсивные физические упражнения. Это позволит не только улучшить форму, но и избежать гипоксии плода.

Сколько месяцев на 30 неделе берменности

Многих будущих мам интересует вопрос, на каком месяце беременности они находятся. Ведь большинство знают свой срок только в неделях. Так сколько месяцев беременности на 30 неделе?

Существует эмбриональный срок, который начинается с момента зачатия и акушерский – отсчитывается от первого дня последнего менструального кровотечения. Гинекологи пользуются акушерским методом, в 1 месяце которого содержится 4 недели или 28 дней. Теперь можно посчитать, что 30 недель беременности это 7,5 месяцев.

Календарный месяц содержит 30-31 день, поэтому 30 недель – это почти полный 7 месяц. Возраст будущего ребёнка в этот период составляет примерно 28 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0