Наверх
 

28 неделя беременности


Общие сведения

Наступила 28 акушерская неделя беременности, а это значит, что до первой встречи с малышом осталось ждать совсем немного. При многоплодной беременности женщина уже уходит в декретный отпуск, а при одноплодной до него остаются всего две рабочие недели.

Что происходит на 28 неделе

На 28 неделе беременности многим будущим мамам, имеющим отрицательный резус-фактор, требуется сделать инъекцию с введением иммуноглобулина. Он необходим для того, чтобы организм женщины не вырабатывал антител к крови ребенка, что может привести к его внутриутробной гибели. Конфликт резус-факторов возможен в 75% случаев при условии, что у отца положительная группа крови.

Начиная с этого срока будущей маме необходимо каждые 10-14 дней посещать гинеколога для осмотра и определения правильного развития и протекания беременности. Такая частота необходима для того, чтобы врач своевременно выявил все возможные осложнения последнего триместра – сахарный диабет, отечность, гестоз, риск преждевременных родов.

Ребёнок на 28 неделе беременности считается уже не плодом, а человеком. Даже при преждевременных родах с трагичным исходом маме выдается в соответствии с законодательством свидетельство о рождении. До этого срока такой исход считается выкидышем.

Изменения в организме женщины

Давление матки на все внутренние органы вызывает следующие симптомы:

  • одышка;
  • изжога;
  • учащеннее мочеиспускание;
  • запор;
  • боли, схожие с радикулитом, возникающие по причине давления матки на седалищный нерв;
  • отечность и т.д.

Самочувствие женщины может ухудшиться, что связано со стремительным ростом живота и перенапряжением. Легкая слабость, мигрень, утомление и головокружение – нормальные явления на этом сроке беременности. Но если эти симптомы сопровождаются учащенным сердцебиением и потерей сознания, важно срочно проконсультироваться у специалиста.

Двадцать восьмая неделя может начаться с усиления болезненности в спине и пояснице, которая связана с изменением центра тяжести, растяжением мышц, размягчением связок и суставов. Но все эти процессы помогают организму и телу готовиться к предстоящим родам.

Ощущения женщины

Из-за большого живота, переживаний и гормонов, будущая мама может страдать бессонницей. В ногах нередко появляются судороги. Молочные железы продолжают готовиться к предстоящему грудному вскармливанию. На груди всё отчетливее просматривается венозный рисунок, а из сосков может выделяться молозиво, которое выдавливать ни в коем случае нельзя.

К приятным, а иногда и болезненным ощущениям можно отнести шевеления и пинки малыша. Когда мама находится в движении, то ребенок, словно в колыбели укачивается и засыпает. Только стоит женщине присесть, как малыш даёт о себе знать активными шевелениями.

Живот и матка

Живот на 28 неделе беременности у будущей мамы продолжает активно расти, что приводит к изменению центра тяжести и походки. Нагрузка на позвоночник и поясницу может обусловить появление болезненных ощущений в спине и пояснице. В связи с интенсивным ростом живота, могут появиться растяжки и зуд. Это происходит из-за сильного натяжения кожи.

Матка с каждой неделей увеличивается в размере, а ее стенки растягиваются, что может привести к появлению болезненных ощущений у матери. Высота стояния ее дна над лобковым сочленением составляет уже 28 см. Она заметно выдается вперед, поскольку в брюшной полости ей уже не хватает места.

В третьем триместре беременности появляются ложные схватки. Это нормальное физиологическое явление, которое не приносит дискомфортных ощущений.

В том случае, когда сокращения матки происходят с интенсивной длительной болью, особой периодичностью и регулярностью, а также появляется кровотечение из половых путей, то это уже тревожный знак, указывающий на отслойку плаценты или преждевременные роды на 28 неделе беременности. Шансы на выживание при преждевременном рождении малыша велики. Поэтому при подобных симптомах требуется срочная госпитализация беременной женщины в медицинское учреждение.

Увеличение веса

Увлечение веса женщины к седьмому месяцу беременности составляет около 7,5-10 кг, что зависит от разных параметров – возраста, обмена веществ, типа конституции, индекса массы тела. Обычно у стройных и худых до беременности женщин прибавка в весе может быть больше. Важно следить, чтобы еженедельная прибавка не превышала 350-400 г.

При существенном увеличении массы тела беременной рекомендуется ограничить употребление мучных и сладких блюд, заменив их свежими овощами, фруктами, нежирным мясом, молоком и кисломолочными продуктами.

Плод на 28 неделе

Вес и рост в 28 недель беременности у малыша продолжает увеличиваться. Ребенок к началу седьмого месяца по своим размерам похож на кочанный салат. Его вес уже составляет около 1100 г, а рост от макушки до пяточек примерно 35 см. Активный набор веса в основном происходил в последние два месяца.

Кроха всё больше похож на новорождённого малыша. У него с каждым днём увеличивается подкожно-жировая клетчатка, благодаря чему он становится всё пухлее. Он уже различает голоса и радуется когда слышит голос мамы. Поэтому следует чаще разговаривать с малышом и петь ему колыбельные.

На веках малыша уже есть реснички, а на голове волосики, которые уже имеют цвет. Продолжают интенсивно расти ногти на ногах и руках.

Ребенок во время бодрствования открывает глаза и размыто видит окружающий мир, поскольку в них к этой неделе еще не сформировалась зрачковая мембрана. Малыш способен различать свет и темноту, но его зрение даже к моменту появления на свет не будет четким и идеальным. Глаза у всех детей до рождения голубые, но после их цвет может поменяться.

С 28-й недели беременности развитие плода продолжается в головном мозге, нервной и дыхательной системе, а также происходит закладка молочных и коренных зубов, совершенствуется зрение. Удивительно, но на данном этапе развития в головном мозге ребёнка уже существует электрическая активность, что означает наличие у малыша сновидений.

Сердце крохи бьется с частотой около 150 ударов в минуту, при этом биение ускоряется, когда малыш слышит голос своей мамы.

У ребёнка активно работают все железы внутренней секреции – щитовидка и гипофиз, поэтому он может компенсировать недостаток гормонов, поступающих из материнского организма. В этот период у него также формируется собственный обмен веществ.

Малыш уже различает вкус амниотической жидкости, которая меняется вместе с рационом мамы. Когда ребёнку не нравится вкус околоплодных вод, то он оповещает об этом свою маму с помощью активных шевелений и пинков. Такое зачастую происходит при употреблении будущей мамой острой пищи.

Если же беременная женщина недавно насытила организм глюкозой, съев сладкий продукт, то малыш, получив большую порцию энергии, также начинает активнее двигаться.

Даже, несмотря на то, что ребёнок большую часть времени спит, уже можно определить его примерный режим сна и бодрствования.

Плод на 28 неделе беременности достаточно активен и занимает практически всю полость матки, поэтому его движения будущая мама ощущает отчетливо. Если плацента расположена по задней стенке, то по передней брюшной женщина может увидеть перекатывания и бугорки, которые появляются во время шевелений малыша.

В основном к началу третьего месяца ребенок занимает правильное положение – головой вниз. Но если он всё ещё находится в тазовом предлежании, будущей маме потребуется активно выполнять специальные упражнения. Эти действия помогут малышу до родов занять необходимое положение, которое облегчит его выход на свет.

Выделения из половых путей

В норме 28-ая неделя беременности характеризуется светлыми (прозрачными, молочными или желтыми) выделениями в умеренном количестве, без резкого запаха и других примесей.

Любые изменения в их состоянии, консистенции и цвете могут свидетельствовать о патологиях:

  • Обильные водянистые выделения – подтекание околоплодных вод. Амниотическая жидкость может вытекать как незначительно, так и сильно. Очень часто увеличение таких выделений происходит при горизонтальном положении женщины;
  • Кровянистые выделения – преждевременные роды или предлежание и отслойка плаценты. Характер и оттенок таких выделений может быть самым различным мажущий, коричневый, алый и т.д. Обычно такие выделения сопровождаются схваткообразными и тянущими болями в пояснице и низу живота;
  • Молочные с хлопьями – молочница, вызванная грибком кандида;
  • Гнойные – инфекции половых органов.

Любые отклонения от нормы требуют немедленной консультации врача.

 

Возможные проблемы и осложнения на 28 неделе

Одной из самых страшных проблем в этот период является угроза преждевременных родов. Такое может случиться из-за несостоятельности шейки матки, в случае генитальных инфекций, при гормональных сбоях, краснухе. А также малыш может родиться раньше срока по причине различных патологий строения матки, при многоводии и т.д.

Роды на 28 неделе беременности могут закончиться благополучно, если женщина вовремя обратиться в медицинское учреждение. Ведь недоношенным малышам требуется специальный уход, оборудование и своевременная помощь.

К другим возможным проблемам этого периода беременности относятся:

  • сахарный диабет беременных;
  • плацентарная недостаточность;
  • подтекание околоплодных вод;
  • гестоз;
  • задержка внутриутробного развития плода.

Любая инфекция половых органов в этот период может привести к недостаточности шейки матки и подтеканию околоплодных вод.

Осложняет эту патологию ее практически бессимптомное протекание, поэтому будущая мама может не заметить никаких изменений в своем организме, кроме чуть увеличенного объема влагалищных выделений. Определить наличие амниотической жидкости в выделениях поможет специальный текст, который обычно при подозрении производят на приеме у гинеколога.

Для предупреждения возможных осложнений и патологий протекания беременности женщине важно тщательно следить за состоянием своего здоровья, соблюдать гигиену и поднимать иммунитет. Особое внимание уделяется состоянию и здоровью женщины с двойней. Ведь при многоплодной беременности риск возникновение преждевременных родов и других патологий значительно возрастает. Именно поэтому женщина уходит в декретный отпуск на 2 недели раньше.

Физические нагрузки и продолжительное нахождение в вертикальном положении (к примеру, стоя) нужно ограничить, поскольку они могут спровоцировать отслойку плаценты. Также будущей маме важно тщательно следить за своим состоянием при повышенном артериальном давлении и склонности к варикозу.

Необходимые медицинские анализы

Будущим мамам с отрицательным резус-фактором в беременность после двадцать восьмой недели назначают специальный анализ на определение антител в крови. Это требуется для того, чтобы своевременно диагностировать конфликт между матерью и плодом. Для предупреждения патологии требуется введение иммуноглобулина.

На двадцать восьмой неделе женщина при прохождении планового приема у гинеколога сдает общие анализы (крови и мочи) для контроля уровня сахара, железа и выявления белка в моче.

Узи

Следует знать, что 28-ая акушерская неделя беременности не является плановой для ультразвукового исследования, поэтому его в данный период обычно не проводят. Ведь второе скрининговое обследование прошло, а время для последнего третьего ещё не наступило. Но в некоторых случаях по назначению врача, или по собственному желанию, женщина может отправиться на УЗИ и в 28 недель беременности.

К медицинским показаниям, требующим обследование, относят:

  • Отсутствие второго скринингового обследования, которое обычно проходит в промежутке 22-24 недели;
  • Патология амниотической жидкости, например маловодие или многоводие;
  • Задержка внутриутробного развития плода;
  • Нарушение в работе сердца малыша, а также при других патологиях, угрожающих вынашиванию и здоровью ребёнка.

Специалист при помощи фетометрических измерений проводит оценку развития малыша. Также врач на экране аппарата даёт оценку анатомии ребёнка и его органов, степень зрелости плаценты, её расположение, толщину и структуру.

Сонолог проводит осмотр амниотической жидкости для оценки количества, а также пуповины, с целью исключения её патологии.

Советы и рекомендации

  • При приготовлении пищи будущей маме желательно ограничить использование соли, поскольку она осложняет отход жидкости из организма и может привести к появлению сильных отеков на руках и ногах. Но в жаркую погоду ограничивать употребление жидкости не стоит, поскольку обезвоживание может спровоцировать начало родовой деятельности.

  • Для оценки правильного развития плода важно подсчитывать количество шевелений, а также оценивать их характер. Отсутствие движений малыша или, наоборот, слишком активные и частые толчки могут говорить о патологиях, в этом случае важно проконсультироваться с гинекологом.
  • Как уже было сказано ранее, в 28-ую акушерскую неделю беременности происходит интенсивный рост живота, который провоцирует появление растяжек. Зуд и обильное расчёсывание при этом увеличивает их количество. Для предупреждения растяжек рекомендуется использовать специализированные увлажняющие крема и масла, а также гомеопатию (к примеру, апис). Масло подходит любое, например, оливковое. Оно питает сухую кожу беременной, делая её более эластичной.
  • Женщинам с нежной кожей груди важно начинать уже с седьмого месяца готовить ее к предстоящему грудному вскармливанию. Для этого можно подкладывать в бюстгальтер кусочки грубой ткани. Это поможет сделать кожу на сосках более плотной, а в дальнейшем облегчить кормление грудью. Но массировать их и растирать не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать начало родовой деятельности.
  • Будущим мамам, которые длительно находятся на ногах, врач может посоветовать носить бандаж. Он значительно облегчит увеличенную нагрузку на позвоночник женщины и уменьшит боль.
  • Беременной женщине так же как и раньше рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе и избегать мест больших скоплений людей.
  • У женщин, особенно первородящих, всё чаще возникает страх пред предстоящими родами. Немного успокоиться и узнать больше о процессе помогут специальные курсы.
  • Интимная близость при отсутствии противопоказаний не навредит малышу. Ребёнок при этом даже получит положительные эмоции, ведь между ним и мамой существует эмоциональная связь. Поэтому не следует отказывать себе в удовольствии, главное выбрать удобную позу, исключающую давление на живот и не производить слишком грубых и активных движений.

Сколько месяцев на 28 неделе беременности

Беременные женщины с нетерпением ждут долгожданной встречи со своим малышом, считая дни. Поэтому многие интересуются, какой месяц соответствует 28 неделе?

Существуют разные методики подсчётов, но для исключения путаницы гинекологи считают срок беременности по акушерскому методу, начиная с первого дня последней менструации женщины. Акушерский месяц состоит из 4 недель или 28 дней. Поэтому если производить подсчёты по данной методике, то получается, что 28 недель – это 7 полных акушерских месяцев беременности.

Если считать по обычному календарному месяцу, состоящему из 30-31 дня, то 28 неделя беременности – это примерно 6,5 месяцев. Возраст эмбриона в этот период составляет около 26 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0