Наверх
 

27 неделя беременности


Общие сведения

Долгожданная встреча произойдёт совсем скоро, ведь началась 27 акушерская неделя беременности. Ребенок на этом сроке при появлении на свет и своевременно оказанной помощи уже может выжить вне материнского организма.

Что происходит на 27 неделе

Третий триместр беременности представляет собой активную подготовку женского организма к родоразрешению и предстоящему материнству. Именно поэтому будущая мама нуждается в этот период в продолжительном отдыхе и сне. Важно не перегружать свой организм, поскольку любой стресс и напряжение могут негативно сказаться на здоровье и вызвать преждевременные роды.

В 27 недель беременности малыш выглядит как новорождённый. Все его части тела пропорциональны на голове уже есть волосики, а на лице можно разглядеть брови и даже ресницы. К началу третьего триместра многие малыши уже занимают головное положение, которое является анатомически правильным. Тазовое положение – патология, которая может осложнить процесс родоразрешения. Поэтому во время беременности при диагностировании такого расположения плода врач назначает будущей маме специальные упражнения.

Рост плода от макушки до пяточек составляет около 34 см. По своим размерам малыш похож на кочан цветной капусты. На этом сроке беременности совершенствуются все внутренние органы и системы, готовя организм ребенка к предстоящему самостоятельному существованию.

Происходит активная прибавка массы малыша. Вес ребенка в 27 недель беременности составляет примерно 1 кг.

Изменения в организме женщины

У женщин на 27 неделе беременности происходит скачок уровня холестерина в крови. Но это является нормальным физиологическим явлением и не должно вызывать беспокойства. Это обусловлено тем, что полезный холестерин помогает плаценте вырабатывать гормоны, предназначенные для подготовки женского организма к предстоящим родам и кормлению грудью.

Матка в этот период поднимается до уровня ребер, высота стояния ее дна составляет около 27 см. Каждую последующую неделю этот показатель будет увеличиваться на один сантиметр, а для врача-гинеколога он является основным показателем правильного развития плода.

Живот уже значительно вырос и это изменение не только привлекает внимание окружающих, но и доставляет дискомфорт будущей матери. Женщины обычно длительно ищет удобную позу для сна, поэтому часто страдают бессонницей.

Продолжают увеличиваться и подготавливаться к кормлению молочные железы. На них отчётливо видны все вены. В этот период из сосков может начать выделяться молозиво, которое пачкает нижнее белье. В этом случае рекомендуется использовать специальные прокладки для груди. Выдавливать молозиво из груди категорически запрещено.

На 27 неделе беременности происходит резкое увеличение веса матки, что связано с ростом ребенка. Это может привести к появлению таких симптомов, как головокружение, усталость и ощущение слабости.

К основным изменениям на этой неделе беременности в женском организме относятся:

  • Появление судорог, спровоцированных давлением матки на окружающие органы и нервные окончания. Для облегчения этих симптомов каждый вечер следует отдыхать с приподнятыми вверх ногами;
  • Отечность верхних конечностей (рук, запястий и пальцев). В большинстве случаев отеки не дают покоя в ночное время. Для предупреждения осложнений важно ограничить употребление жидкости, включить в рацион продукты питания с содержанием витамина В6;
  • Спазмы мышц ног, которые могут быть связаны с нехваткой важного микроэлемента кальция в женском организме. Избавиться от неприятных ощущений поможет специальная диета, массаж и ношение компрессионных чулок;
  • Ощущение жара и повышенная потливость.

А также 27 ая акушерская неделя беременности может проявиться в затрудненном дыхании. Оно обусловлено давлением матки на диафрагму и мышцы, расположенные под легкими. Это не опасно для жизни будущей мамы, но для улучшения состояния важно избегать поднятия тяжестей.

Увеличение веса

Прибавка в весе на на 27 неделе составляет примерно 9-10 кг. Из этой массы вес плода на двадцать седьмой неделе беременности составляет только 1 кг. Из-за такой прибавки может начать болеть спина и ноги. Поэтому следует выбирать удобную обувь.

Но изменение веса напрямую зависит от индекса массы тела до родов. Если он был очень низким, то женщина может поправиться намного больше эталонного значения. Но в этом случае прибавка будет плавной, начиная с первого месяца и заканчивая последним, а после родов все лишние килограммы уйдут.

У девушек с пышной фигурой и излишним весом увеличение массы тела к началу третьего триместра составит только 5-5,5 кг. Для контроля набора веса важно правильно питаться и следить за еженедельной прибавкой, которая не должна превышать 400 г, поскольку лишние килограммы осложняют процесс родов.

Ощущения на 27 неделе

Ребенок на 27 неделе беременности уже занимает всю полость матки. Поэтому практически все его движения будущая мама хорошо ощущает. Особенно выраженной становится икота плода, которая похожа на вибрацию в животе. Она возникает при заглатывании ребенком околоплодной жидкости и вызвана сокращениями диафрагмы.

Шевеления ребенка уже достаточно сильные и интенсивные, особенно локтями и пятками. Он может брыкаться и пинать живот и внутренние органы, что доставляет женщине дискомфортные ощущения. Чтобы успокоить малыша, иногда достаточно просто погладить животик.

Слишком активные или редкие шевеления могут указывать на дискомфорт пребывания ребёнка в утробе. Поэтому если вы заметили резкие изменения в активности шевелений, следует проконсультироваться с врачом.

Матка достаточно сильно давит на мочевой пузырь, поэтому позывы к мочеиспусканию учащаются. А также этот орган сдавливает нижнюю полую и подвздошную вену. Это приводит к застою крови в нижней части тела. В результате кровь не доходит в должном объёме к головному мозгу, и у женщины возникает головокружение. Поэтому на данном сроке не рекомендуется лежать на спине, а также сидеть в позе «нога на ногу».

В связи со стремительно увеличивающимся животом и растягиванием кожи может появиться зуд. В том случае если зуд становится нестерпимым, это может указывать на нарушение работы печени из-за двойной нагрузки. Поэтому беременной женщине рекомендуется сдать анализ на печёночные пробы.

Многие женщины, особенно первородящие на данном этапе уже могут чувствовать страх перед предстоящими родами.

Матка готовится к родам, поэтому могут наблюдаться тренировочные схватки. Они не угрожают вынашиванию беременности, если не доставляют сильного дискомфорта и быстро проходят. В том случае, когда сокращения матки сопровождаются интенсивной схваткообразной и продолжительной болью, то следует срочно обратиться в лечебное учреждение.

Беременную женщину могут беспокоить боли в области боков, которые связаны с натяжением связок, удерживающих матку. Особенно болевые ощущения усиливаются при резких движениях.

Узи на 27 неделе

Плановое ультразвуковое исследование, скорее всего, уже позади. При этом врач может назначить и повторное обследование в 27-ую акушерскую неделю беременности. Показаниями к проведению обычно служат перенесённые инфекционные заболевания будущей матери, подозрение на патологию беременности и задержку в развитии плода.

По УЗИ специалист может оценить:

  • Расположение плода;
  • Степень зрелости плаценты, которая должна равняться 0. А также исследуют её месторасположение;
  • Сердцебиение малыша, которое примерно составляет 140-150 ударов в минуту;
  • Как происходит развитие и рост будущего малыша. Это проводится с целью выявления задержки внутриутробного развития;
  • Состояние, толщину и размеры матки.

А также врач может оценить Количество и качество околоплодных вод. Нормальным объёмом считается около 1-1,5 литра. Если объём составляет более 3 л, то такая патология называется многоводием. Выявленный объём менее 500 мл считается маловодием. В случае обнаружения подобных отклонений, врач назначает необходимое лечение.

Если малыш на прошлых ультразвуковых исследованиях так и не показал свой пол, то в 27 недель беременности врач вполне сможет определить половую принадлежность будущего малыша.

Плод на 27 неделе

Основное развитие малыша практически уже закончилось, теперь все органы и системы начинают совершенствоваться и готовиться к жизни вне животика.

Что происходит с малышом в данный период?

  • В развитии коры головного мозга на этом сроке наступает решающая стадия, связанная с активизацией нейронных связей. Совершенствуется и иммунная система плода, поскольку он уже может реагировать на поступающие через плаценту аллергены. Именно поэтому будущей маме следует тщательно выбирать продукты питания в этот период;
  • Кожа крохи с каждым днём все больше разглаживается. Это происходит за счёт постоянного увеличения подкожно-жировой клетчатки. У малыша уже начинает работать в организме свой обмен веществ. Именно поэтому аппетит многих женщин начинает постепенно снижаться;
  • Начинает функционировать эндокринная система ребёнка. Щитовидная и поджелудочная железа вырабатывают гормоны, и с каждым днём малыш всё меньше зависит от гормонального фона своей мамы. Женщина может ощутить это в улучшении своего самочувствия.

Развитие плода на 27 неделе продолжает происходить и в дыхательной системе. В легких находится амниотическая жидкость, которая дает возможность им постоянно растягиваться и увеличиваться в размере. В пузырьках, расположенных на концах бронхиол, продолжает вырабатываться жизненно необходимое вещество сурфактант. Оно не только не позволяет им слипаться, но также защищает от проникновения болезнетворных бактерий.

Дыхание ребенка осуществляется во время внутриутробного развития через плаценту, но он уже может совершать дыхательные движения благодаря рефлексам. Плод уже рефлекторно совершает около 40 движений в минуту. Кислород жизненно необходим ребенку для развития и правильного функционирования внутренних органов (прежде всего, сердца), а его недостаток может привести к гипоксии. Одним из основных симптомов такого состояния являются учащенные движения плода.

Удивительно, но малыш уже чувствует вкусы амниотической жидкости и может различать их в зависимости от питания мамы. Иногда ребёнок своими активными движениями оповещает беременную женщину о том, какой продукт ему пришёлся не по вкусу. Такое часто случается при приёме слишком острой пищи.

По активности будущего ребёнка можно определить его примерный режим, который зачастую не совпадает с образом жизни будущей мамы. Малыш уже открывает и закрывает свои глазки и способен реагировать на свет. Плод на 27 неделе беременности уже хорошо слышит, особенно его радует голос мамы. Поэтому на этой неделе рекомендуется чаще разговаривать с малышом, петь ему колыбельные и рассказывать сказки.

Выделения из половых путей

В связи с тем, что беременность после двадцать седьмой недели может закончиться преждевременными родами, следует тщательно следить за своими выделениями.

Выделения в начале третьего триместра должны быть в норме молочными, прозрачными или слегка желтоватыми. При этом в них не должно быть примеси слизи, гноя и сгустков. Эти негативные симптомы могут свидетельствовать о наличии инфекции, заболеваниях и других опасных состояниях.

Также не должно быть обильных водянистых выделений, которые обычно указывают на подтекание околоплодных вод. Отхождение вод может быть как одномоментным, так и постепенным. Небольшими частями амниотическая жидкость может отходить при горизонтальном положении будущей матери. Такая патология крайне опасна, поэтому требует консультации со специалистом.

Не менее опасными считаются кровянистые выделения, особенно сопровождающиеся тянущими схваткообразными болями и головокружением. При любом изменении цвета, консистенции и количества влагалищных выделений важно проконсультироваться с гинекологом.

Возможные проблемы

Основными проблемами на этом сроке беременности являются:

  • Угроза преждевременных родов. Спровоцировать роды на 27 неделе беременности могут любые внешние и внутренние факторы, а также нервное перенапряжение, стресс, падения, гипертонус.
  • Истмико-цервикальная недостаточность – патология шейки матки, при которой она не может выполнять свои функции. Для предотвращения подтекания вод и раннего раскрытия на нее накладываются швы.
  • Фетоплацентарная недостаточность – нарушение функционирования плаценты, что приводит к нарушению роста и развития плода.
  • Гестоз – патология, проявляющаяся отеками, повышением артериального давления и появлением белка в моче, что связано с ухудшением работы почек.
  • Маловодие, которое характеризуется маленькой окружностью живота, низким расположением дна матки, малоподвижностью малыша.
  • Многоводие – характеризуется слишком большим животом, активными движениями плода. Причиной такой патологии является наличие внутриутробной инфекции.
  • Задержка внутриутробного развития плода – обусловлена инфекциями, неправильной работой плаценты, генетическими нарушениями и аномалиями.

Если женщина беременна двойней, в 27 недель беременности может появиться проблема, как фето-фатальная трансфузия. Эта патология характерна только для двойни, объединённой общим хорионом и опасна гибелью как одного, так и сразу двух малышей.

Беременную женщину могут беспокоить запоры, нередко приводящие к геморрою. Поэтому важно правильно питаться, исключая продукты закрепляющие стул. Из рациона следует убрать свежие хлебобулочные изделия, сладости, рис, манную кашу, жирное мясо, капусту, которая может вызвать повышенное газообразование. А также рекомендуется ограничить употребление орехов, бобовых и т.д. В том случае, если диета не дала положительных результатов, врач назначает слабительные средства. Самолечением в этот важный период заниматься ни в коем случае нельзя.

Помимо запора у некоторых беременных встречается анемия и ухудшение зрения.

Для предупреждения возможных осложнений будущая мама должна внимательно относиться к своему здоровью, проходить плановые обследования и анализы.

Питание на 27 неделе

Беременной женщине на протяжении всего срока беременности необходимо питаться правильно, и сбалансировано. Не следует употреблять в чрезмерных количествах жирную, жареную и соленую пищу. Сладкоежкам рекомендуется отказаться от конфет и шоколада, которые напичканы вредными веществами и способствуют увеличению веса. Лучше отдать предпочтение овощам и фруктам, а для правильного развития мышечной ткани и костной системы у плода в рацион нужно включать продукты, содержащие калий и протеины.

На что обратить внимание

  • Для контроля состояния женщины и будущего ребёнка важно вовремя ходит на приём к врачу, и сдавать все назначенные анализы. Гинеколог, ведущий беременность, на каждом приёме измеряет окружность живота, высоту, на которой находится дно матки. Помимо этого он измеряет артериальное давление, и вес будущей матери. Сдаётся общий анализ мочи и крови;
  • Откажитесь от слишком тесной одежды;
  • В третьем триместре беременности женщина должна максимально внимательно относиться к состоянию своего здоровья и передвижениям. Увеличивающийся живот и смещенный центр тяжести может привести к потере равновесия (особенно на скользкой дороге). Важно исключить любые падения, поскольку они могут привести к разным последствиям;
  • Двадцать седьмая неделя - идеальное время для посещения занятий и курсов для подготовки к родам. Обычно он состоит из 4-5 занятий, на которых инструкторы учат женщин правильной технике дыхания во время родов. А также йога обучает и другим важным вещам, которые смогут существенно облегчить процесс родоразрешения;
  • Тонус матки, многоплодная беременность, многоводие и наличие угрозы прерывания беременности – основные противопоказания к интимной близости. При их отсутствии секс разрешен, но только с тем партнером, который был у женщины до зачатия.

Малыш прекрасно чувствует настроение и состояние своей мамы, поэтому следует избегать стрессовых ситуаций. Рекомендуется частое пребывание на свежем воздухе. А также необходимо по возможности избегать мест большого скопления людей, с целью снижения риска возникновения инфекционных заболеваний.

Сколько месяцев на 27 неделе беременности

Многих женщин интересует, какой месяц на 27-ой неделе? Чтобы ответить на этот вопрос следует разобраться, как считают срок беременности. Существует эмбриональный и акушерский подсчёт.

Эмбриональный начинается с момента зачатия ребёнка, но точный день отследить достаточно сложно. Поэтому принято осуществлять расчёты по акушерскому сроку, который начинается с первого дня последней менструации. Считается что в 1 полном акушерском месяце 4 недели или 28 дней.

Именно поэтому 27 неделя беременности – это 6 акушерских месяцев и 3 недели. Совсем скоро будет полных 7 акушерских месяцев. Если брать в расчёт обычный календарный месяц, то 27 недель – это примерно 6 месяцев и 1 неделя. Возраст плода на данном этапе составляет примерно 25 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0