Наверх
 

25 неделя беременности


Общие сведения

Ну вот, и наступила 25 неделя беременности. В этот период будущая мама уже хорошо ощущает шевеления плода, а ребенок значительно подрос и увеличился в весе. Матка приобретает размер футбольного мяча, а живот у будущей мамы заметно округлился и растёт не только вперёд, но и в бока.

Плод с каждым днём всё больше напоминает новорождённого малыша, но появляться на свет ему ещё рановато. Ведь его внутренние органы и системы продолжают активно развиваться и готовиться к внеутробной жизни.

Что происходит на 25 неделе

Что происходит на 25 неделе беременности в организме будущей матери и ребёнка?

Начиная с этой недели, ребенок будет еженедельно набирать около 100-150 г в весе, и расти на 2-3 см.

Обычно на двадцать пятой неделе многие будущие мамы начинают храпеть, и эта проблема может сохраняться до родов. Такая физиологическая особенность организма обусловлена перегрузкой, а для облегчения симптомов специалисты рекомендуют спать на высокой подушке и на левом боку.

Очень часто на этом сроке плод расположен уже как следует головой вниз. Малышу ещё пока достаточно места в утробе и до момента родов он может поворачиваться как угодно. Поэтому если плод находится в неправильном положении, у него ещё есть много времени и места, чтобы перевернуться.

Вес на 25 неделе беременности

К двадцать пятой неделе беременности вес тела будущей мамы увеличивается на 7-8 кг. В основном это происходит за счет увеличения объема крови и лимфы, жидкости в организме, роста подкожно-жировой клетчатки, в также веса матки и амниотической жидкости. Ребенок к 25 неделе весит всего 700 г.

Еженедельная прибавка в весе должна составлять около 350-400 г, поскольку в ином случае лишние калории пойдут на формирование излишней подкожно-жировой клетчатки. Это осложнит протекание беременности на поздних сроках и процесс родов.

Живот

Матка будущей мамы постепенно увеличивается и еще больше растягивается. На этом сроке она уже на 25 см возвышается над лоном, поэтому живот на 25 неделе беременности заметно округляется. На каждом приеме женщины гинеколог измеряет окружность живота, которая увеличивается постепенно, примерно по 1 см в неделю. Также гинеколог измеряет и высоту дна матки, чтобы убедиться в том, что ребенок развивается правильно.

Матка уже заметно выступает вперед и подпирает желудок и диафрагму, поэтому многие женщины начинают испытывать приступы изжоги. Она появляется в результате того, что кислое содержимое желудка поднимается в пищевод.

Ощущения женщины на 25 неделе

Гормональная перестройка в организме будущей мамы приводит к улучшению ее внешнего вида. Большинство женщин в конце второго триместра беременности отмечают положительные изменения в своем организме – волосы становятся более густыми, кожа – ровной и гладкой, грудь - пышной и красивой.

Ребенок на 25 неделе беременности имеет уже достаточный размер, чтобы будущая мама почувствовала его движения. Шевеления малыша становятся все более выраженными и сильными, особенно если женщина беременна двойней. Многие мамы уже могут ощутить активные пинки по внутренним органам или по животу. Но степень дискомфорта зависит от месторасположения плаценты. При ее закреплении на передней стенке живота, пинки по внутренним органам практически не ощущаются.

Если малыш активно пинается ночью, то возможно, что будущая мама неправильно лежит. Особенно часто это происходит при положении на спине, из-за перекрывания доступа крови к плаценте.

Важно следить за шевелениями, поскольку слишком активные или наоборот редкие движения могут свидетельствовать о том, что с малышом что-то не так.

Матка уже может начать готовиться к родам. Это проявляется в её сокращении и несильной кратковременной схваткообразной боли. В том случае, если боль носит интенсивный и длительный характер, требуется срочная госпитализация, поскольку это может быть симптомом преждевременных родов.

К другим негативным ощущениям женщины на этом сроке относятся:

  • онемение рук, как симптом тоннельного синдрома запястья;
  • радикулит пояснично-крестцовой области;
  • нарушения в работе кишечника, которые часто проявляются в запорах;
  • иногда болевые ощущения во время резких движений. Это происходит по причине натяжения мышц, которые удерживают матку.

Узи на 25 неделе

Обычно плановое УЗИ происходит на сроке 22-23 недели, но по назначению гинеколога, исследование может быть осуществлено и в 25 недель.

По ультразвуковому исследованию на данном сроке беременности можно определить:

  • как происходит развитие в 25 недель беременности органов и систем плода. Чтобы выявить нарушения в развитии проводится фетометрия – определение размеров плода;
  • предполагаемый срок родов;
  • частоту сердечных сокращений плода, равным на этом сроке примерно 150 ударам в минуту;
  • состояние и размер матки;
  • расположение и толщину плаценты;
  • половую принадлежность, если этого не было сделано ранее;
  • количество амниотической жидкости. При обнаружении отклонений количества околоплодных вод от нормы, проводится тщательное обследование будущего ребёнка в динамике. Эти исследования проводятся с целью исключения отклонений в развитии и наличия внутриутробной инфекции.

Особое внимание уделяется развитию хребта и костного мозга, степени зрелости лёгочной ткани плода, а также исследуется скелет малыша.

Если с помощью УЗИ выявили, что плод на 25 неделе беременности имеет задержку в развитии или диагностировали патологию околоплодных вод, то назначается необходимое лечение.

Плод на 25 неделе

Что происходит с малышом на 25-й неделе беременности? Органы и системы малыша продолжают активно развиваться.

  • В легких ребенка продолжают свое формирование альвеолы – крошечные пузырьки, которые обеспечивают попадание кислорода в кровь. В них активно вырабатывается вещество сурфактант, препятствующее их слипанию. Оно будет продуцироваться до самого рождения, и только при наличии его достаточного количества ребенок сможет самостоятельно дышать.
  • Головной мозг развивается, улучшаются нервные связи. Это обуславливает хорошую чувствительность малыша и пространственную ориентацию. Ребенок уже имеет свои предпочтения относительно пользования определенной рукой. На УЗИ уже можно определить, будет ли малыш правшой или левшой.
  • Сердцебиение ребенка стало настолько сильным, что его можно услышать, приложив ухо к передней стенке живота. Система кровообращения у женщины и плода практически разделились, и связь осуществляется только с помощью плаценты.
  • Развитие плода на двадцать пятой неделе беременности продолжается и в половой системе. У мальчиков и девочек завершается формирование половых органов. У будущих мужчин опускаются яички в мошонку, а у представительниц прекрасного пола – развиваются наружные половые органы и влагалище.
  • Печень и селезёнка больше не осуществляют функцию кроветворения. Эту роль на себя теперь взял костный мозг.
  • Продолжают развиваться ушные раковины, по которым в случае преждевременных родов врачи определяют этап развития малыша и степень его недоношенности.
  • Развивается костная и мышечная ткань. В коже происходит выработка пигмента, который отвечает за её цвет. Поэтому она уже не такая прозрачная как раньше. Идёт накопление подкожного жира, благодаря этому у малыша уже начинают формироваться первые складочки.

Малыш в 25 недель активно шевелится, делая осознанные движения, а также реагирует на различные звуки и может ощущать боль.

В этот период ребенок стремительно набирает вес. Его рост от темени до крестца составляет 22 см (а до пяток около 32 см), а вес ребенка на 25 неделе беременности достигает 700 г. По своим размерам он схож с тыквой сорта спагетти. К концу второго триместра беременности плод продолжает развиваться, но он еще не готов к появлению на свет.

Выделения из половых путей

Появление кровянистых выделений на протяжении дня является тревожным сигналом, который может указывать на сложные патологии такие, как отслойка плаценты или преждевременные роды. При обнаружении подобных выделений следует сразу обратиться к врачу. Дело в том, что в 25 неделю роды могут закончиться благополучно, и у малыша есть шансы на выживание. Поэтому важно, чтобы родовая деятельность на таком сроке проходила в условиях стационара.

Если небольшие выделения с примесью крови появились после интимной близости или гинекологического осмотра, это может указывать на эрозию шейки матки.

Водянистые выделения свидетельствуют о подтекании околоплодных вод. Диагностировать это состояние у беременной женщины очень сложно даже гинекологу, поэтому для точного выявления проблемы проводится специальный тест для анализа выделений и определения присутствия в них амниотической жидкости.

Возможные проблемы

Несмотря на то, что выкидыш уже не так страшен, как раньше, беременность после двадцать пятой недели таит в себе не менее опасные проблемы.

Одним из возможных осложнений этого срока является истмико - цервикальная недостаточность, которая может привести к внутриутробной гибели плода и преждевременным родам. Она обусловлена размягчением и ранним открытием шейки матки задолго до самих родов. В этом случае плодный пузырь разрывается, а ребенок появляется на свет раньше срока.

Главной опасностью этой патологии является практически бессимптомное течение. Беременная женщина узнает о своей проблеме только во время отхождения вод. Основными причинами недостаточности шейки матки являются ее повреждения в результате ранее сделанных абортов и других гинекологических операций.

При своевременном обнаружении этой патологии на шейку накладываются швы, что предупреждает ее раннее раскрытие и прорыв оболочки плодного пузыря. Далее беременной рекомендуется соблюдать постельный режим, не перезагружать себя и не ходить длительное время. Плановый осмотр и контроль УЗИ делается каждые две недели.

К другим проблемам на этом сроке беременности можно отнести:

  • фетоплацентарную недостаточность (плацента не обеспечивает полноценное функционирование и снабжение плода необходимыми для его роста и развития веществами);
  • преждевременные роды. Особенно опасна в этом плане 25-ая неделя беременности, для беременных двойней. Ведь на организм мамы ложится двойная нагрузка, что увеличивает риск преждевременного рождения малышей;
  • гестоз (проявляется отечностью, повышением артериального давления и присутствием в моче белковых соединений);
  • задержку развития плода.

Секс на 25 неделе

Плод находится под защитой плодного пузыря и амниотической жидкости, поэтому интимная жизнь в 25-ую акушерскую неделю беременности, при отсутствии противопоказаний, никакого вреда малышу не принесёт. Но женщине нужно выбирать максимально удобные позы, исключающие давление на живот.

Во время беременности нельзя менять полового партнера, поскольку это может привести к инфицированию наружных половых органов условно-патогенной микрофлорой. Ведь иммунитет женщины во время вынашивания ребенка ослаблен, даже неопасные микроорганизмы могут существенно повлиять на развитие плода.

Питание на 25 неделе

Рацион беременной женщины должен быть сбалансированным. Исключено употребление любой жареной, соленой и жирной пищи, а также сладкой газировки, фаст-фуда. Поскольку в организме ребенка идет процесс окостенения скелета и закладка молочных зубов, женщине нужно включать в питание продукты, богатые кальцием: молоко, творог, сыр и другие.

Важно есть больше нежирного мяса (говядины, курицы, индейки), свежих овощей и фруктов, зелени, а из круп отдать предпочтение овсяной и гречневой. Для предотвращения появления запоров в рацион можно включить свеклу, чернослив, а также отруби. На протяжении последних недель беременности стоит по возможности ограничить употребление соли, поскольку она приводит к появлению многочисленных отеков.

На что обратить внимание

  • Следует помнить, что 25 акушерская неделя беременности характеризуется активным ростом и увеличением живота, приводящие к формированию растяжек, которые после родов не проходят, а остаются навсегда. Поэтому на протяжении всей беременности стоит максимум внимания уделить профилактике появления стрий. Для этого нужно регулярно увлажнять, питать и смягчать кожный покров;
  • Для облегчения нагрузки на позвоночник и поясницу беременной следует носить бандаж, но только по рекомендации врача или при сильном дискомфорте в спине и пояснице;
  • При отсутствии противопоказаний беременной женщине рекомендуется много гулять на свежем воздухе. Любые движения (хождение, вставание с кровати, подъем по лестнице) способствуют укреплению вестибулярного аппарата малыша. К тому же прогулки обеспечивают сохранение хорошей фигуры женщины и поддержанию мышц в тонусе;
  • Облегчить болезненные ощущения будущей маме помогут регулярные занятия йогой и гимнастикой, на которых также отрабатывается техника дыхания во время родов. Ее изучение сможет существенно облегчить процесс рождения ребенка.

Сколько месяцев на 25 неделе беременности

Многих женщин интересует, какой месяц идёт на 25 неделе?

Существуют 2 варианта подсчёта срока беременности:

  • Эмбриональный метод - рассчитывается с момента зачатия;
  • Акушерский метод – при этом неделя начинается в первый день последнего менструального кровотечения.

Чтобы не произошла путаница, принято считать срок по акушерской методике. Один акушерский месяц включает в себя 4 недели или 28 дней. Теперь можно посчитать.

Двадцать пятая неделя беременности – начало 7 акушерского месяца, а именно 6 месяцев и 1 неделя. Если брать в расчет реальные календарные дни, где в месяце 30-31 день, то 25 недель – это практически 6 месяцев. Возраст эмбриона на данном этапе составляет 23 недели.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0