Наверх
 

Экстрасистолия

Экстрасистолия – это форма сердечной аритмии, обусловленная нарушением нормального ритма сокращений миокарда патологическими преждевременными парными или одиночными импульсами извне. Именно эти несвоевременные сокращения сердца называются экстрасистолами. Симптомы для лечения экстрасистолии рассмотрены ниже.


ОБЩЕЕ

Экстрасистолы характерны не только для пациентов, уже имеющих кардиологические проблемы. Разные медицинские наблюдения показывают, что от 50 до 75% полностью здоровых людей в течение дня испытывают такие сбои сердечного ритма. А после 50 лет 90% населения сталкиваются с симптомами эксрасистолии. Медики считают вполне допустимым 200-250 эпизодов экстрасистол в сутки. При этом у одних они способны вызывать серьезные проблемы со здоровьем, а для других будут практически не заметны. Иногда эктрасистолы, вызванные общим упадком сил и нервными перегрузками, могут восприниматься человеком как признак серьезных заболеваний сердца, а на самом деле не являться таковыми.

Иногда встречается определение экстрасистолии как «косметической» аритмии, однако, она не так безобидна, как может показаться. Она может значительно усилить органические заболевания сердца и ухудшить прогноз пациентов, особенно, если поражен миокард желудочков.

ПРИЧИНЫ

Экстрасистолия возникает в силу разных причин и в связи с этим имеет различные последствия. Выделяют несколько групп факторов, повышающих риск возникновения аритмий.

Факторы, провоцирующие экстрасистолию:

  • Структурные сердечные болезни: ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия, перикардит, сердечная недостаточность, пороки сердца, инфаркт, острые коронарные синдромы, гипертрофия миокарда желудочков.
  • Экстракардиальные заболевания: пороки дыхательной системы, органов пищеварения, щитовидной железы, позвоночника, системные аллергические реакции, неопластические процессы, нарушения электролитного обмена, артериальная гипертензия.
  • Токсические воздействия некоторых групп лекарственных препаратов, таких как сердечные гликозиды, трициклические антидепрессанты, глюкокортикостероиды, сипатолитики, диуретики. А также влияние на организм тиреотоксикоза, интоксикация при инфекционных заболеваниях.
  • Причины функционального характера – ежедневные стрессы, психоэмоциональные и вегетативные нарушения, повышенные физические нагрузки, злоупотребление спиртным, крепким чаем, кофе, курение.
  • Идиопатические причины – самопроизвольное возникновение сбоев нормального сердечного ритма необъяснимой этиологии без видимых причин.

Кроме того, известно, что с возрастом экстрасистолия прогрессирует. Также замечено, что утром экстрасистолия проявляется чаще и почти не случается ночью.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Экстрасистолия - заболевание многоплановое, часто возникает независимо от наличия сердечных заболеваний и имеет очень много факторов, влияющих на точное определение ее формы и вида.

По локализации импульсного очага:

  • предсердные – возбуждение генерируется в предсердии, передается на синусовый узел вверх и на желудочки вниз;
  • атриовентрикулярные – импульс возникает на границе предсердий и желудочков, распространяется вверх и вниз, иногда приводит к обратному току крови в сердце;
  • синоатриальные – возникновение импульса в синоартиальном соединении;
  • стволовые – исходят из ствола пучка Гиса, не переходят на предсердия и передаются только на желудочки;
  • желудочковые – самые распространенные экстрасистолы, возникая в желудочках сердца, импульс не передается на предсердия и всегда чередуется значительными компенсаторными паузами.

По количеству мест возникновения импульса:

  • монотопные – из одного места;
  • политопные – из разных.

По времени возникновения в диастоле:

  • ранние – в начале интервала;
  • поздние – в середине или конце периода покоя.

По частоте возникновения:

  • единичные;
  • множественные – более 5 в минуту;
  • залповые или групповые – несколько подряд.

По закономерности возникновения импульсов – аллоритмии:

  • бигемения – после каждого обычного сокращения сердца;
  • тригимения – после каждого второго;
  • квадригимения – после каждого третьего.

По этиологии:

  • функциональные – присутствуют у здоровых в целом людей с нормально работающим сердцем из-за повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок, злоупотребления крепкими кофеиновыми напитками и алкоголем или без видимых причин;
  • органические – обусловлены уже наличествующими кардиологическими заболеваниями, особенно связанными с пороками миокарда, и проведенными оперативными вмешательствами на сердце;
  • токсические – сопутствуют эндокринологическим болезням, хроническим интоксикациям, возникают на фоне приема некоторых препаратов, наркотиков;
  • психогенные – характерны для лиц, склонных к депрессии, внезапным перепадам настроения, при тревожных состояниях, часто являются следствием переутомления и ежедневного стресса.

По жизненному прогнозу:

  • безопасные для жизни;
  • потенциально опасные;
  • опасные.

Существует особый вид экстрасистолии, называемый парасистолия. В этом случае патологической импульс генерируется независимо от основного, в связи с чем возникают два параллельных ритма – синусовый и экстрасистолический.

СИМПТОМЫ

Экстрасистолия – заболевание, лишенное болевого синдрома, протекает практически бессимптомно, поэтому многие люди живут, не подозревая, что у них происходят сбои в сердечном ритме.

Если у пациента имеются жалобы, то чаще всего они состоят в субъективных ощущениях непривычно сильного толчка в груди и последующего за ним провала. Кажется, что сердце кувыркается в груди, грудную клетку распирает, как от взрыва. У человека возникает чувство тревоги и недостатка воздуха. Это активизирует выработку гормона адреналина и провоцирует еще большие сбои сердечного ритма.

Часто при экстрасистолии возникают головокружение, слабость, повышенное потоотделение, бледность, страх, паника. Пульс сопровождается выпадением пульсовой волны.

ДИАГНОСТИКА

Многочисленные медицинские исследования свидетельствуют, что наличие экстрасистол – это вариант нормы. Однако имеет значение частота их возникновения и дискомфорт, который они способны причинять конкретному человеку. В любом случае при нарушении сердечного ритма крайне желательно обратиться к врачу для установления точного диагноза.

Диагностика экстрасистолии происходит наряду с выяснением причин ее возникновения, потому что от этого напрямую зависит выбор метода лечения. Первичная консультация у кардиолога предполагает установление обстоятельств возникновения экстрасистол, если больной их чувствует. Врач учитывает наличие кардиологических и иных заболеваний, частоту приступов экстраситолии, в каких конкретно ситуациях они возникают и какие лекарства принимает человек в текущий момент.

Методы точной диагностики экстрасистолии:

  • ЭКГ – электрокардиография, первичный метод диагностики всех аритмий. На графике видно наличие экстрасистол, место их возникновения и форма.
  • Суточный мониторинг ЭКГ – снятие показаний с портативного прибора в течение 1-2 суток. При этом больной отмечает в специальном дневнике все факторы, которые могут повлиять на работу сердца: периоды физической активности, прием лекарств.
  • Велоэргометрия – проведение электрокардиографии в момент физической нагрузки, что дает возможность установить факт присутствия экстрасистол и нарушений ишемических процессов.
  • ЭХО-кардиограмма или УЗИ сердца – обследование, на котором видны изменения функционирования миокарда и сердечных клапанов.
  • Метод чреспищеводного электрофизиологического исследования сердца – введение пациенту через пищевод зонда с электродом до уровня наибольшей близости к сердцу и измерение реакции сердечной мышцы на слабые импульсы, подаваемые через зонд.
  • МРТ сердца – с целью получения снимков сердца и крупных кровеносных сосудов, позволяющих проанализировать их работу.

Обычное измерение пульса также способно подтвердить экстрасистолию. Свидетельством внеочередных систол будет выпадение пульса после дополнительной пульсовой волны, а также дефицит пульса – нарушение синхронности частоты пульса и сердечных сокращений.

ЛЕЧЕНИЕ

Метод терапии зависит от этиологии, формы и выраженности симптомов, а также от наличия органических заболеваний сердца. Лечение направлено на купирование симптомов и улучшение прогноза.

Если патологические импульсы не причиняют беспокойства, не имеют выраженных симптомов и не снижают работоспособность – они не требуют терапии. Как правило, лечение рекомендуется при обнаружении 700 и более экстрасистол в сутки.

Основные принципы лечения экстрасистолии:

  • Для снятия стресса и тревожных состояний, способных усугубить клиническую картину недуга, врач подбирает седативные, успокоительные препараты или антидепрессанты. В отдельных случаях может рекомендовать различные виды психотерапии.
  • Прием ß-адреноблокаторов, способных уменьшать не только количество эпизодов экстрасистол, но и силу вызванных ими постпатологических сокращений. Метод признан наиболее эффективной терапией экстрасистолии, но прием препаратов данного ряда сопряжен с частыми побочными эффектами и серьезными осложнениями.
  • Назначение антиаритмических препаратов (ААП) происходит в крайних случаях ввиду их пагубного влияния на пациентов с органическими заболеваниями сердечной системы. Есть данные, что у этой группы лиц ААП способны в 3 раза увеличить количество смертельных исходов. Решение о целесообразности приема этих препаратов принимает только врач. Лечение начинают с маленьких дозировок, принимают в течение не менее 2-х месяцев под постоянным контролем кардиолога и так же плавно отменяют препарат.
  • В редких случаях, при частоте экстрасистол более 20 000 в сутки, неэффективности остальных видов терапии и неблагоприятных прогнозах течения экстрасистолии, могут назначить оперативное вмешательство, подразумевающее прижигание очага возникновения патологических импульсов – радиочастотную аблацию или имплантацию кардиовертера-дефибриллятора. Эта операция обладает высокой эффективностью – свыше 80%, занимает не более 1 часа.

Общие рекомендации кардиолога при лечении экстрасистолии заключаются в исключении интенсивных физических нагрузок, дробном здоровом питании, отказе от вредных привычек. Если экстрасистолия вызвана приемом лекарственных препаратов, они отменяются.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Экстрасистолия может быть одновременно следствием и причиной возникновения тяжелых кардиологических заболеваний. Особенно опасные состояния, сопровождающие экстрасистолию – тяжелые органические поражения миокарда, повышающие риск развития мерцательной аритмии, фибрилляции желудочков и внезапной смерти.

Экстрасистолия чревата возникновением осложнений:

  • Суправентрикулярной тахикардией, сопровождаемой резким увеличением частоты сердечных сокращений до 220-250 ударов в минуту.
  • Аортального стеноза, снижающего сердечные выбросы и уменьшающего мозговое, коронарное и почечное кровоснабжение до 25%.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика всех видов аритмий, в том числе и провоцируемых экстрасистолами, заключается в предотвращении и корректной терапии патологических процессов в сердечно-сосудистой системе.

Чтобы снизить риск экстрасистолии нужно:

  • следить за здоровьем, лечить хронические и текущие заболевания всех систем организма;
  • избегать стрессовых ситуаций, принимать седативные препараты;
  • повышать уровень калия в организме – принимать витамины и употреблять калийсодержащие продукты;
  • исключить из рациона или ограничить потребление кофе, крепкого чая;
  • полностью отказаться от курения, алкоголя;
  • практиковать регулярную утреннюю гимнастику, дыхательные упражнения, общеукрепляющий массаж.

ПРОГНОЗ

Прогноз зависит, прежде всего, от наличия других кардиологических заболеваний и степени поражения миокарда. Если таковые отсутствуют, то сами по себе экстрасистолы не угрожают здоровью человека и часто прекращаются самостоятельно. А наличие тяжелых патологий сердца является серьезным фактором риска внезапной смерти.

Значительно ухудшают прогноз сопутствующие заболевания:

Экстрасистолия характеризуется возникновением рецидивов, если не лечить основное заболевание. Необходим регулярный контроль работы сердца и посещение кардиолога. Экстрасистолы, как правило, не меняют работоспособность и качество жизни человека, но они могут спровоцировать другие, более значимые аритмии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Болезнь Рейно

Болезнь Рейно (синдром Рейно) представляет собой недуг, при котором наблюдается нарушение артериального кровообращения в конечностях. Заболевание возникает в результате переохлаждения,...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Кристина 25 июня 2019 14:25
А я довела себя до аритмии. Думала, что тахикардия – это ничего серьезного. Теперь-то знаю, что нельзя запускать своё давление, постоянно стала его мониторить. При повышении принимаю валокордин. Он отлично нормализует кровоток и за счёт этого давление падает.