Наверх
 

Гидроцеле

Гидроцеле, (с древнегреческого hydor — «вода», kele - «вздутие») – заболевание яичек, при котором между их оболочками чрезмерно накапливается серозная жидкость, вызывая увеличение в размерах и вздутие мошонки. Второе название данной патологии – водянка яичек. Возникает гидроцеле как у новорожденных, так и у взрослых мужчин, однако, природа заболевания у детей и взрослых разная, отличаются и способы лечения.


ОБЩЕЕ

В норме между оболочками семенника всегда присутствует небольшое количество жидкости (от 0,5 до 1 мл), что позволяет яичку скользить и свободно перемещаться в полости мошонки. Продуцируется данный секрет самими оболочками, ими же он обратно всасывается, постоянно обновляясь. Когда баланс между выработкой и всасыванием жидкости нарушен, она накапливается, в результате чего развивается гидроцеле.

Метод лечения водянки определяется ее генезом (врожденная это или приобретенная патология). Гидроцеле относительно безопасное заболевание, однако, значительное увеличение мошонки может доставлять мужчине массу неудобств, мешая при ходьбе, ухудшая половую функцию. В особо тяжелых случаях развивается бесплодие.

ПРИЧИНЫ

Врожденное (физиологическое) гидроцеле встречается до 10% случаев у новорожденных мальчиков, может быть односторонним, реже двусторонним. Возникновение и развитие заболевания связано с изменением внутриутробного процесса опущения семенников в мошонку. Влагалищные оболочки, в которых располагается яичко, есть не что иное, как преобразовавшаяся ткань брюшины.

После миграции семенника из забрюшинного пространства в мошонку остается просвет, который к моменту рождения в норме должен закрыться, но из-за недостаточного развития лимфатической системы нарушается облитерация. Остается влагалищный отросток, сообщающий брюшину и мошонку, по нему передвигается внутрибрюшная жидкость, накапливаясь между оболочками семенника. Водянку у мальчиков наблюдают до года, за этот период обычно происходит полное дозревание анатомической структуры и патология проходит самостоятельно.

Приобретенное гидроцеле в острой форме – заболевание, которому в большей степени подвержены мужчины в возрасте до тридцати лет, его частота составляет от 1-3%.

Причины возникновения приобретенного гидроцеле:

  • тупые травмы мошонки;
  • перекрут яичка или гидатиды;
  • поражения лимфатических узлов;
  • перенесенные операции;
  • воспалительные процессы;
  • опухоли.

Эта водянка носит название симптоматической (реактивной) и после излечения основного заболевания самостоятельно проходит.

Приобретенное гидроцеле в хронической форме обычно развивается незаметно, постепенно, без особых ощущений.

Развитие гидроцеле обусловлено не четко выраженным воспалительным процессом, затрагивающим влагалищные оболочки семенника серозного либо серозно-фибринозного характера. В образованную полость выделяется экссудативный выпот, а функция по обратному всасыванию жидкости снижена. Увеличение мошонки может варьироваться от незначительного до гигантского. Спровоцировать хроническое гидроцеле могут тупые травмы, различные формы воспаления яичек и их придатков, туберкулез и опухоли. Также водянка может возникать после операций при варикоцеле, при ушивании паховых грыж, после трансплантации почки.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Гидроцелле классифицируют по нескольким признакам в зависимости от природы его возникновения, остроте протекания болезни, объемам накопленной жидкости.

По генезу заболевания:

  • врожденная форма;
  • приобретенная форма.

В свою очередь каждая из обозначенных форм подразделяются по нескольким признакам.

Врожденная форма:

  • имеющая сообщение с брюшной полостью;
  • не имеющая сообщения;
  • острая;
  • хроническая.

Приобретенная форма:

  • острая;
  • хроническая.

По размеру, объему:

  • малое, незначительное увеличение, обычно не превышающее размер яичка;
  • среднее - объем сопоставим с двумя-четырьмя яичками;
  • большое - происходит накопление в оболочках жидкости объемом до 200 мл;
  • гигантское, когда в мошонке собирается до нескольких литров жидкости.

Помимо этого выделяют одностороннее и двустороннее гидроцеле, соответственно, когда поражено одно или оба яичка.

В международной классификации принято выделять отдельные формы водянки по таким признакам: осумкованная, инфицированная, неутонченная и пр.

СИМПТОМЫ

Главная особенность гидроцеле – увеличение объема мошонки с одной или с обеих сторон.

Симптоматика в зависимости от типа и остроты заболевания:

  • Для врожденного гидроцеле характерно возрастание объема жидкой составляющей, когда ребенок принимает вертикальное положение, т.е. в светлое время суток. После сна в положении лежа отек уменьшается либо вовсе исчезает. При нажатии на наполненную мошонку она уменьшается в объеме, так как жидкость перетекает обратно в брюшную полость.
  • Острая форма водянки провоцируется острыми процессами воспалительного характера, кроме наполнения мошонки жидкостью возникает сильный болевой синдром, отмечается повышение температуры. Экссудат, накапливаемый между оболочками, имеет серозно-гнойную либо серозно-геморрагическую форму.
  • Хроническая форма приобретенного гидроцеле не имеет никаких болезненных ощущений. Изредка в органе возникает чувство тяжести, проявляются боли в паху и мошонке либо внизу живота. Набирается жидкость достаточно медленно, для человека незаметно, однако, бывают и резкие скачки. Вздутие принимает грушевидную форму с расширением книзу, находящийся в данной капсуле семенник смещается назад и вниз и практически не прощупывается, за исключением слабых форм водянки. Ограничением для распространения гидроцеле служит паховый канал, но иногда, проникая через него, образуется водянка, по виду схожая с песочными часами, также может развиваться многокамерная форма заболевания.

ДИАГНОСТИКА

Методы диагностики:

  • Первичный осмотр наружных половых органов и их пальпация, с помощью этого метода можно определить увеличение и плотность при отсутствии воспаления.
  • УЗИ мошонки: выявляется ее эхонегативное содержимое, по консистенции однородное, четко просматривается яичко с придатками, разделительные ткани перегородки мошонки. Если гидроцеле возникло после травмы или протекает довольно продолжительное время, на УЗИ определяются нити фибрина, различные перегородки.
  • Диафаноскопия мошонки. При обычном заболевании при просвечивании визуально определяется ровный алый цвет органа, он выглядит прозрачным. Просвечивание недоступно в случае хронической, продолжительной водянки, когда имеет место значительное утолщение оболочек семенника.
  • При особо сложных формах может применяться МРТ мошонки для получения послойных изображений тканей.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение гидроцеле, протекающего без осложнений, не представляет трудностей, и основным методом является хирургическая операция, кроме случаев, когда по тем или иным причинам пациент не может переносить такого рода вмешательство, и показаны пункции, склеротерапия. Реактивные формы, возникшие вследствие развития первичных заболеваний, лечат после излечения основного недуга. Водянку у детей до полутора лет наблюдают, так как она имеет тенденцию к самостоятельному исчезновению после заращения брюшинного отростка. В том случае, если этого не произошло, также показана операция.

Методы лечения:

  • Аспирация. Не самый эффективный метод, скорее паллиативного характера. После удаления жидкости наступает рецидив, кроме того, достаточны высоки риски возникновения кровотечений либо осложнений в виде присоединившихся гнойных инфекций.
  • Склеротерапия показана после аспирации, когда в полость водяного мешочка вводятся склерозирующие лечебные жидкости. Излечение происходит после проведения 2-4 процедур, однако, возможны осложнения в виде болевого синдрома или воспалений.
  • Оперативное вмешательство показано при сообщающейся детской водянке, при малом, среднем и большом гидроцеле у взрослых мужчин.

Сущность всех используемых схем – удаление излишне накопившейся жидкой фракции в полости мошонки с последующим удалением вагинальной оболочки яичка, чтобы исключить рецидивы.

Детям выполняют операцию по методике Росса, для взрослых мужчин показаны при небольших и средних гидроцелле - операции по методике Винкельмана, Клаппа, Лорда, при большом размере показано применение методики Бергмана.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Своевременно не вылеченное гидроцеле опасно целым рядом осложнений, некоторые из них возникают и в послеоперационный период.

Осложнения гидроцеле:

  • Врожденная паховая грыжа. При врожденном гидроцеле через не заращенный просвет части органов брюшины (кишечные петли, сальник) могут перемещаться в полость мошонки.
  • Острая сообщающаяся форма гидроцеле. Ввиду отечности не заращенный влагалищный брюшинный отросток или смещенные в него органы брюшины могут быть ущемлены.
  • Нарушение кровообращения, гипотермия. Данные факторы негативно влияют на процесс спермагенеза и могут вызывать мужское бесплодие.
  • Гидроцеле большого размера усложняет физиологические процессы, мешает ходьбе, затрудняет мочеиспускание и делает практически невозможным половой акт.
  • Атрофия. Гидроцеле в хронической форме, которое существует долгое время, провоцирует атрофию яичка, сдавливаемого водяной капсулой.
  • Инфицирование. Жидкость, находящаяся между оболочками, может инфицироваться, такое гнойное наполнение носит название пиоцеле.

Осложнения послеоперационные:

  • Воспаление яичка – самая частая форма среди осложнений. Связана она с тем, что в ходе оперативного вмешательства яичко подвергается раздражающим его воздействиям, после чего наблюдается отек мошонки. Частота таких случаев доходит до 50%, но в основном все они имеют тенденцию к самопроизвольному излечению максимум через две недели без дополнительного врачебного вмешательства.
  • Кровотечения и гематомы. Могут возникать приблизительно в 5% всех послеоперационных случаев ввиду повреждения мелких сосудов кровеносной системы. Малые гематомы не нуждаются в каком-либо лечении и самоликвидируются через время. Крупные формы гематом вскрывают с последующим дренированием.

ПРОФИЛАКТИКА

Для профилактики гидроцеле врожденной формы нет никаких особенных рекомендаций. Беременной женщине следует выполнять общие требования врачей, занимающихся планированием беременности и ее дальнейшим сопровождением.

Относительно водянки приобретенной существует ряд общих профилактических правил и рекомендаций.

Необходимо соблюдать условия:

  • Избегать ударов и травмирования в паховой области.
  • Максимально обезопасить половые связи (исключить случайные контакты, применять защитные контрацептивы).
  • Своевременно обращаться в медицинские учреждения по факту наличия воспалительных процессов в половых органах или при увеличении и отечности мошонки.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Прогноз на выздоровление при гидроцеле благоприятный в случае получения соответствующего лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Варикоцеле

Варикоцеле — одностороннее или двухстороннее расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика, возникающее вследствие локальных или общих патологий венозной системы....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0